МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Машстабы санкций Запада «за ЛДНР» пока только прогнозируются

Автор: По инф. СМИ   
22.02.2022 17:49

Масштаб санкций стран Запада против России из-за признания Москвой независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) остается главной неопределенностью для российского рынка. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил президент российского подразделения Международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Russia Сергей Романчук.

Машстабы санкций Запада «за ЛДНР» пока только прогнозируются

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

  • Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Как полагает эксперт, «ничего страшного не случится с рынком». «Я не вижу доллар выше 80 в ближайшие дни. Скорее всего, никакого масштабного падения не будет, может быть 80-81 рубль, вряд ли мы уйдем куда-то сильно выше в силу того, что это уже (заложено) в ценах», — цитирует ПРАЙМ Романчука.

В то же время, указал он, «остается большая неопределенность, каким образом на это (решение о статусе ЛНР и ДНР — ред.) отреагирует Запад, какими будут санкции». «Этот вопрос затрагивался и обсуждался на Совете Безопасности… Скорее всего, они не будут масштаба абсолютной изоляции России, запрет конвертации и прочее. Думаю, что они, конечно, будут заметными… могут быть технологические санкции, могут быть на вторичный долг санкции, но уже все готовы морально», — считает эксперт.

По его оценке, доллар максимум будет чуть выше 80 руб., так как цены на нефть высоки, а речь о нефтяном и газовом эмбарго в качестве возможных санкций не шла. «Основа российского экспорта сохранится, а это значит, что валюты будет по-прежнему в страну притекать много. По сути дела, потенциал ослабления рубля связан только с бегством в доллары возможным. Нерезиденты, думаю, уже давно убежали, а население терпит и даже продает валюту», — отмечает Романчук.

  • Добавим, что сегодня в первые минуты торгов на Московской бирже доллар подскакивал до 80,58 руб., а евро — до 90,95 руб. после вчерашнего обвала российской нацвалюты. Однако сейчас рубль слабеет умеренно (на 7-14 коп. к 9:28 мск) и почти отыграл утренние потери.
  • При этом аналитики «Интерфакса» указывают, что падение рубля притормаживают нефтяные котировки, — эталонная марка Brent взлетала до $97,6 за баррель.
  • Кроме того, рынок постепенно оправился от всплеска эмоций, связанных с последними событиями на политической арене. Появилась некая определенность в плане геополитических рисков.

***

Пакет санкций, подготовленный Евросоюзом на случай вторжения России в Украину, включает меры против газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, передает Reuters.

«В случае вторжения России сертификация газопровода будет приостановлена, в этом нет никаких сомнений», — сказал Нехаммер.

Он добавил, что подготовленные ЕС санкции могут быть «активированы одним нажатием кнопки», а обход этих санкций «невозможен» или «по возможности усложнен» благодаря хорошей подготовке Еврокомиссии, пишет Der Standard.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок также предупреждала, что в случае «российского вторжения» на Украину «Северный поток-2» может попасть под санкции Запада.

***

Западные страны могут ввести санкции против российского энергетического сектора в ответ на признание Москвой независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом в беседе с РИА «Новости» предупредил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его словам, «теоретически отказаться можно от чего угодно», однако «вопрос в цене». «С моей точки зрения, пока она выглядит запредельно, и Европа на такие шаги не пойдет», — цитирует ПРАЙМ эксперта, который таким образом ответил на вопрос о возможности ввода санкций против энергосектора РФ и полного отказа от российских нефти и газа после признания суверенитета ЛНР и ДНР.

Как полагает Гривач, санкции против энергетического сектора будут. «Но, скорее всего, они не затронут критическую инфраструктуру поставок энергоресурсов в Европу», — подчеркнул эксперт.

Также по теме:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске