МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Вице-премьер Белоусов радостно видит восстановление экономики

Автор: По инф. rosbalt.ru   
07.06.2021 11:02

Российская экономика восстанавливается быстрее прогнозов примерно на два месяца. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Вице-премьер Белоусов радостно видит восстановление экономики

«Конечно, рисовали (прогнозы — ред.). Сейчас мы смотрим, мы идем сейчас лучше, примерно с опережением, если говорить в целом — там есть отдельные проблемы — но так примерно на два месяца опережаем (социально-экономические — ред.) показатели… идем с опережениям по траекториям», — цитирует РИА «Новости» первого зампреда правительства.

Он также указал, что снижение безработицы в России идет быстрее плана, многие регионы выполнили задачу по достижению показателей занятости на уровне 2019 года на 95-100%.

«Мы сейчас по снижению безработицы чуть-чуть быстрее, чем планировали. Правда, меня это не очень радует, потому что я вижу, что в некоторых регионах мы упираемся в плато. Мы еще на 100% не вышли. Но очень многие регионы — они находятся в диапазоне где-то 95-100%. Есть порядка 20 регионов сейчас, которые уже перевыполнили задачу. Уже достигли показателей 2019 года по занятости», — отметил первый вице-премьер, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее в ходе форума помощник президента РФ Максим Орешкин сообщил, что безработица в России снизилась до 5,2% и в течение нескольких кварталов вернется к докризисному уровню. «Общая безработица поднималась до 6,4%, сейчас она уже 5,2%, примерно вернулась на докризисный уровень, осталось еще пару кварталов, чтобы она туда опустилась», — цитирует ПРАЙМ Орешкина.

Тем временем внешний долг России, по оценкам Белоусова, сейчас составляет около 5% ВВП, или $80 млрд, это «очень мало».

«Государственный внешний долг составляет сейчас меньше $80 млрд, это примерно 5% ВВП, это очень мало. Нам обычно говорят: заимствуйте больше. Не будем. А вот корпоративный долг сейчас около $380 млрд», — констатировал первый вице-премьер.

  • Добавим, что, по уточненным данным Росстата, экономика России в 2020 году упала на 3% относительно предшествующего года (по первой оценке — на 3,1%).
  • По итогам I квартала 2021 года ВВП страны, по предварительной оценке ведомства, сократился на 1% в годовом сопоставлении. Таким образом, падение экономики замедлилось в январе–марте текущего года — после снижения в IV квартале 2020 года на 1,8% в годовом выражении, на 3,5% в июле–сентябре, на 7,8% во II квартале и роста на 1,4% в январе–марте 2020 года.
  • Тем временем глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил накануне, что рост ВВП России в апреле 2021 года составил 10,7% в годовом сопоставлении.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска в интервью РБК счел возможным увеличить ВВП РФ в 2,5 раза за 10 лет, и для этого нужны прежде всего стабильность, а также развитие долгового рынка, выход на рынки капитала и «наведение порядка» в транспортной инфраструктуре.

По теме также:

***

Белоусов — о "цене пандемии":

Российское правительство РФ потратило в общей сложности 4 трлн руб. на поддержку экономики страны во время пандемии коронавирусной инфекции. Об этом в ходе ПМЭФ заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Это к вопросу о металлургах. Я (владельцу НЛМК Владимиру) Лисину лично сказал, было закрытое совещание: вы устроили какие-то вопли из-за нескольких десятков миллиардов рублей при ваших доходах. Мы спалили на этой истории (на поддержке экономики в период пандемии — ред.) 4 трлн рублей, у вас ничего не взяв. Мы взяли у банков в виде заимствований», — цитирует ТАСС первого зампреда правительства.

При этом он уточнил, что «пакет поддержки, который выплатили за 20-й год, был примерно 2 триллиона рублей, это весь пакет поддержки». «Еще сколько же примерно сейчас на 21-й год приходится», — указал Белоусов, чьи слова приводит ПРАЙМ.

  • Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.
  • 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн руб.).
  • В ноябре Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске