МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Сегодня мэр, завтра – муж..."

Автор: Ксения МИЩЕНКО   
22.12.2014 11:33

В воскресенье политически активные горожане на санкционированном митинге протестовали против отмены выборов мэры Иркутска. Вряд ли событие особо впечатлило продвигающую сити-менеджмент "вертикаль власти" - но, похоже, ее оппонентам все-таки удается застолбить за собой право голоса в дальнейших спорах. Дело ведь в том, что ситуация со внезапным и слабо мотивированным отказом от выбора политического главы города не устраивает многих морально авторитетных людей города.

В митинге за сохранение прямых выборов мэра Иркутска приняли участие больше 40 человек. Не густо, но проходящие по улице Литвинова горожане активно ставили подписи против спорной инициативы "вертикали власти".

  • Надписи на плакатах гласили «Мнение горожан. R.I.P», «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно – Конституция РФ», «ЕР, за чьи печеньки повышаете центр тяжести лодки?», «Сегодня мэр, завтра – муж. Хочу выбирать сама».

Невдалеке от митинга была замечена и контр-агитация, упрекающая противников сити-менеджмента в склонности к майданам (которыми, прямо скажем, в городе не пахнет совершенно).

Как пишет в группе «Гражданский комитет» в соцсети «Facebook» организатор митинга Михаил Васильев, в мероприятии приняли участие много новых людей, не участвовавших в пикете в пятницу, 19 декабря. Собрано около сотни новых подписей за сохранение выборов мэра.

По результатам митинга принята резолюция, вот ее текст: «Мы, участники митинга за сохранение прямых выборов мэра Иркутска 21 декабря 2014 года, выражаем свое возмущение попыткой отмены выборов мэра города Иркутска. Мы заявляем о необходимости соблюдения Статьи 131 Конституции РФ, защищающей самостоятельность населения на определение структуры органов местного самоуправления. Мы требуем уважения нашего права быть источником власти. Мы требуем отклонить законопроект об отмене выборов мэра города Иркутска».

  • Напомним, 27 ноября на внеочередном заседании фракции «Единой России» в гордуме Иркутска группа депутатов объявила о намерении направить обращение в региональное отделение партии с инициативой ввести в областном центре институт сити-менеджера.  Предполагается отмена прямых выборов мэра, избрание главы города из числа депутатов и назначение главы администрации по результатам конкурса на контрактной основе. Позже стало известно, что депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин 4 декабря внес в парламент Приангарья соответствующий законопроект. Предполагается, что председатель думы возьмет на себя обязанности мэра и сосредоточится на политико-стратегических аспектах, тогда как сити-менеджер (или глава администрации) должен будет решать тактико-технические задачи, быть хозяйственником и финансистом, а также заниматься социальными проблемами.
  • Законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске будет рассмотрен и, скорее всего, окончательно принят 24 декабря на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом заявил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев на заседании 15 декабря.

«Гражданский комитет» опубликовал своё заявление, в котором отмечается, что «такой порядок управления городом уже был введён в Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском, но во всех этих городах он не дал ничего хорошего». Общественники считают, что «иркутяне могут сами выбирать себе власть». Они также начали собирать подписи против отмены прямых выборов мэра. Предварительно планируется, что к сессии Заксобрания, где 24 декабря будет приниматься этот законопроект, будет собрано около 1500 подписей, сообщил Алексей Петров. Бланки для сбора подписей можно скачать в группе "Комитета".

В случае принятия решения об отмене выборов «Гражданский комитет» оставляет за собой право объявить о проведении областного референдума об отмене этой нормы в региональном законе о прямых выборах, поправки к которому сейчас разрабатываются.

***

Итоги весьма скромной "митинговой активности" противников законопроекта никак нельзя назвать внушительными: им не удается предъявить "вертикали власти" значимо-пугающую человеческую массу (может быть, с подписями получится лучше). Очевидно, что раскачать иркутян в ситуации предновогодья,  эскалации экономического кризиса и крайне сжатых сроков - оказалось трудной задачей. К чести властей, они отказались от попыток подавления альтернативного мнения (а было такое опасение) - и теперь даже протестную активность смогут записать в свои достижения: все прошло "по правилам".

Гораздо интересней раскол, прошедший в рядах экспертов. Если ряд знаковых для Иркутска фигур, вроде политолога и блогера Сергея Шмидта, продолжают однозначно высказываться  с осуждением торопливой и неуместной инициативы, то многие, весьма весомые, эксперты выступили в поддержку изменений (к их числу, например, можно отнести председателя Иркутской Общественной палаты Сергея Шишкина). Власти, фактически заручившейся индифферентной лояльностью рядовых горожан, чрезвычайно важно иметь максимальную поддержку в среде городского интеллектуалитета и предпринимательских кругов, моральных авторитетов - но это гораздо труднее сделать.

Конечно, на сегодня в активе власти - голоса очень многих формализованных общественных структур: от Общественных палат (городской и областной) - до Союза пенсионеров. Но, например, как пишет в своем аккаунте в Facebook координатор движения "Голос" (и один из создателей "Гражданского комитета") Алексей Петров, "отмечу, что НИ ОДИН ПРЕДСТАВИТЕЛЬ вузовской науки не поддержал идеи сити-менеджера, включая доктора наук, профессора, завкафедрой экономики и госуправления БГУЭП Елены Алексеевны Колодиной, доцента кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Марины Викторовны Комаровой, доктора наук, профессора БГУЭП Елены Растиславовны Метелевой".

Не все ладно у идеи сити-менеджмента и на политическом уровне. Так, депутаты Госдумы Антон Романов и Сергей Левченко на встрече с губернатором Сергеем Ерощенко выступили категорически против инициативы иркутских единороссов.

Короче, когда и если рядовые иркутяне "допетрят", какой сюрприз они проморгали в канун 2015 года - у них найдутся если не майданные вожди, то во всяком случае вполне авторитетные толкователи ситуации.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске