МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Музыка в кармане: разбираемся в широком выборе портативных колонок

Автор: ИА БайкалИнформ   
11.02.2023 12:32

Всегда и везде носить с собой любимую музыку поможет портативная колонка. Давайте попробуем не заплутать в огромном ассортименте гаджетов и выбрать устройство, подходящее именно вам.

Не стоит ожидать от маленькой колонки идеального звучания, передающего все тонкости музыкального трека. Но и расстраиваться из-за этого факта тоже не нужно, ведь услышать разницу между неплохим портативным гаджетом и профессиональной системой для работы в какой-нибудь студии звукозаписи даже одарённые природой аудиофилы смогут далеко не всегда.

Если наша задача – найти мобильное устройство, с которым можно было бы отправиться на природу или потренироваться несколько часов в спортивном зале, то на первое место мы поставим форм-фактор.

И здесь есть где разгуляться. Малютка Xiaomi Mi Portable весом в 185 грамм уместится даже в кармане брюк – отличный вариант для пешего похода вместе с друзьями.

А громадину Sony SRS-XP700 можно использовать вместо гири. Без шуток, эта машина весит почти 17 килограммов. Её придётся перевозить на автомобиле, зато столь внушительный гаджет станет идеальным выбором для шумной тусовки.

Самыми универсальными можно назвать двухкилограммовые колонки от фирмы JBL. Такие можно и дома послушать, и в путешествие с собой взять, разве что одним карманом не обойдёшься – придётся уместить гаджет в рюкзак или сумку.

От размеров в какой-то степени будет зависеть мощность устройства. Маленькие колонки не смогут выдать больше 10 Вт и не подойдут для использования в просторных помещениях. Их большие братья способны разгоняться до 71 Вт и более – главное беречь свои уши и соседей не распугать! Если вам не требуется распространять звук на десятки метров вокруг колонки, лучше остановиться на оптимальном значении в 20 Вт.

Важным при выборе портативного устройства станет заряд аккумулятора. Самые живучие колонки смогут играть музыку целые сутки без подзарядки, но и стоимость таких гаджетов заметно возрастёт. Здесь всё опять же упирается в ваши личные предпочтения. Кто-то сможет постоянно держать колонку на проводе – в этом случае можно обойтись и без аккумулятора. Для любителей коротких музыкальных сессий подойдёт колонка, способная продержаться без подзарядки несколько часов. Главное, обращайте внимание на тип подключения – лучше всего выбрать универсальный USB Type-C, ведь разъём microUSB уходит в прошлое, из-за чего будет непросто найти подходящий кабель для зарядки.

Можно ещё много чего написать о выборе портативной колонки. Кого-то заинтересует защита от воды, другого – возможности Bluetooth-соединения, а третий не станет даже смотреть на гаджет без встроенной подсветки. Узнать обо всех подробностях этого дела можно на сайте компании «М.Видео».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске