МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Война с деньгами: названы финансовые санкции Запада «на украинский случай»

Автор: По инф. СМИ   
21.02.2022 18:09

Администрация президента США Джо Байдена подготовила предварительный пакет санкций против России, включающий запрет американским банкам обрабатывать транзакции для крупных российских банков.

Война с деньгами: названы финансовые санкции Запада «на украинский случай»

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, ограничения предусмотрены на случай «вторжения» России на территорию Украины. Данные меры призваны нанести ущерб российской экономике при помощи разрыва «корреспондентских» отношений между банками сторон, составляющих основу глобальных денежных потоков.

Кроме того, источники утверждают, что Вашингтон намерен задействовать санкции против некоторых российских лиц и компаний посредством включения их в «черный список», который исключит их из банковской системы США, запретит торговлю с американцами и заморозит их активы в Штатах.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Россия будет лишена доступа к международным финансовым рынкам и к основным экспортным товарам Запада в случае «вторжения на Украину».

***

Россия будет лишена доступа к международным финансовым рынкам и к основным экспортным товарам Запада в случае «вторжения на Украину», заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу ARD.

По ее словам, если начнутся военные действия, будет запрещен экспорт в Россию «срочно необходимых ей для модернизации и диверсификации своей экономики всех товаров», которые производятся в ЕС и которым нет замены.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что слабым местом России является ее зависимость от экспорта ископаемого топлива. Углеводороды «составляют две трети российского экспорта и являются источником половины бюджета страны», отметила она, добавив, что санкции значительно затруднят модернизацию именно этого сектора экономики.

В то же время глава ЕК уточнила, что санкции не будут вводиться «до тех пор, пока не произойдет какое-либо вторжение», поскольку «переход к санкциям масштабен и серьезен» и нужно «дать России шанс вернуться к дипломатии и за стол переговоров».

Также по теме:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-06-21-11-59
Временный сбой сервисов Meta (в России компания признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) позволяет заглянуть в различные сценарии будущего и смоделировать потенциальные риски и угрозы, способные встать перед человечеством в неумолимо наступающую цифровую эпоху.
-ozon
Посылки с запрещенными веществами нашли в сортировочном центре маркетплейса.
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-03-12-23-59-51
Федеральная монопольная служба РФ распространила заявление о возбуждении в отношении АО «Авиакомпания „Сибирь“ (S7) дела по признакам нарушения п. 6 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
-apple-google-
В России могут заблокировать смартфоны, работающие на базе iOS и Android. Об этом заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, передает «РИА Новости».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске