МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Легкой промышленности предстоит овладевать "стандартом школьной формы"

Автор: Елена Сычева, Polit.ru   
12.08.2019 19:10

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил о том, что в 2020 году в России планируется утвердить предварительный национальный стандарт на школьную форму. Об этом он рассказал «Известиям». В документе хотят прописать требования к прочности, стойкости, воздухопроницаемости материалов, чтобы избежать «эффекта скафандра». По словам министра, в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики тканей.

Нужен ли российским школьникам единый стандарт формы?

«В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки», — приводит его слова издание.

При этом документ будет опубликован в первой редакции уже в декабре этого года, а утвердить его должны в 2020-м. Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе Росстандарта, уточнив, что сейчас понятие школьной формы не закреплено законодательно. Документ при этом будет носить временный характер, с его помощью проверят нормы на практике перед принятием ГОСТа.

Газета также поговорила с главой Роскачества Максимом Протасовым, который рассказал, что ежегодно во время инспекций фиксируются разного рода нарушения со стороны производителей и продавцов школьной формы.

«Обычно выявляются отклонения от заявленного состава ткани на маркировке изделий: в основном производители указывают на этикетке наличие натуральных или вискозных волокон, которых по факту не оказывается», — сказал он.

Пока же в России не создано специального ГОСТа на школьную форму, специалисты подготовили методичку по выбору одежды для учеников. Рекомендации разработало Роскачество.

«В маркировке должно быть четко указано, для кого предназначено это изделие: маркерами служат указание возраста, слова "для детей", "для школьного возраста" или "для подростков". Если этих слов нет, вполне возможно, что продукция декларировалась производителем как взрослая, а к взрослой одежде предъявляются менее строгие требования», – сообщила РИА Новости заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Что касается введения стандарта, то многие специалисты выступают против его появления. В частности, такой позиции придерживается заслуженный учитель России, директор центра образования №109 Москвы Евгений Ямбург.

«Я считаю, что время не то. У меня [в школе] форма лет 30 уже, и когда никто ее не требовал, джемпер с эмблемой школы. Она как-то и дисциплинирует, и нивелирует некоторые вольности, потому что это офисный вид и ребята привыкли. Но зачем опять все эти вещи? В каждой школе есть традиция определенная, есть школы, которые вообще не приемлют никакой формы, кстати, имеют право, нигде это не записано ни в каком законе. Я-то за форму, но опять говорю, что это наша попытка все стандартизировать, выработать стандарты, приведет к тому, что все это вздорожает бесконечно, потому что она же не бесплатно выдается. Это опять социальная напряженность. Я педагогически за форму, но против унификации», — сказал он в интервью НСН.

В Госдуме РФ тоже выступили за то, чтобы в стандарт было заложено разнообразие. Школьники должны иметь выбор. Например, девочки должны сами решать, ходить им в платьях или в брюках. Об этом сообщила зампред комитета по образованию и науке, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» Любовь Духанина.

«Идея установления ГОСТа для школьной формы по параметрам воздухопроницаемости, гигроскопичности ткани и подкладки, прочности и стойкости материалов отвечает интересам и детей, и родителей. Национальный стандарт школьной формы должен повысить ее удобство и безопасность, однако он не должен привести к росту родительских трат. Среди предложений ребят – сделать уникальную форму для каждой школы, повысить ее качество, оставив при этом деловой стиль, неяркие цвета, а также разрешить девочкам самим выбирать между брюками, юбкой или платьем. Национальный стандарт не должен ограничивать возможность такой вариативности», – приводит ее слова сайт ОНФ.

Отмечается, что в ноябре и декабре 2018 года «Фронт» совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» провели опрос более 1600 родителей из 84 регионов и выяснили, что средние расходы российской семьи на школьную одежду для каждого ребенка составляют 4035 рублей в год. О том, что эти средства сдаются в школу, сообщили 16% родителей. При этом многие подростки поддерживают идею введения школьной формы.

Несколько другие цифры у оператора фискальных данных «Платформа ОФД». По его статистике, за последний год средняя стоимость школьной формы составила 1,8 тысячи рублей, причем больше всего подорожали блузки и рубашки: почти на 30%.

Добавим, что в некоторых регионах России бюджет компенсирует родителям покупку школьной формы для детей. Например, такой законопроект был принят на внеочередном заседании Государственного совета Крыма.

«Размер компенсации в текущем году составит 3152,7 рубля. В республике проживает 26 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 85 тысяч детей. Более 50 тысяч из них обучается в школах. На текущий год предусмотрено на компенсацию 159,5 млн рублей», — цитирует министра труда и соцзащиты Крыма Елену Романовскую ТАСС.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске