МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Генсек НАТО: как прежде жить с Россией уже не получится

Автор: По инф. СМИ   
16.01.2023 09:10

...А еще на днях предполагается решить вопрос о снабжении Киева тяжелым вооружением. Танки уже готовятся

Генсек НАТО: как прежде жить с Россией уже не получится

Нормализация отношений с Россией даже в случае прекращения конфликта на Украине исключена, заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

— Как раньше уже не будет. Даже если на Украине замолчат пушки, не нужно ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются, — приводит высказывание лидера НАТО РИА Новости. И обращает внимание: в четверг на конференции в Норвегии Столтенберг отметил, что вне зависимости от того, как закончится украинский конфликт, необходимо констатировать, что "ситуация с безопасностью в Европе изменилась окончательно". Он обвинил Россию в стремлении "контролировать соседние страны". По мнению главы альянса, это ставит Россию в положение перманентного конфликта с Западом.

Также Столтенберг заявил, что пытается добиться от правительства Германии отправки танков Leopard 2 в Украину: "Мы находимся в критической фазе войны. Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое ей для победы". По мнению руководства НАТО, 20 января на встрече в Рамштайне странам, которые поддерживают Украину поставками вооружений в противостоянии с Россией, предстоит принять важные решения: "Недавние обязательства по тяжелым вооружениям важны, и я ожидаю большего в ближайшем будущем".

При этом, по словам Столтенберга, риск применения Россией ядерного оружия в ходе этого конфликта низок.

  • Напомним, на днях постпред РФ ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова достичь цели СВО мирным путем и не намерена разрушать украинскую государственность, а лишь борется с нацизмом. Иркутский политолог Михаил Сосновский в комментарии для Телеинформа высказался, что не считает заявления Небензи достойными восприятия всерьез:

– Если бы к заявлениям говорящих голов стоило относиться серьёзно, то слова Небензи можно было интерпретировать как намёк на желание переговоров со стороны российского руководства. В то же время озвученные условия, которые совершенно точно неприемлемы уже для украинского руководства, вряд ли стали бы основой для мирного соглашения.

***

Германия сможет поставить свои танки Leopard на Украину не раньше следующего года, даже если такое решение будет принято «завтра же», заявил глава немецкого производителя вооружений Rheinmetall Армин Паппергер.

Как передает РБК со ссылкой на немецкие СМИ, Паппергер подчеркнул, что «даже если завтра будет принято решение» об отправке танков Leopard в Киев, «поставка продлится до начала следующего года».

  • Комментируя вопрос о том, сколько танков может предоставить Киеву Берлин, Паппергер уточнил, что у ФРГ есть 22 боевые бронемашины Leopard 2, которые можно подготовить и отправить на Украину. «У нас осталось около 88 машин Leopard 1. Но мы не можем отремонтировать эти танки без заказа, так как затраты составляют несколько сотен миллионов евро», — подчеркнул глава Rheinmetall. При этом, по его словам, на ремонт уйдет «почти год», поскольку танки «не только перекрашиваются, но и перестраиваются» для использования в боевых действиях. «Их полностью разбирают, а затем заново собирают», — пояснил Паппергер.


Как сообщал 13 января Bloomberg, Германия, скорее всего, примет решение об отправке танков на Украину на следующей неделе.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске