МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Российский Google банкротится. Чего ждать пользователям его сервисов в стране?

Автор: Анна Семенец   
23.05.2022 17:52

Эксперт утешает: кое-что (бесплатное) останется по-прежнему

Российский Google банкротится. Чего ждать пользователям его сервисов в стране?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что изменится после закрытия локального офиса компании, какая судьба ждет поисковик, YouTube и Gmail, рассказал ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян

Российская «дочка» компании Google — ООО «Гугл» — решила подать в арбитражный суд заявление о банкротстве. Размер штрафа, наложенного на компанию по искам Роскомнадзора, достиг более 7,2 млрд рублей. Оплатить этот штраф нужно было до 19 марта. В мае приставы завели дело о принудительном взыскании, и сумма выросла еще на полмиллиарда.

Большинство сотрудников российского офиса компании Google уже уехали из России в Дубай, пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. Часть персонала, по информации издания, решили уволиться из компании и остаться в России. Фактически это означает, что компания прекращает свое коммерческое присутствие в РФ, и в ближайшее время сотрудников Google в России не останется, отмечает издание.

Как пояснили в пресс-службе Google, арест его дочернего банковского счета в России сделал невозможным функционирование российского офиса. При этом компания продолжит работать для пользователей из РФ, несмотря на инициирование собственного банкротства. Что изменится для россиян, какие сервисы останутся доступны, а какие уйдут, рассказал «Росбалту» директор Института исследований интернета, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

— Как будут работать Google-сервисы для российских пользователей после ухода компании из страны?

— Проще разделить эту историю на платные и бесплатные сервисы. Бесплатные продолжат работать. Возможности оплатить платные сервисы у россиян нет и, видимо, не будет. Соответственно, почта и поиск работают, но платную почту, где пользователь платит за место, оплатить не получится без танцев с бубном. Бесплатные приложения скачиваются, платные — нет. Кроме того, внутриигровые платные вещи тоже не работают. YouTube работает, YouTube-Premium оплатить невозможно, и так далее.

Также у Google есть решения для бизнеса. Но сейчас невозможно купить или, наоборот, получить деньги от рекламы, невозможно получить деньги по партнерской программе YouTube для видеоблогеров, невозможно монетизировать свои приложения и продавать их в магазине Google.

— А что будет происходить с операционной системой Android, которая тоже принадлежит Google?

— Ничего. Она продолжит работать, обновляться. К россиянам она никакого отношения не имеет. Она имеет отношение только к производителям смартфонов. Операционная система Android «выдается» производителям смартфонов. У них с Google свои отношения. Действующих российских производителей смартфонов на Android я что-то сейчас не припомню. По остальным все будет работать, как раньше.

— То есть, телефоны на Android, которые сейчас на руках у россиян, продолжат работать и обновляться?

— Да, все так.

— Какие решения в перспективе могут повлиять на работу Google-сервисов?

— За исключением каких-то решений с российской стороны по блокировке сервисов компании никаких других вариантов я не вижу. Google озвучил свою позицию о том, что все бесплатное продолжит работать, и этой позиции будет придерживаться, если только российские власти со своей стороны что-то не заблокируют.

— А YouTube продолжит работать в том же режиме даже после принятых властями санкций в отношении видеохостинга?

— В целом — да. Но здесь есть одна интересная история. Поскольку никто из участвующих в ней сторон ничего не комментирует, мне сложно сказать, как она разрешится. А связана эта история с тем, что у Google есть своя инфраструктура внутри России. Это так называемый Google-кеш, который в том числе занимается доставкой сервисов. Но поскольку все участники отношений на прямой вопрос о том, что будет с этой инфраструктурой, изображают удивление, то ясности по этому вопросу нет.

— Что такое Google-кеш?

— У всех крупных российских операторов связи установлены сервера так называемого Google-кеш, которые ускоряют для пользователей работу сервисов Google, и YouTube в первую очередь. Работают они так: если один раз какой-нибудь ролик оказался в локальном кеше, то в следующий раз, когда его запросят, он будет отдаваться уже оттуда, а не скачиваться с серверов YouTube непосредственно. В результате, как бонус, это экономит средства операторам связи, поскольку трафик для них становится не зарубежным, а локальным.

На каких условиях эта инфраструктура устанавливалась? Как выглядят эти договоры? Они были заключены с локальным офисом Google или с глобальным? Кому принадлежит это оборудование по документам: самому оператору связи или Google? Никто не знает. Точнее: знают операторы связи, но говорить об этом не очень хотят. Пока все клянутся, что все продолжит работать так же, как и работало, из чего я делаю вывод, что скорее всего, по документам, оборудование просто будет передано операторам связи.

— А если не будет?

— В таком случае YouTube в России будет работать медленнее и хуже. Остальные сервисы компании тоже замедлятся, но просто YouTube наиболее чувствителен в этом отношении.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске