МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Здание «Знания» в городе И.

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.10.2022 09:41

Бежал я год с небольшим назад по улице Подгорной. Я почему-то по ней никогда не хожу простеньким «пешедрапом», всегда передвигаюсь на повышенной скорости, действительно практически бегом. Даже не знаю, почему так. То ли потому, что там тротуары неудобные и хочется побыстрее свалить с этой улицы, чтобы не подвергать свою жизнь проносящейся рядом автомобильной опасности. То ли потому, что сам я всю жизнь сторонился гор, альпинизма, туризма и прочей романтики рюкзачно-палаточного преодоления собственных слабостей и проверки себя на прочность, поэтому на улице с названием Подгорная мне бессознательно хочется демонстрировать непонятно кому скорость, легкость и презрение к ландшафтным препятствиям.

Сергей Шмидт - Здание «Знания» в городе И

 

Так вот бежал я по Подгорной и остановился рядом с этим вот баннером. Зафиксировал для себя, что в городе И. возводится (да-да, не ремонтируется, а возводится с нуля, можно сказать, что «реконструируется») дореволюционное деревянное здание, в котором накануне и в первые годы I мировой войны большевики занимались вполне легальным марксистским просвещением и психологически готовили иркутян к превращению международной бойни в бойню внутрироссийскую. Объясняли насчет исторической необходимости такой вот перемены формата бойнь и осеняли свои тезисы авторитетами таинственного германского гения Карла Генриховича Маркса и чуть менее таинственного современника Владимира Ильича Ленина. Интересно думать об этом всём в год, когда появились политические «неугомошки», которые вовсе не против того, чтобы превратить нынешнюю «империалистическую» в новую «гражданскую».

Дом, конечно, получится по итогу не совсем исторический. Бревна, конечно же, совсем не те, выструганы из стволов деревьев, которые наверняка выросли уже при советской власти. Ну так и большевиков тех давно уже нет.

Замечу, что бренд «Общество «Знание»», бытовавший в дореволюционном Иркутске, возродился потом в реализованной на практике большевистской утопии, в СССР. Интересно, что не сразу, а только в 1947 году, что особенно интересно, став функциональным преемником (думаю, что и кадры, и имущество перешло по наследству) Союза воинственных безбожников, ликвидированного в том же году. В России времен Владимира Путина создадут еще одно общество «Знание», «общественно-государственное», как водится в наши сверхгосударственные времена.

Еще немного о мыслях, а не о чувствах. Я стоял тогда на Подгорной рядом с возводящимся «новоделом старины» и не мог не думать вот о чем. Интересно, сколь многие из тех, кто ходил в это общество «Знание», пережили гражданскую войну, а потом и пожирание революцией собственных детей (а правильнее будет сказать – собственных отцов) в 1937-1938 гг.?

P.S. Кстати, известный городской краевед сообщил мне потом под большим фейсбучным секретом: «Вообще-то в этом здании еще публичный дом был. А «Знание» только в цоколе вместе с типографией большевиков». Я ответствовал ему: «Ну а что, культурно-просветительский публичный дом – нормальная коллаборация, «колаба», как модно теперь говорить».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске