МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Отечественный рынок лекарств ежегодно растёт более чем на 20%

Автор: ИА БайкалИнформ   
28.12.2022 11:31

Ежегодно российский рынок лекарств растёт минимум на 20%. Запускаются новые аптечные сети и единичные аптеки. Но только малое их количество прочно закрепляется в этой сфере бизнеса. Почему так происходит? И почему сейчас проще работать по франшизе аптеки, нежели развивать свою точку или открывать сеть? Рассказывают представители отрасли.

Понятно, что в Москве и в крупных городах страны ситуация с аптечным бизнесом лучше, чем в мелких поселениях. Но это зависит не только от количества самих аптек и населения в целом. Это также связано с тем, что аптечное предпринимательство в Москве началось значительно раньше и, соответственно, развито гораздо лучше. Однако оно всё равно не развивается семимильными шагами, потому что переизбыток аптек на рынке так же плох, как и недостаток. Поэтому в крупных городах аптечный бизнес развивается ненамного, но лучше.

Отечественный рынок лекарств ежегодно растёт более чем на 20%

Кто лучше закрепился?

Сейчас аптека – это не только про лекарства. Зайдите в любую, и вы увидите широкий ассортимент косметических, пищевых и всевозможных других продуктов: от аспирина до бутылки воды. Причём скорее всего это будет не какая-то единичная местечковая аптека, а аптечная сеть, потому что на данный момент они контролируют до 45% рынка лекарств в России.

Также не слишком сыскали популярность так называемые авто-аптеки, потому что не могут предоставить необходимый для потребителя ассортимент.

Вместе с тем стремительно сокращается число государственных аптек. Их либо выкупают частники, либо они прекращают работать совсем. По мнению экспертов отрасли, эта тенденция будет сохраняться и дальше в недалеком будущем.

Как выйти на рынок и закрепиться самому?

Готовьтесь к тому, что денег придётся вложить достаточно много. На начальном этапе необходимы значительные инвестиции. Сейчас сумма, необходимая, чтобы войти на аптечный рынок и удержать свои позиции на нём, по разным оценкам может достигать 30-40 млн рублей. Если вы готовы к этому – хорошо, если не готовы – ищите инвесторов. Эти деньги уйдут на аренду помещения, ремонт, закупку оборудования, налаживание логистики, процессов управления, подбор квалифицированных кадров. И это малая доля. Необходима также качественная рекламная кампания.

Первое время аптека будет приносить только убытки, как и любой бизнес. Надо быть готовым к этому. Однако, как только она начнёт себя окупать, это всё равно не принесёт владельцу огромную прибыль – нужно будет ещё подождать. Если только вы не готовы развивать свою собственную аптечную сеть.

Самый легкий выход на рынок – это прикрепиться к уже существующей аптечной сети. Станьте инвестором, найдите помещение для новой розничной точки. Обычно большинство крупных сетей могут в качестве сотрудничества предложить приобрести свою франшизу. Например, та же Семейная аптека. Тем более владельцы этих сетей предложат вам услуги поставщиков, у которых вы будете закупать товар по выгодным ценникам. Также плюсом будет и то, что сетевые аптеки предлагают своим покупателям не только товары лекарственного типа, что увеличивает клиентский сегмент. То есть это всё сыграет новому игроку на рынке только на руку.

Что в итоге?

Итак, стоит решить для себя, чего вы хотите. У вас есть деньги, и вы хотите пробираться сквозь тернии к звёздам? Беритесь за свою аптечную сеть, но будьте готовы к долгому пути и рискам. Вы хотите быстрых результатов за минимальное количество вложений и времени? Купите франшизу. Выбор за вами.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске