МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ИГУ обнародовал график "Недель науки"

Автор: По инф. Телеинформа   
11.10.2017 14:29

Студенческое научное общество Иркутского государственного университета в очередной раз проводит общегородское мероприятие «Недели науки ИГУ». Участниками этого события иркутяне станут с 24 октября по 5 ноября.

Как сообщает пресс-служба вуза, 27-29 октября в коворкинге InLermontov пройдет хакатон Money Hack – соревнования разработчиков по созданию новых продуктов. Там будут выбраны лучшие программисты Иркутска. Кроме того, участники узнают о некоторых секретах криптовалют, разберутся в технологии blockchain и, конечно, разработают собственные проекты. А предварять состязания будет курс молодого хакатонщика 24-25 октября.

Кроме того, 27 октября студенческое научное общество приглашает к памятнику Александру Третьему на вечер тротуарной астрономии. Это открытое мероприятие, на котором каждый желающий сможет взглянуть в телескоп и узнать новую и интересную информацию о космосе.

В ноябре иркутяне смогут проверить свои знания в сферах математики, информатики, техники и инженерных наук в рамках квиза. Мероприятие намечено на 2 ноября. Организаторы уверяют, что для ответов на вопросы специальных знаний не требуется. Нужно лишь собрать команду, зарегистрироваться, прийти в Иркутскую областную библиотеку имени Молчанова-Сибирского и, желательно, победить. Кстати, после квиза планируется показ научно-популярных фильмов, которые расскажут о современных представлениях и теориях о Вселенной (природа времени, гравитация, химия, физика, эволюция).

На следующий день, 3 ноября, горожан будут ждать на, как назвали ее организаторы, провокационной онлайн-олимпиаде «Эрудит». Она покажет, что традиционное образование является недостаточным без самообразования – к традиционным вопросам и задачам по химии, математике, физике, истории будут добавлены вопросы по искусствоведению, музыке, религиоведению, лингвистике и др. Олимпиада представляет собой 80 задач по 16 направлениям, на решение дается четыре часа. Проводится в формате ЕГЭ.

4 ноября в Научной библиотеке имени Валентина Распутина ИГУ пройдет игра «Юрист-урбанист» – это градостроительный квест, в котором участникам предстоит пройти сложный путь в формировании концепции города. Собери команду до пяти человек, приходи и построй свой город.

В этот же день в иркутском планетарии пройдет экскурсия «Космос Иркутска», после которой планируется просмотр научного фильма «Энергия вселенной». Астрономы Иркутска расскажут о космосе студентам, школьником и жителям города Иркутска.

5 ноября состоится Инстамит – пользователей соцсети Instagram будут ждать на радиоастрономической обсерватории в урочище Бадары (Бурятия). Поездку организует проект-студия ГОС совместно с СНО ИГУ. Планируется экскурсия по обсерватории, вести которую будет профессор ИГУ Сергей Язев. После нее – лекция по инстаграму и, собственно, сам инстамит.

Большинство мероприятий требуют регистрации участников. Зарегистрироваться можно по ссылке.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске