МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Больших Котах обсуждали современную физику

Автор: По инф. Телеинформа   
25.07.2017 17:48

С 13 по 20 июля в поселке Большие Коты Иркутского района на территории Байкальской биологической станции НИИ Биологии ИГУ состоялась 17-ая международная байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, это совместный проект Иркутского государственного университета и Объединенного института ядерных исследований (Дубна), поддержанный компанией En+ Group, Российским фондом фундаментальных исследований и фондом «Траектория».

Основной идеей школы является просвещение и обучение студентов, аспирантов и молодых ученых современным аспектам физики элементарных частиц и астрофизики ведущими физиками теоретиками и экспериментаторами, а также создание контактной базы и выбора направления исследования молодыми специалистами. Слушателями школы стали более 60 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из Иркутска, Дубны, Москвы, Новосибирска, Ярославля, Мюнхена, Милана, Варшавы, Фрайбурга. Научную программу обеспечили 15 лекторов из России, Испании, Португалии, Италии, Германии, Венгрии, Великобритании, Франции и Польши.

В период работы школы слушателям на английском языке прочитали курс лекций по трем передовым направлениям современной физики элементарных частиц и астрофизики. Первая часть программы состояла из изучения стандартной модели, включающей электрослабую теорию и КХД, физику нейтрино, нарушение CP-симметрии, во вторую часть входили статистические методы, результаты LHC и ATLAS сеанса Run 2, результаты CMS и В-фабрик, результаты LHCb, лекция по экспериментам в физике нейтрино, в заключительной части обсуждались вопросы астрофизики, включающие космические лучи, темную материю и гравитационные волны. Оригинальные работы студентов были представлены на студенческих секциях в виде коротких докладов и постеров.

– Участие в Школе я принимала уже в четвертый раз, выступала с устным докладом на тему: «Комбинированный анализ экспериментов по космическим лучам в Тункинской долине» (Toward the combined analysis of cosmic ray experiments in Tunka valley). Особый интерес для меня представляла секция астрофизики и космологии, потому что она затрагивает тему моей выпускной магистерской работы. Также было интересно узнать про зарубежные передовые эксперименты, – поделилась участница Школы, магистрант второго года обучения физического факультета ИГУ Дарья Черных.

Традиционно для студентов младших курсов, которым сложно ориентироваться в вопросах физики элементарных частиц, особенно представленных на английском языке, были организованы подготовительные занятия. В этом году их провел ученый из Уорикского университета (Великобритания) Антон Полуэктов. За два дня до начала работы Школы он рассказал студентам основы квантовой механики, квантовой теории поля и квантовой электродинамики. Кроме того, в течение всего мероприятия выделялось специальное время для работы всех молодых участников в группах, где под руководством одного из лекторов разбирались возникшие после лекций вопросы.

Уже во второй раз в работе Школы приняли участие сотрудники иркутского планетария, которые провели для участников, слушателей и лекторов Школы, наблюдения объектов глубокого космоса в телескоп.

В середине мероприятия был организован день отдыха со ставшей уже традиционной экскурсией на скальник Скрипер, который находится примерно в одном часе пешей ходьбы от поселка Большие Коты по живописной туристической тропе вдоль озера. После подъема на вершину участники Школы имели возможность отдохнуть на берегу и даже искупаться в Байкале.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске