МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Региональные ТПП обсудили вопрос инфраструктуры поддержки бизнеса

Автор: По инф. Телеинформа   
26.10.2020 13:47

Заседание Форума ТПП Сибири состоялось 23 октября в формате видеоконференции. Мероприятие посвятили обсуждению вопросов взаимодействия региональных палат с центрами поддержки предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки бизнеса, на территории Сибирского федерального округа.

Региональные ТПП обсудили вопрос инфраструктуры поддержки бизнеса

Как сообщает пресс-служба ТПП ВС, участие в совещании приняли глава ТПП России Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Форума ТПП Сибири, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, глава Новосибирской ТПП Сергей Алтухов, президент Томской ТПП Максим Костарев, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь, генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе.

В приветственном слове Сергей Катырин напомнил, что в октябре Государственной Думой в третьем чтении принят законопроект, которым торгово-промышленные палаты включены в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь региональным палатам предстоит переформатировать отношения с органами власти регионов и институтами поддержки, расширить свое участие в региональных и муниципальных программах поддержки субъектов МСП.

В свою очередь, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь рассказал об успешном опыте сотрудничества палаты с Центром «Мой бизнес» и другими институтами, образующими региональную инфраструктуру поддержки предпринимательства. По его словам, ключевым направлением взаимодействия ТПП ВС с региональными структурами поддержки является организация мероприятий для бизнеса в области внешнеэкономической деятельности. Главным партнером палаты в этом направлении много лет выступает структурное подразделение областного ФПП - Центр поддержки экспорта Иркутской области. За последние пять лет в рамках совместной работы ТПП ВС и ФПП организовано более 30 мероприятий для экспортноориентированных предприятий региона, в том числе, участие в крупнейших зарубежных выставках в Китае, Корее, Казахстане, Вьетнаме, Белоруссии и других странах, оказана помощь в налаживании связей предпринимателей из Приангарья с другими регионами России.

Алексей Соболь также рассказал, что в текущем году, с учетом пандемии коронавируса, наиболее актуальными направлениями взаимодействия с региональными структурами поддержки предпринимательства стали проекты в цифровом формате. Так, в мае ТПП ВС совместно с ФПП Иркутской области и при поддержке Делового Совета по сотрудничеству Монголии с Россией, организовала первую в истории российско-монгольских отношений двустороннюю цифровую бизнес-миссию. Всего с начала пандемии палатой проведено более 20-ти цифровых бизнес-миссий с зарубежными странами и российскими регионами.

По опыту ТПП Восточной Сибири, еще одним перспективным направлением сотрудничества палаты с региональными структурами поддержки предпринимательства является проведение консультационных и обучающих мероприятий для бизнеса. С 2016 года около 600 предпринимателей прошли обучение по техническим заданиям регионального ФПП в Учебном центре ТПП ВС. В настоящее время, в период пандемии, предпринимателями наиболее востребованы вебинары по разъяснению требований Роспотребнадзора и консультации по банковским продуктам. Как отметил Алексей Соболь, при оповещении предпринимателей и организации онлайн-трансляций палата также активно взаимодействует с Центром «Мой бизнес».

Участники совещания пришли к выводу, что региональным палатам необходимо продолжить системное консультирование, информирование бизнес-сообщества, взаимодействие с предпринимателями в рамках реализации программ господдержки. В то же время, необходимо более активно развивать систему цифровых сервисов и услуг системы ТПП РФ, повышать уровень цифровых компетенций внутри палат и развивать взаимодействие между торгово-промышленными палатами.

Другие новости ТПП Восточной Сибири:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске