МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Доходы граждан: что стоит за щедрой «раздачей надежд»?

Автор: Сергей Шелин   
11.02.2022 17:26

Статистика рапортует о росте доходов граждан. Откуда он взялся — и существует ли в реальности вообще?

Доходы граждан: что стоит за щедрой «раздачей надежд»?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти рапортуют о рекордном взлете зажиточности подданных. Но на самом деле все не так, как они изображают

Время на дворе тревожное, и публикация прекрасной с виду статистики за 2021 год пришлась очень кстати. Не так уж часто начальство получает столько поводов похвалить себя за поднятие уровня жизни в стране.

Реальные располагаемые доходы населения выросли на 3,1% — и это, представьте, лучший результат за последние восемь лет, с тех пор как закончились «жирные годы». Мало того — этот подъем доходов не только перекрыл прошлогодний спад, но и на 1% превзошел уровень доковидного 2019-го.

Оборот розничной торговли (сумма покупок людей) перекрыл достижения того же 2019-го на добрых 1,5 трлн руб., считая в неизменных ценах. То есть за год на каждого россиянина от мала до велика прибавилось по 10 тыс. руб., потраченных на покупки.

А в квартирном вопросе и вовсе случилось чудо: впервые в истории России сдано 92,6 млн кв. м жилья (в 2019-м было всего 80,3 млн кв. м).

Все цифры приукрашены. Но не станем придираться и отнесемся к государственной статистике как чему-то формально и внешне достоверному. Однако перед тем как распаковать упрятанные внутрь хитрости, сделаем лирическое отступление.

К началу 2022-го Россия в целом стала заметно богаче, чем была в 2019-м, накануне эпидемии. ВВП сейчас на 2% больше, чем тогда. А это в годовом исчислении — несколько добавочных десятков миллиардов долларов. Но главное, экспортная выручка из-за фантастического подорожания нефти и газа увеличилась по сравнению с предковидной эпохой на целых $70 млрд ($493 млрд в 2021-м против $423 млрд в 2019-м). Так что суммарный годовой приварок заметно превышает $100 млрд.

Считая по курсу 2021-го, это 7,5 трлн руб. — впятеро больше, чем упомянутый уже рост розничного товарооборота. Нас этот разрыв, конечно, не удивит, ведь в реальной жизни добавочные деньги текут по замысловатым маршрутам и в разные руки.

Однако прикинемся простаками и мысленно поделим эти $100 млрд поровну между всеми россиянами. Тогда каждому досталось бы тысяч этак по пятьдесят, если перевести в рубли по среднегодовому курсу. А на семью из четырех человек пришлось бы 200 тыс. руб. Можете сравнить с этими цифрами подлинное увеличение своих семейных доходов в 2021-м в сравнении с 2019-м, и, надеюсь, не все поголовно будут разочарованы.

Теперь вернемся на землю. Из чего сложился трехпроцентный рост реальных располагаемых доходов в 2021-м? Почти наполовину — из денег, розданных в августе и сентябре в предвидении Единого дня голосования (по 15 тыс. руб. всем, кто в погонах, по 10 тыс. руб. — пенсионерам, еще по 10 тыс. руб. — на каждого школьника). Два месяца страна чувствовала себя богатой и гуляла на эти деньги. Без них, по примерной прикидке, годовой рост располагаемых доходов составил бы 1,8% по сравнению с «ковидным» 2020-м и был бы несколько ниже, чем в докризисном 2019-м.

Не станем, повторю, оспаривать казенные рапорты, но заметим, что даже и весьма скромное превышение доковидного уровня жизни, которое в них изображено, — результат разовых высочайших щедрот, продолжение которых до 2024-го не предвидится.

Во втором пункте нашего анализа разберемся, многих ли россиян коснулся этот спущенный сверху рост зажиточности.

Тут еще интереснее. Вот расчеты подъема реальных среднедушевых доходов населения за первые три квартала 2021-го, сделанные Центром развития ВШЭ по каждому из 82-х субъектов РФ. Поскольку именно на данный отрезок года выпали все предвыборные раздачи, рост этого показателя в целом по России (4,7%) в эти месяцы заметно выше того, который был замерен Росстатом за полный 2021-й. Но нас сейчас интересуют не сами цифры, а контраст между богатым меньшинством наших регионов и бедным большинством.

В 24-х субъектах Федерации, т. е. почти в каждом третьем, реальные среднедушевые доходы уменьшились или не изменились. Еще в 31-м субъекте они выросли меньше, чем на 2%, т. е. гораздо ниже среднего. И только в восьми субъектах подъем доходов был выше среднего. Если брать страну в целом, то в пяти федеральных округах из восьми рост реальных доходов оказался лишь около 1%. И это несмотря на все раздачи, резко «улучшившие» статистику на короткое время.

Естественно, особо высокими темпами зажиточность росла как раз в тех немногих местах, где люди уже и так сносно устроены: в Москве (на 8,7%), Петербурге (на 8,8%), Московской области (на 7,4%), Краснодарском крае (на 6,2%) и т. д. То есть отчетный рост российского благополучия складывается из того, что несколько преуспевающих мегаполисов и краев живут все лучше, а большинство регионов стагнируют или продолжают беднеть. Причем в процветающих субъектах это гармонично дополняется растущим разрывом между непрерывно богатеющей верхушкой и основной массой жителей, которые состоятельны только на фоне сограждан из глубинки.

Третий наш пункт посвятим жилищному чуду. Оно настолько удивительно, что расшифровать смогу только его часть.

Сравним сведения за 2021-й и 2019-й. Госстатистика делит новостройки на два сорта — многоквартирные здания, возведенные риелторами под присмотром чиновников, и индивидуальные дома, «построенные населением». Хвалиться начальство вроде бы должно только первой категорией — ведь вторую люди возводят самостоятельно.

И тут такой казус. В 2019-м строители сдали 43,5 млн кв. м жилой площади — 840 тыс. квартир. И тогда же «население» построило 263 тыс. домов общей площадью 36,8 млн кв. м (45,9% от общей сдачи жилья). А в 2021-м риелторы и чиновники соорудили ровно те же самые 43,5 млн кв. м (833 тыс. квартир), зато «население» вдруг возвело себе домов в 1,4 раза больше (373 тыс.), и общая их площадь подскочила до 49,1 млн кв. м (53% от всего построенного).

Одно из двух. Или нам показывают какой-то статистический фокус — ведь чиновники вполне могут начать записывать в свою отчетность приватные дома, которых раньше не замечали. Или россияне, вопреки системе, и в самом деле смогли что-то сделать для устройства своего быта. Второе гораздо лучше. Но и в том, и в другом случае у бюрократов нет никаких причин выставлять себя благодетелями рядовых людей.

И так во всем. То, что начальство выдает за чудеса заботы о народе, — это, во-первых, не чудеса, а во-вторых, не ради народа делается. Механизмы, отсекающие простых людей и от внешних благ, и от большинства возможностей самим наладить свою жизнь, работают теперь так надежно, что даже возвращение нефтегазовых сверхцен не приводит ни к чему похожему на благополучие «жирных лет».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске