МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Альма Матер сурово экзаменует проректоров

Автор: По инф. Телеинформа   
11.01.2015 14:04

О кадровых изменениях в руководстве ИГУ и причинах отставки трех проректоров – Светланы Мавлюкеевой, Андрея Манциводы и Николая Деренко – рассказал в своем блоге на официальном сайте вуза ректор Иркутского госуниверситета Александр Аргучинцев.

В частности, он сообщил, что с 1 января 2015 года прекращено действие срочных трудовых договоров с проректорами по общим вопросам, непрерывному образованию и стратегическому развитию. По собственному желанию уволены заместитель проректора по финансовой и административно-хозяйственной деятельности, а также начальник управления информационной политики.

Как пояснил руководитель ИГУ, одна из главных причин сокращения – режим экономии, в который входит вуз с 2015 года:

- Год будет крайне напряженным с финансовой точки зрения, - напомнил Александр Аргучинцев. - Все главные распорядители бюджетных средств, в том числе и Минобрнауки России, получили указание о сокращении своих бюджетов на 10%. Сокращение бюджетного субсидирования ИГУ пока составит почти 6% по образовательной деятельности и 12% по научной деятельности. Здесь мы находимся в хорошем положении по сравнению с другими вузами. Источники из Москвы и мои собственные встречи с рядом ректоров подтверждают, что уменьшение финансирования многих вузов РФ уже составило 15-20% . При этом никто не отменял "дорожную карту" по повышению оплаты труда ППС, средняя заработная плата которого должна в 2015 г. составить 133% от среднего по региону. Кроме того, с 2015 г. закончилось федеральное финансирование программы стратегического развития ИГУ.

Александр Аргучинцев сообщил, что в числе первоочередных действий, направленных на соблюдение режима экономии - резкое сокращение затрат на "неосновную" деятельность, к которой ректор относит и расходы на административно-управленческий аппарат: «В частности, в связи с этим количество проректоров уменьшено пока до 4 и впредь увеличено НЕ БУДЕТ», - подчеркивает руководитель вуза.

Также Александр Аргучинцев дал оценку работе проректоров ИГУ, лишившихся своих постов, а также обозначил задачи на 2015 год для тех, кто остался на руководящих постах:

- Позволю напомнить, что ректорат начинался с 5 человек. Как для математика, для меня важно определиться с основными понятиями. В моем представлении, проректор – это квалифицированный специалист, владеющей всей ситуацией в университете, способный в любой момент заменить ректора, не тянущий на себя "финансовое одеяло" по своему направлению деятельности в ущерб другим направлениям и в полной мере разделяющий ответственность за происходящее в университете. Степень ответственности проректора высока, но высок, по меркам ИГУ, и оклад – минимум 1,5 млн. руб. в год вместе с начислениями на ФОТ.

С первого дня работы каждому проректору были предоставлены соответствующие возможности и весьма широкое поле для личных инициатив. Практически каждый проректор, имеющий ученую степень, поработал и в должности временно исполняющего обязанности ректора во время моих командировок. Теперь можно подвести итоги.

С декабря 2012 г. была введена должность проректора по образовательной деятельности, практически объединяющая две существовавшие при предыдущем ректоре проректорские должности. При этом, с учетом того, что спектр работы стал широк, проректору было разрешено открыть ряд новых управлений (профориентации и приема, социальной и внеучебной работы). К сожалению, за весь 2013 г. не удалось добиться серьезных сдвигов ни в дополнительном образовании, ни в системе повышения квалификации, ни в работе со средними школами. Именно поэтому в конце 2013 г. возникла необходимость разделить должность на две, введя позицию проректора по непрерывному образованию. Сейчас иметь двух проректоров по образовательной деятельности – непозволительная роскошь. Время бесконечных, пусть и правильных, но пустых разговоров о модернизации учебных направлений и структур, информатизации учебных процессов, необходимости эффективных контрактов с деканами и т.п. прошло.

Перед проректором по учебной работе В.В. Рябчиковым стоит непростая задача – руководство и координация всей образовательной деятельностью, включая довузовскую и воспитательную работу, повышение квалификации, дополнительное образование, аттестацию и лицензирование, прием в университет.

В отношении проректора по общим вопросам. Действительно, благодаря работе в 2013 г. начальника управления по информационной политике С.И. Мавлюкеевой, удалось добиться серьезных сдвигов как в рекламной политике ИГУ, так и во взаимоотношениях университета со СМИ. Обновился сайт университета, появились представительства ИГУ в социальных сетях, другой вид приобрела газета университета и т.п. Учитывая большой груз накопившихся при предыдущем ректоре проблем, в том числе бюрократических и коррупционных, в областях общежитий, автотранспорта, общественного питания и т.п., с определенным риском была введена проректорская должность, и на нее назначен активный энергичный человек, хотя и не имеющий ни ученой степени, ни ученого звания.

К сожалению, испытание властью, большими финансовыми ресурсами, персональным автомобилем и водителем удается пройти не каждому из нас. Не удалось добиться конструктивной скоординированной работы с другими подразделениями. Возможно, увлеченность PR-акциями, которые хорошо звучат, но дают разовый эффект, привела к тому, что системной работы во многих из перечисленных областей так и не получилось.

Проректор по стратегическому развитию по собственному заявлению перешел на должность советника ректората, видимо, сознавая, что именно этот формат работы и отвечает стилю его деятельности. Действительно, А.В. Манцивода способен до 5 утра сидеть над проектами и заявками, но проректор должен вести еще и море бюрократической работы и, крайне желательно, находиться в офисе с 9 утра. Надеюсь, что потенциал Андрея Валерьевича будет в полной мере реализован в новой должности.

Как уже сказано, время пустых разговоров, общих концепций, красивых прогнозов прошло. От оставшихся проректоров требуется напряженная работа в расширившихся областях. В частности, проф. А.Ф. Шмидту поручена еще и международная деятельность. Проректору по учебной работе В.В. Рябчикову, как уже говорилось, – дополнительное образование, довузовская и воспитательная работа и др. От проректора по экономической деятельности и кадрам А.В. Гаврилюка потребуется определенная жесткость в принятии необходимых решений, связанных с завершением процесса присоединения ВСГАО и рядом грядущих кадровых и структурных изменений. Проректору по финансовой и административно-хозяйственной деятельности В.Г. Каратуеву предстоит реформирование АХЧ, завершение строительства библиотеки, подготовка заявки на строительство спортивного комплекса и множество других финансовых и хозяйственных задач.

Трудовые договоры с проректорами пока продлены до 31.08.2015. Дальнейшее во многом будет зависеть от результатов их работы и общей финансово-экономической ситуации.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске