МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Война и мир накануне 23 февраля: всё решено

Автор: Иван Преображенский   
22.02.2022 09:16

Война и мир накануне 23 февраля: всё решено

Похоже, что у исторической драмы последних дней наступает стремительная развязка: ЛНР и ДНР официально признаются, туда вводятся войска и верхушка страны готова ко всем последствиям этого решения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Владимир Путин решил больше не ждать каких-либо новых переговоров и разрубил «украинский узел», признав независимость ДНР и ЛНР.

В понедельник, 21 февраля, наступили апофеоз и сразу же развязка так долго нагнетавшейся напряженности вокруг «украинского вопроса». Под телекамеры состоялось заседание Совета безопасности России в расширенном составе. По ряду признаков, например, времени на часах на руке министра обороны Сергея Шойгу, несостыковкам в выступлении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и «вырезанной» речи генпрокурора Игоря Краснова, многие комментаторы пришли к выводу, что это заседание показывали россиянам в записи. Эти ощущения были подкреплены тем, что время трансляции откладывали в течение двух часов. Впрочем, даже если так, то обмана тут не было, потому что телеканал «Россия» и не указывал, что транслирует прямой эфир.

В ходе заседания с самого начала стало понятно, что Владимир Путин собрал высших российских чиновников, чтобы обсудить уже принятое им решение. Глава государства, правда, заявил, что заранее ни с кем не беседовал. После докладов основных переговорщиков с Западом: министров иностранных дел и обороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, а также замглавы президентской администрации Дмитрия Козака — он велел остальным членам Совбеза высказываться по очереди, отвечая при этом на главный вопрос — считают ли они необходимым признать независимость ЛНР и ДНР.

Что касается Минских соглашений, которые никак с этим решением не сочетаются, то тот же Козак уверил президента, что Киев полностью безнадежен и выполнены эти соглашения никогда уже не будут.

Тем, кто не сразу угадал намерения главы государства, досталось. Особенно жестко Путин вел диалог с главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Тот предположил, что перед признанием независимости ДНР и ЛНР можно было бы провести переговоры с президентом США Джо Байденом, из-за чего буквально «попал под каток». Президент стал жестко требовать у Нарышкина четкую формулировку, что надо делать с ДНР и ЛНР, и глава СВР так перенервничал, что предложил, ни много ни мало, сразу включить эти территории в состав России.

Но и помимо этого Совет безопасности дал несколько неожиданных фактов к размышлению. Помимо того, что внутри высших слоев правящего класса обнаружились потенциальные противники лобового столкновения с Украиной и Западом, там, оказывается, действительно смотрят на Донбасс как на источник человеческих ресурсов для России.

Уже никто не скрывает, что в 2021 году в стране была рекордная смертность. Сейчас из только что признанных Путиным республик в страну въезжают тысячи подростков, детей, трудоспособных женщин. Как они сами уверены, временно (правда, некоторые россияне уже раздражаются из-за оказываемой им помощи). И вот Дмитрий Козак, выступая на заседании Совбеза, прямо назвал этих людей источником трудовых рук, которых в России так не хватает.

Другой сюрприз — роль Дмитрия Медведева. Именно он, как замглавы Совета безопасности, сделал центральный доклад по ДНР/ЛНР. И создалось ощущение, что уже не просто как председатель недавно созданной комиссии по миграции, в ведение которой неизбежно попадают «беженцы» из ДНР и ЛНР, а, скорее, как общий координатор проекта по признанию Россией двух республик.

Вместе с заявлением действующего премьера Михаила Мишустина о том, что его правительство многие месяцы готовило страну к последствиям признания Донбасса (то есть санкциям и другим неизбежным проблемам) возникает очевидный вопрос — а не был ли его предшественник на премьерском посту неформальным координатором всех этих стратегических важных для России процессов? Или просто недостаточная решительность секретаря Совбеза Николая Патрушева, не показавшего должного рвения в деле признания ДНР и ЛНР, заставила президента назначить главным докладчиком именно Медведева?

Это, впрочем, станет понятно в ближайшие недели, когда начнется выделение первой помощи на сумму около 1,5 трлн рублей для республик Донбасса (далеко не самой большой, по сравнению с их реальными потребностями). Для таких действий хорошо может подойти человек с опытом координации сразу нескольких масштабных нацпроектов, который есть как раз у Медведева.

Затем последовало телевизионное выступление Владимира Путина, который долго рассказывал россиянам о совместной истории СССР, Российской империи, Украины, России, потом опять Украины, а затем про отношения России с Западом, начиная вновь с советских времен. На этот раз, по версии президента, современную Украину, которую Владимир Путин называл «советской», потому что она в своих границах появилась в этот период, создали Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Но Ленина сейчас там не ценят, проводят декоммунизацию, огорчился российский лидер. Внезапно сменив тон на предельно жесткий, Путин предупредил: «Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

И буквально через полчаса российское телевидение это показало. Путин вышел из дверей, сел за стол и в течение минуты подписал два указа, в которых от имени Российской Федерации признал независимость Луганской и Донецкой народных республик. А потом сразу же с главами администраций этих двух территорий — договоры о «дружбе, сотрудничестве и помощи».

Как именно они будут реализовываться россияне, возможно, узнают во вторник, 22 февраля, во время совместного заседания Госдумы и Совета Федерации. На них могут не только символически подтвердить решение Путина, но и дать ему столь же символическое разрешение на использование армии для помощи ДНР и ЛНР.

И хотя президент вполне может обойтись и своими полномочиями (в ночь на вторник уже появились видео, на которых, как утверждалось, российская армия входит в Донбасс), официальный статус важен для солдат. Ведь они вряд ли захотят оказаться в статусе «отпускников», как в 2014 году, когда в предыдущий раз пришлось военной силой помогать «народным республикам». И тогда праздник 23 февраля в России может получить новое символическое наполнение.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске