МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

Автор: По инф. Телеинформа   
24.02.2022 20:40

Сбербанк выступил партнером проекта «Иркутск через 15 лет», направленного на развитие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

Инициаторы проекта – администрация города Иркутска и САФ ИГУ, участники – студенты вуза. По условиям смотра-конкурса, студенты в период с марта по июнь 2022 года примут участие в практической разработке бизнес-идей и стартапов, актуальных для Иркутска в ближайшие 10–15 лет. Проекты отразят взгляд активной и прогрессивной молодежи на жизнь города. Темами станут восемь направлений: креативная экономика, общественная и транспортная инфраструктура, умный город и управление городом, новые люди и новые бизнесы, цифровой город. Студенты САФ ИГУ представят презентации своих идей и выступят с защитой проектов.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

– «Тренды будущего: новые профессии» – совместный проект Байкальского банка Сбербанка, мэрии города Иркутска и ФГБОУ ВО ИГУ. Под кураторством топ-менеджеров Сбера наши студенты будут готовить предложения, в которых будет отражено видение будущего Иркутска по самым актуальным направлениям жизни города. В итоге будет сформировано 16 стартапов, эти проекты пройдут несколько этапов экспертной оценки и примут участие в акселераторе Сбербанка. В результате город получит реальные предложения для своего развития и потенциальные рабочие места, – сообщила декан факультета, доктор экономических наук, доцент института САФ ИГУ Надежда Грошева.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

– Будущее города Иркутска формируется уже сейчас и будет правильно, если в этом процессе примет участие молодежь. Нам важно услышать мнение тех, кому жить в Иркутске сейчас и через 15 лет. У молодежи свой, интересный взгляд на многие моменты и нашим проектом мы хотим вдохнуть этот «свежий ветер» в процесс формирования перспективных административных решений. Проект поможет овладеть современными трендами, получить нужные знания о тенденциях в развивающемся мире и Сбер в этом движении наш надежный партнер. Эксперты банка поделятся со студентами информацией о самых современных технологиях, примерах цифровизации в отраслях экономики, профессиональных запросах современных работодателей, – рассказал мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

Первое мероприятие проекта «Иркутск через 15 лет» состоялось 24 февраля, онлайн-лекцию на тему «Тренды будущего» для иркутских студентов провел председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин. Он рассказал о цифровой трансформации современного мира, метавселенных и актуальных цифровых навыках, востребованных в различных отраслях деятельности человека.

Студенты САФ ИГУ примут участие в проекте мерии Иркутска и Сбера «Иркутск через 15 лет»

– Сбер уже реализует ряд актуальных проектов, направленных на развитие областного центра: замена дорожной техники Иркутскавтодора, реализация цифровых проектов в сфере медицины Иркутска, работа системы мониторинга коммунальной инфраструктуры «умный город». Так что теория и наставничество от экспертов Сбера в этом проекте имеет практическую базу. Студенты сегодня – это Иркутск завтра, учиться новому нужно уже сейчас. Мы будем говорить о технологиях, дающих новые возможности, о знаниях и навыках по созданию бизнес-проектов. У Сбера уже есть программа акселератора для студентов и школьников, иркутский проект – еще одна возможность для молодежи заявить о себе, – прокомментировал председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сбер подвел итоги конкурса по финансовой грамотности в Школе креативных индустрий в Молчановке, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-07-11-45-01
В России винный рынок продолжает развиваться, при этом наблюдается увеличение импорта вин из различных стран, в том числе из "недружественных"
-70-
Более 70% международных брендов люксового сегмента продолжают работать в России, обновляя коллекции. Такие данные предоставили в IBC Real Estate.
2024-03-07-11-47-48
Нигерия планирует развивать газовые месторождения с помощью иностранных компаний. Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар заявил, что страна открыта и для российского бизнеса.
2024-03-06-16-06-35
По оценке ВТБ, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. ВТБ за этот же период предоставил кредиты 48,5 тысяч заемщиков по всей России на общую сумму 64 млрд рублей (в 4,4 раза больше, чем в первые месяцы 2023 года по количеству и в 4,8 раз по объему).

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске