МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Итоги битвы при сити-менеджменте

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.12.2014 11:00

Не рано ли подводить итоги битвы? Могу ошибиться, но, кажется, уже не рано. Битва выиграна одной из сторон и проиграна другой.

Наиболее влиятельное начальство всех уровней в городе и области однозначно за сити-менеджера в областном центре. Главный начальник региона по сему вопросу не высказывается – то есть, он, возможно, и против сити-менеджмента, но, когда надо будет, скорее всего, выскажется за. Сама тема широкие круги иркутской общественности, если и заинтересовала, то не взволновала. Раскачать горожан Иркутска на активное противостояние властям на этот раз не удалось. Почему?

Причины коренятся много в чем, в том числе и в особенностях российской политической культуры. Я имею в виду задаваемое культурой равнодушие россиян к любым институциональным вопросам, свойственную нам «веру в людей, а не в институты», по сути, веру в благоприятное стечение обстоятельств - мол, может и повезет с управленцем, а может и не повезет?

Может повезти и не повезти с выбранным прямым голосованием мэром, может повезти и не повезти с нанятым сити-менеджером. Полюбившийся протестующими против сити-менеджмента пример - опыт такового в Иркутской области (в Усолье, в Братске, в Ангарске) оказался неудачным – как не странно, работает и не в пользу протеста. Ведь избрание мэров в тех же самых территориях оказалось столь же провальным. Сити-менеджеры там завалили все полимеры, а избранные там же мэры ныне ходят подышать свежим воздухом под конвоем. Как тут разобраться, какой из институтов – выборы глав самоуправления или сити-менеджмент – эффективнее? Оба хуже. На что надеяться? Как обычно, на то, что может когда-нибудь повезет. С людьми.

Другая причина победы начальства – борьба против сити-менеджмента пошла по линии фейсбучного отстаивания ценностей демократии, а отвлеченные ценности в России волнуют еще меньше фейсбука. Если бы эту борьбу удалось развернуть в тему противостояния внешнему вмешательству – мол, ударим по «руке Москвы» так, чтобы той неповадно было (как было в случае с «трубой» в 2006 году и в случае с привозным мэром от привозного губернатора в 2010 году) – эффекты и результаты могли бы быть другими.

Довольно грамотно повело себя и начальство, удержавшись от того, чтобы открыто объявлять, кто именно запланирован в сити-менеджеры. Хитро, конечно, они поступили, но, исходя из логики их интересов, правильно. Нет человека – нет проблемы. Не в «сталинском» смысле, а во все том же – политико-культурном и политтехнологическом. До возникновения на горизонте конкретных фигур в нашем обществе ничто не воспринимается как серьезная политическая проблема.

Этот маленький текст – мой личный акт капитуляции в вопросе о сити-менеджменте, поэтому для сохранения лица я хотел бы сопроводить этот акт краткой формулировкой некоторых важных для меня ценностно-институциональных взглядов.

Я – сторонник назначения глав субъектов федерации кремлевским начальством. Я был таковым, когда эта идея не была модной. Остался таковым, когда она стала официальной (когда осенью 2004 года прозвучала тут же реализованная путинская инициатива по отмене выборов глав регионов). И остаюсь таковым сейчас, когда сложно сказать, модная и официальная сейчас такая идея или уже нет? Назначенный губернатор лучше, чем легитимизированная через выборы марионетка региональной бизнес-элиты.

При этом я убежденный противник любых наймов и назначений глав местного самоуправления. Мэров надо выбирать. Почему? Потому что учиться плавать надо в бассейнах, а не в открытом море. Учиться демократии следует на уровне местного самоуправления - для того, чтобы научившись, замахнуться на более серьезные демократические высоты. И закрывать эти «школы демократии», с моей точки зрения, недопустимо, ошибочно и просто глупо. Мой любимый Иркутск совершает ошибку. Я убежден в этом. Но что поделаешь?

Был один чешский патриот, который, во времена, когда Чехия была частью Австро-Венгерской империи, отлично высказался о чехах: «Были мы до Австрии, будем мы и после Австрии». Как иркутский патриот, пусть и чуть загодя, но все-таки подводя итоги битвы при сити-менеджменте, хочу сказать: «Были мы, иркутяне, до сити-менеджера, будем мы и после».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске