МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Украинский случай»: готовы ли россияне к войне? А куда они денутся…

Автор: Сергей Шелин   
17.02.2022 09:23

Никто не знает - каков будет исход "геополитического напряжения" вокруг бывшей "братской республики". Сергей Шелин размышляет: готовы ли граждане к самому тяжелому, военному, варианту?

«Украинский случай»: готовы ли россияне к войне? А куда они денутся…

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мифы о том, что операции против Украины может помешать чье-то недовольство, противоречат всему происходящему вокруг

Сразу выведу за скобки нескольких людей, которые хотя бы через пятиметровый стол обсуждают с Владимиром Путиным, быть или не быть войне, и если да, то какой. Допускаю даже, кто-то из них советует обойтись без авантюр и приводит какие-то доводы. Но утечек из этого круга нет, а обращать внимание на телеграм-сплетни не вижу резона.

Зато за прочих сограждан, от низших слоев до важных сановников, можно быть совершенно спокойным. Войны они более или менее боятся, но если придет приказ, подчинятся беспрекословно. По крайней мере — на первых порах.

Характерным считаю рассказ (пусть и не поддающийся проверке) о недавно якобы проведенных первым вице-премьером Белоусовым учениях высшего финансово-экономического чиновничества. Репетировали действия под западными санкциями. И все участники, выходя на трибуну, молодцевато рапортовали о полнейшей готовности, а приватно рассказывали друг другу, какой, мол, это ужас. Представьте себе этот трусливый шепоток озирающихся вокруг себя вельмож. Именно так наш руководящий класс движется навстречу битвам, о необходимости которых еще недавно даже и не догадывался.

Никто из сколько-нибудь важных персон против войны вслух не возражает. Видно, что все ловят флюиды сверху — дозволено ли хотя бы намекнуть на свое миролюбие.

Сначала казалось, что не дозволено, и все, от бывших системных либералов до думских «оппозиционеров», испускали воинственные кличи или (реже) пытались отмолчаться. Пропаганда кокетничала подстрекательской болтовней, системные «эксперты» и «политологи» ни на шаг от нее не отставали, а эксперты полусистемные специально излагали свои соображения с такой витиеватостью, чтобы понять их было невозможно.

В последнюю неделю знающие люди ощутили, что слегка смягчить тон вроде бы разрешено, и в лоялистских изданиях начали осторожно обсуждать более умеренные варианты. Это выглядело бы даже многозначительно, если бы их авторы не подавали сигналы, что совершенно не обидятся на отсутствие к себе внимания. Российские высшие классы заранее смирились с судьбой и практически безмолвствуют.

Об интеллигенции так не скажешь. Она разделилась на три отряда.

Первый считает войну с Украиной почти неизбежной и вслух против нее протестует. Это те же люди, которые протестовали и восемь лет назад, только тогда их было больше. Новых имен среди них нет. Если не считать неожиданно примкнувшего к интеллигентам генерала Ивашова. Что ж, он заметно улучшил себе биографию. Но в целом эти протесты имеют только моральное значение. На выбор сценариев высшей властью они и раньше никак не воздействовали — и, тем более, не подействуют теперь.

Второй отряд интеллигентов угрозу войны считает казенным блефом, ссылаясь на предполагаемую нерациональность начала боевых действий для Владимира Путина и его круга. Пересказывать приводимые веские доводы не стану, но их отчасти опровергают две вещи. Во-первых, Путин не докладывает, что он считает для себя разумным и практичным, а что — нет. А во-вторых, наивно приписывать сугубую рациональность даже и действиям обычного человека, не то что правителя, привыкшего к абсолютной власти.

И оба эти разряда наших интеллигентов внимательно слушают независимых военных экспертов, из которых один детально рассказывает о предстоящих боевых операциях с указанием дат и воинских частей, а несколько других доказывают, что практической подготовки к наступлению на Украину не ведется — и тоже ссылаются на некие факты. Интерес интеллектуалов к обеим этим версиям понятен и простителен, поскольку создает иллюзию владения ситуацией для тех, кто не получает никаких проверяемых сведений и понимает, что ни на что не сможет повлиять.

Гораздо менее уважительны чувства третьего отряда интеллигентов, самого системного из всех. Они негодуют на западную прессу, американцев и лично Байдена, которые своей шумихой о неизбежности войны якобы подталкивают к ней Путина, как бы не оставляя ему другого выбора. Видно, что войны они действительно боятся, но нашего начальства страшатся еще сильнее. Поэтому и обличают Запад, ведь за такую версию пацифизма уж точно не накажут.

Впрочем, все это не так важно. Интеллигенция веса не имеет. Особенно сейчас. Но даже и в 90-е годы, во времена для нашей страны исключительные, Первую чеченскую остановили не столько интеллигентские протесты, сколько военные неудачи.

В целом же россияне поведут себя как всегда. Войны люди скорее боятся, «крымского» энтузиазма она среди них не вызовет, но примут ее без особого ропота, как и почти все, что исходит от государственной машины. Афганская война с самого начала была непопулярна в народе и довольно быстро осознана верхами как напрасная авантюра, но власти тянули ее много лет, вплоть до разгара горбачевской Перестройки — просто потому, что не знали, как оттуда выбраться. А снизу на них не так уж и давили.

Вот и сейчас. Отрывочные и заведомо неполные сведения, которые публикуют опросные службы, совершенно предсказуемы. По данным фонда «Общественное мнение», «угрозы нападения других государств» (а именно так предполагаемую войну и хотят представить) опасаются 30% ответивших на вопросы предложенной полстерами анкеты. И конечно, эта доля заметно выше среди телезрителей (36%) и тех, кому за 60 (40%), и ниже среди молодежи (25%) и сравнительно состоятельных (18%). Молодым и продвинутым эта война нужна меньше всех, но нет признаков, что они активно против. Активные уже получили по головам. Урок усвоен.

Это видно из того, что когда та же опросная служба предлагает собеседникам самостоятельно назвать взволновавшие их последние события, то всего 16% респондентов хоть что-то упоминают об угрозе «российско-украинского военного конфликта»: «Неприятные отношения с Украиной»; «Ажиотаж вокруг Украины»; «Накал с Украиной»; «Нападет ли на нас Украина» и т. п.

Люди просто стараются поменьше думать об этом, а если и говорят, то что-нибудь нейтральное или официальное.

Никакой боевой экзальтации ни на каком этаже у нас нет. Однако если власти затеют войну, страна втянется в нее без радости, но и без особых раздумий. Мысли явятся позже — когда потребуются жертвы.

Также по теме:

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске