МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Спецоперация «окирпичевания»: что будет с мобильной связью?

Автор: Беседовал Леонид Смирнов   
03.03.2022 09:28

Каковы сегодня угрозы отечественной IT-отрасли - и особенно ставшей такой привычной мобильной связи?

Спецоперация «окирпичевания»: что будет с мобильной связью?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уход Apple — цветочки, в случае объявления санкций ведущими игроками отрасли в РФ уже через полгода может рухнуть качество мобильной связи.

Среди промышленных отраслей России, за которые тревожно в связи с невиданными ранее международными санкциями, особенно выделяются электронная и IT. Как известно, отечественного мобильного телефона никто (или почти никто) в руках не держал. Что теперь будет с российской системой мобильной связи? С корреспондентом «Росбалта» беседует исполнительный директор Общества защиты Интернета Михаил Климарев.

— Михаил, вот очередная новость: корпорация Apple объявила о прекращении продажи в России айфонов — а заодно и об ограничении работы системы электронных платежей Apple Pay. Чем это грозит российскому «среднему классу», пока он еще существует?

— В рамках санкционных списков, Apple отказался поставлять в РФ какую-либо новую технику. Не будет никаких айфонов. Понятно, что станут какие-то серые схемы вводить, но рост цен неизбежен, и большой. Сервисы Apple Pay — и Google Pay, который обслуживает гораздо больше телефонов, смартфонов на андроидах — уже не работают, они отключены.

Что еще могут отключить? Потенциально Apple может вообще отключить, «окирпичить» все айфоны, которые находятся на руках в России. Это делается в рамках стандартной функции, которая называется «локатор». Там можно определить, где телефон находится — и если его украли, то с помощью i-cloud заблокировать. Пока этого не происходит, не слышу никаких воплей — думаю, что отключен доступ к каким-то отдельным функциям, например, к AppleStore. Это связано с получением денег из России, поэтому думаю, что какие-то платные услуги от Apple получить будет нельзя, включая i-cloud.

— А у смартфонов на андроидах?

— Операционная система «Андроид» — там сложнее немножко, сама эта система более открытая. У некоторых производителей есть похожие функционалы — по поводу «окирпичивания» всего телефона. У «Самсунга» — есть, а у других… Там же китайских еще много. Все эти аппараты работают через Google Pay. Так что оплата в интернете отключена везде. И также будет закрыто принятие платежей из России.

Не в первый раз это, кстати, случается. У России есть Республика Крым, где все это мы проходили в 2014 году, просто не так широко. В Крыму было запрещено много сервисов, операторы отказались работать — в смысле, принимать деньги. Вполне естественное течение дел: РФ под санкциями. Доменный регистратор Go Daddy отказался работать с крымчанами. Сейчас примерно такое же происходит с NameCheap. И люди тоже страдают — как и куда переносить домены? Booking отказался бронировать жилье на территории полуострова. Понятно, VISA, Mastercard, PayPal, доставка в Крым Amazon и E-bay, Microsoft даже вводил меры.

Сейчас это все будет повторяться — и умножаем на два. Компания Cloudflare перестанет предоставлять защиту от DDOS-атак российским компаниям. Это очень крупный оператор связи, который защищает ресурсы от этих DDOS. А им подвержены практически все интернет-ресурсы в РФ. В том числе ТАСС, kremlin.ru — там бешеные DDOS-атаки.

— Но в Крыму эту проблему решили?

— Да, но в Крыму-то все это было локально. Решали долго, с помощью VPN, без которой в Крыму ничего не работает. Украинские операторы связи там закрылись, российские вошли под чужими именами. Насоздавали «дочек», а скорее — «внучек» через несколько ходов, чтобы и концов нельзя было найти. Всякие МТС и «Билайн» работают, но считается, что это Краснодар. Платежные системы тоже перерегистрировались. Люди просто приезжали поближе, в тот же Краснодар, открывали там счета в Сбербанке и пользовались ими в Крыму.

В сегодняшних масштабах такое, конечно, уже не сработает. Ехать-то некуда, нет больше такого Краснодара, куда мы могли бы уехать и открыть банковскую карту. Все российские карты будут рано или поздно заблокированы — а если не заблокированы, то, по крайней мере, не будут приниматься в международных сервисах. Много сервисов просто по идеологическим причинам откажутся работать с россиянами.

И это еще только цветочки, потому что есть же еще всякие санкции, которые будут наложены на поставку оборудования. Сейчас уже пишут, что Nokia отказалась от поставок оборудования в Россию — и не телефонов, а телекоммуникационного оборудования. Базовые станции, коммутаторы. Она занимает, думаю, процентов 30 на мировом рынке. Основных вендоров, которые делают оборудование для мобильной связи, по сути дела, три. Это Nokia, Ericsson — два европейских и Huawei китайский. Ericsson отзывает лицензии у российских операторов связи. Остается Huawei — но он не покрывает всей цепочки.

— А можно ли программное обеспечение Apple и Google заменить «хуавеевским»?

— Быстро — никак не получится, все равно придется как-то с ними взаимодействовать. Я все же надеюсь, что они не будут все ПО отключать удаленно, дадут какое-то время…

И это очень плохо — иметь только одного поставщика, вы попадаете в его власть, и он может вам выкручивать руки. И кстати, будет ли Huawei — тоже не факт. Потому что есть вторичные санкции — если, например, Intel запретил продавать его процессоры в Россию, даже в составе оборудования Huawei. Так что я не думаю, что Huawei так уж ломанется выручать российских операторов связи, да еще по дешевым ценам.

По крайней мере — на развитии телекоммуникации в России можно ставить крест. Про новый стандарт мобильной связи пятого поколения 5G вообще можно забыть — при условии, что власть не поменяется.

— А то, что уже есть?

— Работоспособность тоже ставится под сомнение — работать будет все хуже и хуже, и через полгода, наверное, уже мы заметим снижение качества связи.

Это же годами строилось. Операторы связи ведь не просто же так покупали одни железки у одного поставщика, другие — у другого. Там сделки на миллионы долларов — серьезный подход, смотрят на характеристики и на то, как поставщик себя ведет. И если бы «Хуавей» работал очень хорошо, никакого Ericsson не было бы и раньше. Строили мультивендорные сети. Сейчас все это ушло.

В России построено порядка 250 тысяч базовых станций. Их строили почти 20 лет. И если сейчас на трети из них выйдет из строя оборудование — оно выйдет надолго. Заменить его нечем. Huawei, даже если постарается, не сможет поставить такой объем. Заменить Ericsson на Huawei, в принципе, можно — но на это уйдут годы. А сеть-то должна работать, а она не будет. Связь будет работать все хуже и хуже.

И еще одно: не так страшны сами санкции, как наши антисанкции.

— В том числе и в IT-сфере?

— Я понятия не имею, что в головах наших руководителей, но они могут ввести антисанкции, как против сыра. Возьмут и заблокируют YouTube. Или Google. А все эти сервисы довольно серьезно в российский интернет интегрированы, это повлечет за собой падение многих других сервисов. И если мы думаем, что прекратим пользоваться YouTube и все перейдем на RuTube, и ничего не изменится — так нет, изменится. Потому что на RuTube нет такого количества контента, в том числе обучающего и рекламного видео. Его невозможно перетащить ни на какой RuTube. Если появится такая функция, ее Google запретит.

В интернете очень много сервисов, которые завязаны на другие сервисы. Дернешь за веревочку — все валится. Отключения больших сервисов там еще не было. Есть понятие «полный шатдаун», когда полностью отключают интернет, как это было в январе в Казахстане. А там уже все банки работали через интернет, все предприятия, транспорт. Вся экономика Казахстана легла на 120 часов. На третий день интернет начали включать, пусть ненадолго, потому что невозможно…

А есть частичный шатдаун — когда отключают один большой сервис. Мы не знаем, что произойдет, если взять и Google отключить. Это операционная система Android, которая работает не только на телефонах — но и на ТВ, и на кассовых аппаратах, которые связаны с налоговой службой. Так что стоит опасаться как того, что Google отключит от себя всю Россию — так и того, что его Роскомнадзор запретит.

А на телефонах есть еще такая функция — обновление программного обеспечения. Оно тоже идет через Google. Если не обновлять — этим воспользуются хакеры, которые станут воровать данные и деньги.

Это апокалипсис. Россия «интегрируется» в анархию.

— Жуть… На этом фоне, как следует относиться к словам депутата Госдумы Марии Бутиной, которая гордо демонстрировала модель отечественного вроде бы смартфона AYYA T-1?

— Это многое говорит о наших депутатах. Телефон же на микропроцессорах. А их в России не делают. Их делает тайваньская компания ТSMC, а она уже объявила, что даже наших «Байкалов» делать не будет. Где Бутина станет их заказывать?

— А сами мы не можем наладить производство?

— Сколько раз мы ни пытались их делать — «после обработки напильником получается автомат Калашникова». Есть у нас завод «Микрон» под Москвой, и там делают чипы для карточек. Довольно бойкое производство — но они сами работают на французском оборудовании.

А главное — производство микропроцессоров настолько сложно, что ни одна страна их не делает полностью. TSMC на Тайване, Samsung в Южной Корее и Intel в США. Больше нигде. Причем: на Тайвань привозят чертежи, заготовки, и они на этой основе доделывают. А есть еще английская фирма IRM, которая делает ядра микропроцессоров, программный код, на основе которого делают инженерные решения. В Нижнем Новгороде у Intel была лаборатория, которая писала софт для производства компиляторов под микропроцессоры. Насколько я знаю, последнего человека они в прошлом году вывезли. А начали — в 2014-м.

Что случилось:

 

  • 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
  • Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.
  • Еще по теме:

     

  • Спецоперация по успокоению: Мишустин обещает бизнесу амнистию
  • Спецоперация по заклинанию экономики: Кремль надеется устоять
  • Спецоперация по раскулачиванию: санкционный олигарх лишен яхты за $600 млн
  • Президент США анонсировал спецоперацию против активов «кремлевских олигархов»
  • Финансовая спецоперация Запада против Кремля продолжается
  • Спецоперация по удержанию: к чему приведет запрет на выход иностранцев из бизнеса?
  • Мишустин возглавит спецоперацию по спасению экономики
  • Голос Кремля — о санкциях за спецоперацию: «Ничего страшного!»
  • Санкции «за Украину»: без чего предстоит жить?
  • Бремя санкций: за Украину воюет большая часть мира
  • Путин начал военную операцию против Украины. Масштабы, сроки и последствия туманны
  • Политолог Дмитрий Орешкин — о границах признания ЛДНР: «Это форма безумия»
  • Санкции «за Донбасс»: насколько это больно? Экономисты поясняют последствия
  • Штаты наносят удар по госдолгу России
  • Новый виток санкций: кого будут бить по кошелькам?
  • Экономист о последствиях Донбасса: рост инфляции гарантирован
  • Машстабы санкций Запада «за ЛДНР» пока только прогнозируются
  • Миру явлена «единая башня Кремля»
  • Война и мир накануне 23 февраля: всё решено
  • Лев Шлосберг: «Путин до сих пор ведет геополитическую борьбу в XX веке»
  • По инф. Rosbalt.ru*

    * Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
    2024-04-12-00-44-40
    Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
    2024-04-16-01-00-20
    Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
    2024-04-04-22-32-32
    Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
    -it-
    Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
    2024-04-08-00-34-18
    Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

     
    Навальный новости анализ
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    2024-04-30-05-29-59
    Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
    2024-04-30-05-27-53
    Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
    -45-
    Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
    2024-04-27-12-08-05
    Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
    -tele2-
    Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
    2024-04-27-09-43-19
    Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

    Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

    Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске