МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Финансирование вузов: иркутской "вышке" обрезание не грозит... вроде бы

Автор: По инф. Телеинформа   
27.02.2017 12:54

Существенное сокращение финансирования высшей школы ожидается в 2017 году в России. Однако, в вузах Приангарья пока не бъют тревогу по этому поводу: «урезание» коснется не всех, а лишь тех, кто реализует "программу 5/100".

Напомним, в феврале стало известно о намерениях федеральных властей сократить дотации ведущим российским вузам, общая сумма составит более 12 миллиардов рублей.

В 2017 году планируется выделить 10,6 миллиарда рублей, в 2018-м – 10,2 миллиарда рублей, в 2019-м – 10 миллиардов и только в 2020-м – вернуться к показателю 14,5 миллиарда рублей, писали «Известия».

Телеинформ обратился к ректорам ведущих вузов Иркутской области с просьбой пояснить, коснется ли  это сокращение учреждений высшей школы Приангарья.

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев пояснил:

– Эта информация нас не касается. Речь идет о финансировании программы 5/100. Вузов, реализующих эту программу, в регионе нет. Кстати, ИГУ – единственный вуз региона, шесть проектов которого победили в конкурсной части государственного задания по науке. Кроме того, в вузе увеличена и базовая часть государственного задания по науке. Общий окончательный объем государственного задания ИГУ будет известен в конце февраля этого года.

Напомним, программа 5/100 касается государственной поддержки ведущих университетов России, направленной на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Временно исполняющий обязанности ректора ИрГАУ Юрий Вашукевич также отметил, что вуза это сокращение финансирования не коснется:

– Речь идет о ведущих государственных университетах Иркутской области. ИрГАУ – ведомственный вуз Министерства сельского хозяйства РФ. Сокращения финансирования в этом году у нас не предвидится. Более того, мы получили в конце прошлого года дополнительные средства – в последнем квартале 2016 года добавили 20 миллионов рублей. Наряду с этим, в начале этого года выделены дополнительные средства – рост от начального финансирования прошлого года составил 4,5%, это приблизительно около 15 миллионов рублей.

В Братском государственном университете также отметили, что о сокращении финансирования не слышали, официальных документов не поступало.

Отметим, не все вузы согласились прокомментировать ситуацию – несмотря на то, что их финансирования вроде бы это не должно коснуться. Среди причин было названо разное, в том числе, и неготовность комментировать инициативы учредителя. В частности, в ИРНИТУ Телеинформу пояснили, что вуз не заинтересован давать комментарии по этому вопросу, несмотря на официальный запрос.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске