МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Неуютна дорожка в кресло бизнес-омбудсменово...

Автор: По инф. Телеинформа   
19.05.2018 18:22

Ситуация вокруг назначения нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области оказалась неоднозначной. Накануне пресс-служба регионального правительства сообщила, что бизнес-сообщество одобрило кандидатуру Александра Квасова. По официальной информации с 25 апреля по 10 мая в областное министерство экономического развития поступило 377 мнений. За действующего депутата думы Иркутска подано 100% положительных мнений представителей бизнеса.

Напомним, Алексей Москаленко, занимавший эту должность с 2014 года, но уже предпринимавший попытки оставить ее, все же покинул свой пост в середине апреля 2018 года. Кроме Александра Квасова, на место бизнес-омбудсмена претендовал депутат думы Иркутска, председатель регионального отделения «Опоры России» Александр Якубовский, председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов и руководитель ООО «Благородное дерево» Дмитрий Брагин.

- Большинство пожеланий от предпринимательского сообщества высказано за Квасова, поэтому губернатор поддержал эту кандидатуру. Сейчас документы подготовлены и передаются в Москву федеральному Уполномоченному, и там будет приниматься решение, - сообщила Телеинформу руководитель пресс-службы правительства и губернатора Ирина Алашкевич.

Связано ли решение главы региона исключительно с одобрением кандидатуры Александра Квасова бизнес-сообществом или на это есть другие причины – собеседник агентства уточнять не стала.

Между тем, в распоряжении Телеинформа оказалось письмо, которое ряд иркутских предпринимателей написали в адрес бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. Представители бизнеса пожаловались на непрозрачность процедуры по выдвижению кандидатур на пост регионального бизнес-омбудсмена и на то, что Александр Квасов никак не может на этот пост претендовать.

"На депутатских слушаниях в думе города Иркутска, прошедших 25 апреля 2018 года, вновь обсуждался вопрос о необходимости срочного освобождения территории, занимаемой предпринимателями на рынке «Знаменский». Депутат Думы г. Иркутска Квасов А.А. на данном мероприятии высказался в категоричной форме о необходимости сноса наших рабочих мест, не дожидаясь окончания законных судебных процедур (судя из его речи, он о них осведомлен), взял за основу своего мнения доклад своего коллеги - нашего прямого бизнес-конкурента Резникова Г. И., который он подкрепил якобы «доказательствами», - говорится в письме.

Далее предприниматели приводят в доказательство прямую речь Александра Квасова, где он поддержал позицию Григория Резникова по Знаменскому рынку.

"Уважаемые депутаты! Давайте включим холодный рассудок и подытожим доклады всех выступающих по данному вопросу. Разбирательство еще в суде и, конечно, у ответчика есть право защищаться. И решение, мы понимаем, суд примет в соответствии с законом Российской Федерации. Я еще раз бы хотел обратить ваше внимание на доклад нашего коллеги Резникова Григория. На мой взгляд, реагировать на него нужно прямо сейчас, немедленно. Он в своем докладе сказал, что мы на пороге чрезвычайного происшествия и там на сегодняшний день происходит преступление. Случись в этом торговом центре пожар, Иркутску мало не покажется. У меня просьба к администрации: комиссию по чрезвычайным ситуациям собрать в ближайшее время и вопрос этот вынести. На комиссии его рассмотреть да обратиться в пожарный надзор, МЧС, потому что если так хранятся горюче-смазочные материалы, нет никаких систем пожарной безопасности и так далее, то его нужно закрывать уже вчера. И вот я его в этом поддерживаю", - цитируется в письме речь Александра Квасова.

По мнению авторов письма, такие высказывания на публичном мероприятии и неподкрепленная доказательствами позиция в обход законных (судебных) процедур не достойна будущего бизнес-омбудсмена Иркутской области. Под обращением подписались представители шести индивидуальных предприятий – всего 22 подписи.

Примечательно, что против кандидатуры Александра Квасова ранее уже высказался экс-омбудсмен Алексей Москаленко, а также ряд представителей бизнес-сообщества.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
2024-04-24-13-43-54
В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций. Соревнования проходили в течение полугода, сообщает БСТ.
2024-04-24-13-39-34
Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске