МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экс-ИВВАИУ: обретенная недвижимость сохранит военно-патриотический дух

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
15.04.2015 12:03

...Правда, не очень понятны финансовые основы этой красивой идеи. А пока что власти входят в права владения обретенным кусочком территории областного центра. Губернатор Сергей Ерощенко и представители властей Иркутска обсудили 14 апреля в ходе выездного заседания перспективы развития территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Напомним, 10 апреля в министерстве обороны России подписан приказ о безвозмездной передаче в собственность региона имущественного комплекса, расположенного на территории бывшего ИВВАИУ.

Глава региона подчеркнул, что необходимо создать качественно новый, современный проект развития этой территории. Одним из первых решений по реновации городка ИВВАИУ будет создание военно-патриотического комплекса образования молодежи. В состав комплекса войдут кадетский корпус на 400 обучающихся, филиал одного из действующих училищ профессионального образования по подготовке рабочих специальностей для российской армии или гражданской авиации. На базе образовательного комплекса планируется сконцентрировать работу всех региональных патриотических движений, волонтеров и поисковых отрядов.

Министр образования региона Елена Осипова напомнила, что после того как 2009 году училище прекратило свое существование, как учебное заведение, правительство области несколько раз выходило на министерство обороны РФ с инициативой о создании на базе ИВВАИУ суворовского училища или кадетского корпуса. В декабре 2014 года Сергей Ерощенко вновь выступил с предложением рассмотреть вопрос о передаче в областную собственность имущественного комплекса ИВВАИУ с целью создания кадетской школы.

«После проведения ремонтных работ мы планируем открытие образовательного комплекса военно-патриотического направления и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, состоящего из кадетского корпуса на 400 человек, филиала одного из действующих училищ профессионального образования по подготовке рабочих специальностей для российской армии или гражданской авиации. На базе образовательного комплекса мы планируем сконцентрировать работу всех своих патриотических движений, волонтеров и поисковых отрядов. Кроме того, в кадетском корпусе мы рассматриваем возможность открытия классов для девочек», – сообщила министр.

Елена Осипова также отметила, что при правительстве Иркутской области решено сформировать рабочую группу по реализации проекта. На первом заседании планируется утвердить дорожную карту мероприятий, затем будут рассматриваться вопросы детализации проекта, подготовки проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ, создания попечительского совета.

Елена Осипова уточнила, что по условиям министерства обороны РФ при успешном функционировании кадетского корпуса и всего образовательного комплекса будет рассмотрен вопрос подключения федерального софинансирования и перевода кадетского корпуса в статус суворовского училища на 600 обучающихся.

  • Таким образом, пока понятно следующее: в "реновацию" кусочка территории Иркутска и в запуск проекта предстоит вкладываться самой области. После чего "будет рассмотрен" (в условиях долгосрочного экономического кризиса, напомним) вопрос о федеральном финансировании. Но, в общем, даже в случае провала этих туманных договоренностей - в распоряжении областной власти останется коммерчески привлекательный комплекс земли и недвижимости, а променять "патриотический дух" на звонкую монету - вовсе не зазорно, надо только приличия соблюсти. Что и делается.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске