МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Снимите это немедленно: депутаты думы Иркутска настаивают на смене директора Центрального рынка

Автор: По инф. Телеинформа   
30.05.2019 12:47

Депутаты думы Иркутска на слушаниях 29 мая приняли решение обратиться к мэру Дмитрию Бердникову с рекомендацией снять с поста МУП «Центральный рынок» своего коллегу Владислава Свердлова. Самого народного избранника, к которому накопилось много вопросов, на мероприятии не было: он оказался в отпуске.

Депутаты думы Иркутска настаивают на снятии с поста директора «Центрального рынка» своего коллеги Владислава Свердлова

Вместо Владислава Свердлова, владеющего оперативной обстановкой на предприятии, озвучивать доклад об основных показателях Центрального рынка пришлось заместителю мэра – председателю комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Екатерине Козулиной. Структура, которую она возглавляет, учредителем МУПа является лишь с января 2018 года.

Екатерина Козулина рассказала, что объём выполненных услуг Центральным рынком в 2018 году превысили 236 млн рублей. Большая часть из этой суммы пришлась на предоставление в аренду торговых мест. Также доход приносят прокат инвентаря, камера хранения, автостоянка. В бюджет Иркутска по итогам 2017 года было перечислено чуть больше 11 млн рублей, а по итогам 2018 года – больше 200 тысяч рублей.

– Разница в отчислениях зависит от затрат, которые в тот или иной год несёт предприятие. Сейчас есть смысл говорить о фактах и экономических показателях, которые содержатся в финансовой документации предприятия.  Показатели не свидетельствуют о том, что предприятие находится на стадии банкротства, оно абсолютно жизнеспособное и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом, – сказала она журналистам позже.

Перед депутатами также выступил замдиректора рынка по коммерческим вопросам Евгений Силкин, который рассказал о многочисленных нарушениях на предприятии – от непрозрачной договорной политики до вмешательства в торговлю со стороны руководителя рынка. Но самый острый вопрос сейчас стоит с владельцами личных подсобных хозяйств, которых вытеснили с «проходных» мест туда, где покупателей нет. Часть из этих арендаторов перешла на другие площадки, но они отмечают: там их покупателя нет. Тем не менее, не потерять сезон они ещё могут, если им дадут работать на Центральном рынке хотя бы с 1 июня. Особенно это касается тех, кто торгует рассадой.

Вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев согласился с тем, что налицо есть конфликт интересов, но администрация, безусловно, заинтересована в сохранении Центрального рынка.

– Рынок – место центральное в городе, и он должен нести социальную функцию. Мы предлагали перенести вопрос на тот период, когда Владислав Свердлов выйдет из планового отпуска, согласованного в начале года, но нас не услышали, – прокомментировал он. Вице-мэр также считает, что для объективной оценки происходящего на рынке заинтересованным нужно подать жалобу в прокуратуру.

Вместе с тем, Виктор Ешеев предложил провести в тот же день встречу с местными аграриями, чтобы оперативно решить вопрос с предоставлением им мест на Центральном рынке.

– Мы сделали всё, что зависит от нас, чтобы вопрос решался. Какие-то оперативные задачи снимутся, но это не решит глобальные проблемы. К сожалению, дума долго готовилась к обсуждению вопроса, мы должны дать объективную оценку, потому ждали оценку Контрольно-счётной палаты, пригласили всех заинтересованных лиц, – сказал журналистам председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Он отметил, что сейчас на рынке не осталось местных производителей, в основном, это только посредники, которые торгуют китайскими овощами. Страдает и местный бизнес, и горожане, которые не получают качественной здоровой продукции.

– Именно поэтому мы сохраняем рынок, и до определённого момента терпели, что он не приносил дохода, хотя объект находится в самом центральном месте, где колоссальный трафик. Рынок всегда был социально ориентирован, сейчас мы этого не видим, и при обороте в 200 млн рублей, нет достаточных отчислений в бюджет, – прокомментировал спикер.

Инициатор вопроса Алексей Савельев отметил, что проблема Центрального рынка волнует депутатов не только как представителей власти, но и как горожан, которые пользуются услугами предприятия.

– У иркутян должна быть возможность прийти на Центральный рынок и в цивилизованных условиях приобрести качественные продукты, а задача муниципалитета – обеспечить местных  сельхозтоваропроизводителей возможностью эту продукцию реализовывать, – говорит депутат.

Он констатирует, что все проблемы рынка упираются в неэффективное управление предприятием. Поэтому депутаты считают, что нужно провести проверку деятельности руководства и принять соответствующие решения. Более того, народные избранники намерены принять участие в аудите, чтобы понимать, что действительно происходит на предприятии.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске