МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Психолог — о «ЧВК Рёдан»: такое уже было и такое еще будет

Автор: По инф. СМИ, agentstvonews   
03.03.2023 09:54

В России новое межпоколенческое обострение: пугающим взрослых явлением стала подростковая субкультура «ЧВК Редан». Все это наложилось на взрослую психопатию (связанную со вполне взрослой и трагической затеей "СВО"). В результате взрослые могут наворотить не меньше непоправимых глупостей, чем подростки...

Психолог — о «ЧВК Рёдан»: такое уже было и такое еще будет

Волна столкновений несовершеннолетних участников субкультур, в том числе «ЧВК Редан», — маркер существующего в молодежной среде напряжения. Об этом  рассказала психолог, педагог, геймдизайнер Ирина Беляева.

«В Петербурге достаточно давно не было физических столкновений подростков на улицах. И нужно понимать, что аниме здесь ни при чем, совпал целый ряд факторов. Но мы должны осознавать, что подростки хотят внимания и почему-то выходят „из интернета“ на улицы, причем с агрессией, которая, к счастью, пока не очень сильно проявилась, но может нарастать», — отметила психолог.

По словам Беляевой, с одной стороны, в интересе подростков к субкультурам нет ничего нового: во все времена молодые люди хотели принадлежать к определенной группе. И подобные столкновения — также обычное дело, поскольку они усиливают ощущение принадлежности к тому или иному сообществу.

«Но есть в этой ситуации и кое-что новое — сейчас все зарождается в интернете. Если в девяностые годы подростки взаимодействовали „во дворах, то сегодня дети общаются в сети. Еще недавно история с „ЧВК Редан“ была большим мифом, а потом внезано перенеслась в реальность», — рассказала психолог.

При этом она добавила, что в самом явлении субкультур нет ничего страшного, а главная задача взрослых — понять, чем увлекаются дети, и научиться с ними разговаривать. Если же подростки ищут в субкультурах убежища от проблем, то поможет в первую очередь откровенный разговор с родителями или психологами.

«При этом со стороны взрослого важно проявить искреннюю заинтересованность проблемами ребенка», — добавила она.

Напомним, ранее подростков, ассоциирующих себя с этой субкультурой, начали задерживать в российских городах из-за нарушения общественного порядка и массовых драк. «ЧВК Редан» — неформальное объединение, его название отсылает к японской манге и аниме Hunter x Hunter (Охотник х Охотник), в которой упоминается преступная организация «Геней Редан» с пауками на эмблеме. Последователи субкультуры носят длинные волосы и черную одежду с изображением паука с двенадцатью лапами. Аббревиатурa ЧВК расшифровывается как «частная военная компания». По словам подростков, они взяли такое название ради шутки.

По инф. СМИ

***

Силовики начали приходить в школы и изучать телефоны учеников на фоне борьбы с «Реданом».

Полицейские устраивают рейды по школам и колледжам. По словам учеников, силовики забирают у них телефоны и изучают подписки в соцсетях. Это происходит на фоне облав, которые полиция устраивала на школьников в рамках борьбы с субкультурой «Редан». Как объяснил юрист Максим Оленичев, такие действия полицейских «не имеют ничего общего с законом».

О полицейских рейдах сообщали учащиеся нескольких учебных заведений в Екатеринбурге и одного колледжа в Казани. Также полицейские приходили к ученикам петербургской школы, но на проверки телефонов дети не жаловались.

  • В Екатеринбурге на визит силовиков пожаловались ученики гимназии №155. По словам детей, проверкам подверглись как минимум ученики восьмых и девятых классов. У них забрали телефоны, заявив, что полиция имеет право на такие действия. Детей, чьи подписки в соцсетях казались полицейским подозрительными, отводили в кабинет директора, где им устраивали допрос, пишет E1. «В школу пришли два сотрудника полиции и прямо во время урока сказали детям достать телефоны и открыть телеграм-каналы. <…> [Сыну] устроили допрос в кабинете директора, с лампой, спрашивали, чем он увлекается, куда планирует поступать, почему ему нравится оружие», - рассказала журналистам мать ученика гимназии в Екатеринбурге.
  • О похожих случаях в других школах города сообщили пользователи екатеринбургского форума U-mama.
  • Телефоны проверяли также у учеников сразу нескольких колледжей Казани, пишет KazanFirst. По данным издания, полицейские смотрят, на какие группы в соцсетях подписан владелец смартфона. При этом рейды затронули только первые курсы университетов.
  • Также полицейские посещали как минимум одну школу в Санкт-Петербурге. По информации «Ротонды», они не забирали у учеников телефоны, но провели лекцию об опасности движения «Редан». Во время выступления школьникам сказали, что сейчас «идет противостояние с Западом» и подобные сообщества в соцсетях создают «специальные кураторы».
  • В Калуге разговоры со школьниками проводили работники образовательных учреждений, пишет местный журналист Евгений Серкин. По его данным, министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев попросил директоров школ «присмотреться к поведению подростков» и описал примерную внешность сторонника движения «Редан». В результате, как рассказали родители, сразу в нескольких школах региона работники школ начали проводить допросы детей с выделяющейся внешностью.
  • В Красноярске на фоне борьбы с «Реданом» решили провести классные часы. В мэрии города заявили, что собираются рассказать старшеклассникам «о небезопасности и ответственности за нарушение общественного порядка».
  • Досматривать телефоны школьников силовики стали еще при облавах в торговых центрах. Сообщалось о таких проверках в Красноярске, Тюмени и Петербурге.

Почему это незаконно. Как объяснил юрист Максим Оленичев, проверить содержимое телефона полицейские не могут - «такое право им не предоставлено ни одним законом». Сотрудники правоохранительных органов могут только провести внешний осмотр устройства. Однако даже при внешнем осмотре требуется соблюдение нескольких условий: досмотр может проводиться только полицейскими «в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения», проводить его можно только в присутствии двух понятых или при ведении видеозаписи, а протокол досмотра должны выдать досматриваемому лицу. Кроме того, если полицейские в качестве свидетеля по административному делу опрашивают ребенка, не достигшего 14 лет, такой опрос должен проводиться только в присутствии психологи или педагога.

По инф agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний из-за большого числа жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов».

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске