МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ИГУ делает успехи в рейтинге SCImago Institutions Rankings

Автор: По инф. Телеинформа   
28.07.2017 18:21

Иркутский государственный университет в очередной раз вошел в международный рейтинг научных организаций SCImago Institutions Rankings (SIR), являющийся наиболее полным международным рейтингом научно-исследовательских организаций. Ранг университета за пять лет вырос на 130 пунктов – с 802 до 672.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, в рейтинг 2017 года вошло более пяти тысяч высших учебный заведений и научно-исследовательских институтов со всего мира, из них 161 представляет Россию. В рейтинге мировых вузов ИГУ занимает 2764 место из 2966 (в прошлом году – 2758 из 2894), а в отечественном – 34 место из 56 (в прошлом году 30 из 41). Кстати, Иркутский госуниверситет участвует в рейтинге наравне не только с мировыми высшими учебными заведениями, но и научно-исследовательскими институтами.

В рейтинге SIR среди вузов Восточной Европы ИГУ занимает 184 строчку из 234, что соотносится с рейтингом топ 200 университетов «Развивающаяся Европа и Центральная Азия», представленным британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), где в 2016/2017 году ИГУ занял 131-140 место, став в этом списке единственным высшим учебным заведением Приангарья.

– С каждым годом количество организаций в рейтинге увеличивается, еще пять лет назад их было 4663, сегодня 5250. Несмотря на это ИГУ показывает значительный рост. Отличительной чертой этого рейтинга является то, что для его формирования не запрашиваются данные от вузов, их получают из открытых источников и авторитетной международной базы данных Scopus, откуда берутся научно-исследовательские показатели, – рассказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт. – За последние пять лет ежегодное количество публикаций ученых Иркутского госуниверситета увеличилось более чем в два раза. Основной вклад в показатели публикационной активности вносят, прежде всего, публикации по физике, астрономии, биологии, химии, но наблюдается также и хороший рост по математике и социальным наукам.

Отметим, что в этом году впервые, выполнив минимальные необходимые показатели, в рейтинг попал ИРНИТУ, который занимает 2960 место среди мировых вузов и 55 среди российских.

Справка:

Рейтинг SCImago Institution Rankings (SIR) – это платформа для анализа, оценки и ранжирования результатов исследований университетов и исследовательских организаций по всему миру. Платформа SIR нацелена на разработку аналитических инструментов, чтобы помочь учреждениям в мониторинге и оценке результатов их исследований и принятии решений с целью повышения эффективности исследований.

Оценка вузов и научно-исследовательских институтов базируется на трех показателях: первый – выполнение научно-исследовательских работ (показатели публикационной активности, цитируемости публикаций и другие). Второй индикатор – инновационная деятельность вуза, источником информации в данном случае служит база данных PASTAT (Европейский патентный офис). Третий показатель основан на оценке социального воздействия – привлекательности в web-пространстве и выражается в количестве внешних ссылок на домен организации в Google и Ahrefs.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске