МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Растет напряжение вокруг вероятного признания ЛДНР Россией

Автор: По инф. СМИ   
18.02.2022 09:34

Франция, Ирландия, Албания, Норвегия, входящие в Совбез ООН, а также примкнувшие к ним представители ФРГ, Эстонии и ЕС при организации заявили о «серьезной обеспокоенности» по поводу призыва депутатов Госдумы РФ признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Растет напряжение вокруг вероятного признания ЛДНР Россией

Соответствующее заявление озвучил постпред Франции при ООН Николя де Ривьер. Согласно тексту заявления, признание Россией ЛДНР «было бы нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины».

Заявление было сделано после заседания Совбеза ООН, на котором обсуждалось выполнение Минских договоренностей.

  • Напомним: на днях Госдума РФ Госдума поддержала постановление, согласно которому предложенный фракцией КПРФ проект обращения о необходимости признания ДНР и ЛНР будет направлен непосредственно Владимиру Путину. Комментируя инициативу депутатов, президент РФ заявил, что считает необходимым урегулировать конфликт на востоке Украины, «прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

***

В Донбассе продолжается обострение ситуации, военные Украины и власти непризнанных республик обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В частности, штаб Объединенных сил ВС Украины в Донбассе сообщил, что с начала суток до 22:00 мск ополченцы совершили 50 обстрелов украинских позиций. При этом, по данным военных, 39 из 50 обстрелов совершались с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

Согласно сообщению штаба, огонь велся из артиллерии калибра 122 мм и 152 мм, минометов калибра 82 и 120 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов, танкового вооружения, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Пострадали двое военнослужащих и два гражданских лица, «повреждено сооружение детского сада и линии электропередач в пгт Станица Луганская Луганской области, контужены три сотрудника детсада», утверждается в сообщении.

В свою очередь представительство самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило об обстрелах со стороны ВС Украины вечером четверга. По данным представителей ЛНР, обстрелы по территории республики велись четыре раза в течение часа с применением гранатометов, противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и крупнокалиберных пулеметов. Обстрелам подверглись населенные пункты Молодежное, Золотое-5, Славяносербск и Сокольники.

  • Напомним, первые сообщения об обстрелах в Донбассе появились утром в четверг, 17 февраля.

***

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не видят признаков полномасштабной операции против страны со стороны России, но отмечают «массированные провокации», заявил секретарь организации Алексей Данилов в эфире телеканала 1+1.

По его словам, провокации со стороны РФ «видят постоянно, но сегодня они были дерзкими». В частности, «массированной провокацией» Данилов назвал обстрел станицы Луганской, которая находится на подконтрольной Киеву территории. По его словам, таким образом Украину пытались заставить «военным путем мощно отвечать», а затем обвинить в организации провокации украинские власти.

«Мы, как нам бы того ни хотелось, были сдержанными», — добавил Данилов.

В свою очередь советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил об обстреле жилого дома в станице Луганской со стороны непризнанных республик Донбасса. По его данным, дом обстреляли «из тяжелого орудия», после чего начался пожар. Пострадавших и погибших, по предварительной информации нет, уточнил Геращенко.

***

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия «повышает ставки» постановкой вопроса о признании самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. По его словам, признание Донбасса может оцениваться как односторонний выход из Минских соглашений.

«Россия выдвигает партнерам условия по поводу Украины и НАТО, — подчеркивает он. — А те как-то с ней ведут переговоры, надеюсь, отстаивая наши интересы. Это очень похоже на Приднестровье и в этом я не увидел от РФ никакого новаторского хода».

Также президент Украины подтвердил нежелание Киева идти на прямые переговоры с ДНР и ЛНР, которые «ничего не решают» и являются, по словам украинского лидера, напрасной тратой времени.

При этом Зеленский оценивает Минские соглашения как «составленные бездарно», подчеркивая, что Украина находится в них в заведомо проигрышной позиции.

***

Российские войска готовятся начать вторжение на Украину уже в «ближайшие дни». Такое заявление сделал на заседании Совбеза ООН госсекретарь США Энтони Блинкен. Он добавил, что если этого все же не произойдет, то Вашингтон воспримет это с облегчением и будет готов к любой критике.

Он подчеркнул, что, согласно полученной США информации, российские силы, в том числе наземные войска, самолеты, корабли, готовятся начать атаку против Украины «в ближайшие дни». По утверждению Блинкена, Россия может «создать предлог» перед наступлением: это якобы может быть «насильственное событие» на Украине или «какое-то обвинение против украинского правительства».

По его словам, передает УНН, Россия накопила более 150 тыс. военнослужащих на границе с Украиной в Белоруссии и на территории Крыма. Главной целью России может быть Киев, добавил Блинкен.

«У нас есть также информация, что Россия нацелена на конкретные группы украинского населения. Мы предупреждали украинское правительство о том, что это может произойти», — отмечает Блинкен.

Ранее о том, что «российское вторжение» возможно в течение ближайших нескольких дней, говорил президент США Джо Байден.

Так, сообщает УНН со ссылкой на информацию CNN, в администрации Байдена считают, что Россия в качестве такого «предлога» для наступления может попытаться использовать сегодняшнее заседание в Совете Безопасности ООН. Представитель администрации указал, что представительство России при ООН якобы распространило среди членов Совбеза документ, в котором утверждается о совершении военных преступлений в ходе вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины.

CNN также отмечает, что Россия продолжает наращивать войска вокруг Украины. В настоящее время, как утверждается, часть военных сил находится в 50 км от украинской границы. Сообщается также о прибытии еще трех судов в Крым и военной техники с вертолетами на юго-западе России — в 25 км от границы с Украиной.

Руководитель госдепа также предложил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову встретиться в Европе на следующей неделе. Блинкен также подтвердил, что США получили ответы России по гарантиям безопасности.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в своем Twitter также указала, что Россия «движется к неминуемому вторжению» на Украину.

«Наша цель — передать серьезность ситуации. Свидетельства „на земле“ говорят о том, что Россия движется к неизбежному вторжению. Это решающий момент», — написала Томас-Гринфилд.

  • Между тем, по мнению пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, заявления западных властей, в том числе и президента США Джо Байдена, о якобы намерении России напасть на Украину только усиливают эскалацию украинского кризиса. Такие заявления, подчеркнул Песков, только нагнетают напряженность.

***

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подверг критике заявление главы французского МИД Жан Ив Ле Дриана за раскрытие подробностей беседы Владимира Путина и его французского коллеги Эмманюэля Макрона. Речь идет о том, что Путин якобы сказал Макрону на переговорах в Москве, что обращении о признании ЛНР и ДНР — это инициатива КПРФ, и президент РФ не будет принимать ее в расчет.

Песков отметил, что при всем уважении к усилиям министра по урегулированию конфликта в Донбассе и развитию российско-французских отношений, подобные заявления раскрывают суть и содержание закрытых доверительных переговоров глав государств.

«В следующий раз это просто помешает лидерам доверительно говорить друг с другом, если они не будут уверены, что все сказанное не будет растиражировано через несколько дней в СМИ, это ограничивает их маневры в обсуждении весьма чувствительных и сложных тем», — добавил он.

  • Дмитрий Песков напомнил, что разговор Путина и Макрона, который состоялся 7 февраля в Кремле, происходил до того, как Госдума направила обращение главе государства о признании ДНР и ЛНР. «Законопроекта нет, никто не вносил, такого законопроекта просто не существует», — повторил он слова Владимиру Путина, указав на принципиальную разницу понятий «законопроект» и «инициатива».

***

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что задавать вопрос о том, завершится ли 20 февраля эскалация вокруг Украины, следует не России, поскольку не Москва нагнетает ситуацию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

«Насчет 20 февраля вопрос не ко мне. 20 февраля заканчиваются наши учения (российско-белорусские военные учения — ред.), как это было объявлено. Насчет того, закончится ли 20 февраля эскалация, я не знаю, потому что не мы ее раздуваем, не мы этим занимаемся», — цитирует «Интерфакс» главу МИД.

Также по теме:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске