МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

У соседей - политический скандал по "кадрово-образовательному" вопросу

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
20.01.2015 17:02

Внеочередную сессию решили созвать депутаты Народного Хурала Бурятии после встречи в Бурятском государственном университете, где, несмотря на всеобщее негодование, был назначен временный исполняющий обязанности. Как отметил депутат Бато Семенов, "так все это парламентарии оставить не могут".

Полномочия предыдущего ректора БГУ Степана Калмыкова истекли 19 января. На его место был назначен заместитель министра образования и науки Бурятии Николай Мошкин. Как сообщает Восток-Телеинформ, это произошло несмотря на протесты студентов и преподавателей. Сотрудники и студенты Бурятского госуниверситета написали письмо в адрес президента страны Владимира Путина с просьбой не назначать человека, никогда не работавшего в вузе.

Возмущение парламентариев Бурятии вызвало то, что решение о назначении на эту должность замминистра образования и науки РБ Николая Мошкина не согласовывалось с представителями законодательной ветви власти. На эту должность его кандидатура была согласована только с главой республики Вячеславом Наговицыным.

Между тем, по заявлению Минобрнауки РФ, назначение врио не должно согласовываться ни с одной из ветвей власти. Решение принимает ведомство как учредитель вуза.

Однако, по мнению Семенова, это решение все-таки не должно быть внезапным и однобоким. «Да есть законы, но где дух закона? Как здесь уже верно говорили, где этика? Где понимание чувств людей? Мы хотим спокойствия в нашем обществе, и дальше дружно жить, а не так что, люди приехали, назначили, все переворошили. Нам хочется эти вопросы решать, предупреждая, предваряя. Я надеюсь, наше мнение учтут, - заявил Семенов.

Сообщается, что решение о созыве сессии было встречено бурными овациями в зале, где сидели студенты и преподаватели вуза.

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске