МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен призывает исполнительную власть региона активнее включаться в судьбу местных вузов

Автор: По инф. Телеинформа   
14.07.2016 19:29

Депутат Госдумы Сергей Тен прокомментировал Телеинформу тему относительно сохранения библиотечных фондов иркутского иняза.

Напомним, вопрос о сохранении имущественного комплекса иняза Сергей Тен поднял на заседании правительства Иркутской области 14 июля. Ранее он высказывал тревогу в связи с возможной утратой ценных библиотечных фондов этого вуза. 6 июля депутат публично выразил обеспокоенность по этому поводу. В частности, он сообщил, что высок риск утраты имущества бывшего филиала Евразийского лингвистического института МГЛУ – его могут вывезти в Москву. Оборудование в аудиториях, лабораториях, на кафедрах демонтировано, все помещения опечатаны, преподавателям и студентам строго запрещено появляться в здании.

– На самом деле вопрос я поднял не только по библиотеке, – отметил Сергей Тен. – Безусловно, сохранение ее – это очень важно, это – десятилетия, когда собирались труды, формировался научный фонд. Но этого недостаточно для того, чтобы студенты нормально могли учиться, а преподаватели – нормально работать. Мы с таким поверхностным подходом и при соглашательской позиции в свое время потеряли иркутское высшее авиационное училище. Сегодня у нас продолжается движение в этом направлении.

Присоединение того научного и образовательного потенциала, который есть в инязе, должно усилить конкурентные преимущества ИГУ, потому что между региональными вузами идет серьезная конкурентная борьба – прежде всего за студентов. А это – очень важный факт, потому что молодежь у нас из Приангарья уезжает. Чтобы она оставалась, у нас должны быть сильные вузы.

Сегодня молодежь уезжает не только в Москву, Санкт-Петербург или в Новосибирск, но даже в Красноярск и Томск, потому что там высшей школой власть занимается активно. У нас этой сферой власть занимается плохо. И сегодня на заседании правительства для меня это было особенно очевидно: выхватили одну проблему, которая касается библиотеки, и начали ею заниматься. Но вопрос-то не только в этом, а, прежде всего, в усилении конкурентных преимуществ ИГУ. Если мы не будем системно этим заниматься, а только выхватывать из контекста отдельные вопросы, мы не получим результата. В конечном итоге у нас опять все вернется к ситуации с ИВВАИУ.

Напомним, Сергей Тен предложил срочно организовать заседание рабочей группы:

– Она была создана по нашей инициативе в федеральном Минобрнауки. В ее состав входят представители правительства и ЗС Приангарья, ректоры иркутских вузов, я – как представитель региона в федеральном парламенте. В противном случае мы упустим момент. Времени остается не так много. Полтора месяца пройдут быстро, а потери потом не вернуть. Всем кажется, что проблемы иняза решены. А на самом деле их еще миллион и они абсолютно никак не решены. Помимо того, что формально юридически движимое имущество иняза – книги, мебель, техника для изучения иностранных языков – принадлежит МГЛУ, чьим филиалом являлся ЕАЛИ. Потому формально юридически мы не можем им запретить это все вывозить, а фактически это получается рейдерский захват. И для того чтобы прекратить эти действия, нужна государственная воля, которую я сегодня у регионального правительства не увидел. Просто для галочки сказали, что, мол, по библиотеке все порешали, губернатор сказал, что у него нет информации о вывозе редких фолиантов.

Еще один вопрос, связанный с инязом, отметил Сергей Тен, связан с финансированием ИГУ. По его словам, деньги, начиная с зарплаты профессорско-преподавательскому составу, хозяйственных накладных, стипендий студентам, предоставлены далеко не в полном объеме.

– По сути, на следующий учебный год в бюджете вуза не хватает несколько сотен миллионов рублей. И получается, что сегодня региональные власти не поддерживают руководство ИГУ, и те вынуждены в одиночестве доказывать свою позицию перед Минобрнауки РФ. Я, безусловно, в этом процессе участвую и ситуацией владею. Я регулярно встречаюсь и с заместителями министра образования, и с руководителями департаментов и управлений министерства, которые отвечают за эти вопросы. Но на сегодня этого недостаточно, необходимо объединять усилия. Я это сегодня озвучил, но, к сожалению, губернатор меня не услышал. Может быть, я нечетко эту информацию донес. Но эти сведения должны дойти до нашей региональной власти. Все эти вопросы в рабочей группе надо ставить ребром – может быть, даже с участием Сергея Левченко. Сейчас в группе принимает участие первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, но я считаю, что этого недостаточно. Я думаю, что пришло самое время, чтобы Сергей Георгиевич Левченко хотя бы выслушал ректора ИГУ Александра Аргучинцева о том, что на самом деле там происходит, – подчеркнул Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске