МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Эксперты: соотношение стоимости «первички» и «вторички» в Иркутске – всего 4%

Автор: По инф. Телеинформа   
21.07.2023 17:49

Средняя цена на квартиры в Иркутске на первичном рынке – 121,7 тысяч рублей за квадратный метр, на вторичном – 117,3 тысяч рублей, сообщает ЦИАН.Аналитика.

Эксперты: соотношение стоимости «первички» и «вторички» в Иркутске – всего 4%

За последние месяцы вышло уже несколько исследований с выводами о том, что разница в стоимости метра между первичным и вторичным рынками в РФ достигла 40%. Такой заголовок вводит в заблуждение – занявшись поиском жилья в конкретной локации, читатель озвученного соотношения цен почти нигде не найдет.

Эксперты ЦИАН.Аналитики изучили цены на первичном и вторичном рынке по состоянию на начало июля 2023 года в городах с населением более 500 тысяч жителей.

Если сравнивать средние номинальные цены предложения по 35 крупнейшим городам, то квартиры в новостройках сейчас в среднем на 12% дороже.

При сопоставлении цен по примерно 160 районам в их составе, средняя разница в ценах составит 6%.

Данные рассчитаны на основе объявлений, опубликованных на cian.ru в разделе продажи квартир в новостройках (только в строящихся корпусах) и продажи квартир на вторичном рынке. Учитывались данные по тем локациям, где есть достаточный объем выборки (более 100 уникальных лотов). При расчете цен не учитывались объявления в ЖК премиальных сегментов.

По городам 500+ новостройки в среднем дороже вторички на 12%; самая большая разница в Астрахани и Новокузнецке.

По состоянию на начало июля 2023 самые низкие номинальные цены кв.м в новостройках в городах с населением более 500 тысяч жителей зафиксированы в Оренбурге, Махачкале и Ульяновске. Самые высокие цены – во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. Среднее значение по всем городам – 122 тысяч рублей. Аналогичный показатель для вторичного рынка сейчас составляет 110 тысяч рублей. Таким образом, при рассмотрении цен на уровне городов более корректно будет говорить о 12%-й разнице в цене кв.м между сегментами.

Наиболее рельефно разница в стоимости жилья между сегментами рынка выражена в Челябинске, Ярославле, Омске, Новокузнецке и Астрахани. В эту группу городов попали, в основном, те локации, которые характеризуются небольшими объемами первичного рынка в расчете на одного жителя, а также значительными объемами ветхого и морально устаревшего жилого фонда.

В районах городов 500+ новостройки в среднем дороже вторички на 6%; самая большая разница в Ленинском районе Омска и Астрахани и в Московском районе Казани.

По состоянию на начало июля 2023 самые низкие (менее 70 тысяч рублей за кв.м) номинальные цены кв.м в новостройках на уровне городских районов/округов зафиксированы в Промышленном и Дзержинском районе Оренбурга, Ленинском районе Ижевска и Железнодорожном районе Ульяновска. Дороже всего (более 200 тысяч рублей) стоят квартиры на первичке в Вахитовском и Ново-Савиновском районе Казани, Фрунзенском районе Владивостока и Западном округе Краснодара.

Средние цены по городским районам/округам на первичном рынке – 110 тысяч рублей, на вторичке – 104 тысячи рублей Таким образом, при рассмотрении цен на уровне административных единиц городов более корректно будет говорить о 6%-й разнице в цене кв.м между сегментами.

Как правило, именно территорией городского района и оперируют потенциальные покупатели недвижимости. При подборе подходящих вариантов в большинстве случаев разница в цене квадрата между новостройками и вторичкой будет около 6-10%. Аналогичные расчеты, выполненные нами в январе 2023 года на уровне крупных ЖК в Москве, также указывают именно на этот масштаб разницы в ценах (но никак не о десятках процентов).

Самая большая разница (более 45%). в цене кв. метра между первичным и вторичным жильем зафиксирована в Ленинском районе Омска и Астрахани и в Московском районе Казани.

На протяжении длительного времени (с начала 2000-х до 2018-2019 годов) стоимость квадратного метра на первичке в России была ниже, чем для готового жилья. Соотношение цен кардинально изменилось за последние 3-4 года (хотя до сих пор остаются локации, где вторичка дороже). Это связано с ростом качества новых ЖК; даже самые простые проекты комфорт-класса сейчас по своим качественным параметрам лучше самых престижных домов советской постройки. Но основным драйвером в изменении соотношения цен выступили льготные ипотечные программы. Кредиты для покупки новостроек всегда были чуть дешевле, чем на готовое жилье, но в последние два года этот спред стал измеряться уже не десятыми долями и несколькими процентными пунктами. Именно привлекательная ипотека и привела к смещению спроса в сторону этого сегмента рынка, а вслед за изменившимся спросом поменялось и соотношение цен.

– Вывод о 40% разнице в ценах на новостройки и вторичку нам представляется глубоко ошибочным. Он получается при общем сравнении всех объявлений друг с другом, когда в сравнительный ряд помещаются как локации, где новостроек нет в принципе (например, в малых городах и сельской местности), а вторичка есть (и она стоит дешево), – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики. – Если сравнивать сравнимое (например, цены в городских районах), то разница будет кратно ниже – не 40%, а 6%. На уровне отдельных ЖК мы фиксируем аналогичное соотношение – строящиеся корпуса, как правило, немного (на 6-10%) дороже тех, которые введены в эксплуатацию.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске