МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Андрей Белоусов углядел в России замедление инфляции и надеется на интервенции

Автор: По инф. rosbalt.ru   
28.04.2021 09:22

Инфляция в России постепенно начала замедляться, хотя по отдельным товарам она находится в «красной зоне». Об этом во вторник заявил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Андрей Белоусов углядел в России замедление инфляции и надеется на интервенции

«Инфляция на внутреннем рынке сейчас постепенно начала замедляться, хотя по отдельным товарам она находится в „красной зоне“, мы это тоже хорошо видим», — цитирует ТАСС первого зампреда кабмина.

По его словам, «оценка (инфляции — ред.) по году где-то находится в диапазоне от 4% до 4,5%», и это «оценка правительства».

Тем временем инфляционные ожидания россиян повысились в апреле текущего года сразу на 1,8 процентного пункта относительно предыдущего месяца до 11,9% и достигли максимальных значений с февраля 2017 года, указывалось вчера в материалах Центробанка РФ.

В минувшую пятницу, 23 апреля, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что пик годовой инфляции в стране пока что не пройден, и она только вышла на плато. «Мы повысили краткосрочную оценку траектории инфляции. Если раньше мы считали, что годовая инфляция достигнет пика в марте и далее будет последовательно снижаться, то сейчас ожидаем сохранения годовой инфляции на плато вблизи значений первого квартала до середины года», — указала глава ЦБ.

Причем регулятор скорректировал в сторону повышения прогноз по инфляции в стране по итогам текущего года до 4,7-5,2% (после оценок в 3,7-4,2%).

  • Добавим также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ с 13 по 19 апреля повысились на 0,2% после роста на 0,1% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 2,5%.
  • В 2020 году инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.
  • Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год пока составляет 3,7%, у Центробанка теперь — 4,7-5,2% (ранее — 3,7-4,2%).
  • По теме - Тревожный апрель: инфляционные страхи россиян подросли

Правительство прорабатывает вопрос возврата к интервенциям для регулирования цен на ряд товаров, также заявил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

По его словам, в настоящее время Минэкономразвития (МЭР) и «другие отраслевые ведомства уже создали достаточно развернутую систему предупреждения рисков повышения цен», сообщает ТАСС.

Как пояснил первый зампред правительства, эта система включает в себя мониторинг и анализ рисков, введение «разных рыночных инструментов, которые позволяют оперативно демпфировать эти риски». «Это касается и демпферов, сейчас прорабатывается вопрос по некоторым товарам возврата к практике интервенций. Это, безусловно, субсидирование», — указал Белоусов.

При этом он признал, что власти фиксируют ускорение цен на мировом рынке по целому ряду ключевых, в том числе продовольственных, товаров.

  • Напомним, что 9 декабря президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Он также предположил, что рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.
  • На следующий день премьер-министр РФ Михаил Мишустин устроил разнос министрам и вице-премьерам за то, что «пустили на самотек» ситуацию с ценами на отдельные виды продуктов. Он также призвал производителей и торговые сети умерить пыл в повышении цен на продукты и не «наживаться на людях».


Путин и цены

  • Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей в декабре подписали соглашение, согласно которому были определены предельные отпускные цены на ряд продуктов. Так, отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 руб. за литр, розничная цена — 110 руб. за литр; на сахар — 36 руб. и 46 руб. за 1 кг соответственно. Регулируемые цены будут действовать в России до 1 апреля 2021 г.
  • 30 декабря 2020 года Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары, разрешив правительству устанавливать на такие товары предельные розничные цены, но не более чем на 3 месяца.
  • 22 марта правительство поручило трем ведомствам — ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу — проработать продление соглашений с бизнесом по ценам на сахар на два месяца, на масло — до октября. В этом случае предполагается субсидирование производителей масла и сахара.
  • 30 марта 2021 года правительство продлило сроки действия соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло — до 1 июня и до 1 октября текущего года соответственно.
  • По теме: Начальственная буря в стакане масла с сахаром

 

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске