МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Юбилейные гонки

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.12.2018 09:13

В уходящем году Иркутский государственный университет (очень часто в неофициальных коммуникациях именуемый не столько «государственным», сколько «классическим») отпраздновал свое столетие. ИГУ – родной для меня университет, основное мое рабочее место, поэтому условная «корпоративная этика» вынуждает меня закрывать глаза на тот факт, что родившийся в 1918 году университет был фактически ликвидирован в 1930 году. Тогда из университета (на базе его факультетов) сделали три института – медицинский (ныне ИГМУ), финансово-экономический (ныне БГУ) и педагогический (до включения в ИГУ – ВСГАО). Но самого университета в Иркутске не стало. В августе 1931 года добрая воля и здравый смысл «партии и правительства» восстановили университет, а это значит, что юридические крючкотворы-недоброжелатели могут легко обосновать, что в уходящем году университету исполнилось восемьдесят семь, а не сто лет. Я частенько шучу, что мы, университетские, даем подписку о неразглашении данной тайны, поэтому считайте, что я ничего не говорил.

 

Но вот игры иркутских вузов в «большие юбилеи» это отдельный и очень занимательный сюжет из иркутской культурной жизни. Приоткрою парочку его страниц.

Первую страницу совсем веселой не назовешь. Иркутский "Пед" (Пединститут) в 1997 году был переименован в Иркутский государственный педагогический университет, в 2009 году опять переименован - в Восточно-Сибирскую государственную академию образования. В том же году педагогический вуз под не самые одобрительные смешки иркутской (особенно университетской) общественности отметил свой 100-летний юбилей. Отсчет запустили от 1909 года, когда в Иркутске был открыт Учительский институт. Тем, что институт этот был ликвидирован в 1921 году (был включен в университет), было решено пренебречь. Уж больно хорошо звучит - «столетний юбилей». Неодобрительные смешки университетской общественности объяснялись тем, что при таких подсчетах университет терял статус старейшего вуза Иркутска. 100-летний юбилей словно разбудил силы злого рока. В 2013 году после достаточно драматичных событий, связанных с разгулом бюрократического насилия в российском образовании, педагогический вуз утратил самостоятельность и стал структурным подразделением университета.

А вот вторая страница «юбилейных гонок» почему-то не закончилась открытием третьей, хотя все возможности для этого в уходящем году были.

2017-й год для иркутского «Нархоза», ныне Байкальского государственного университета, стал годом 110-летнего юбилея. Осенью 1907 года в Иркутске было открыто Коммерческое училище, которое было объявлено началом экономического образования в Иркутске, а значит как бы и началом Байкальского государственного университета. В уходящем году старейший экономический вуз региона почему-то упустил отличнейший шанс удлинить свою историю. Дело в том, что, как сообщают историки, «в 1828 году в Иркутском уездном училище в курс обучения был введен предмет «Бухгалтерия» на основании положения Устава 1828 года об открытии специальных классов или курсов для обучения «наукам и искусствам, коих знание наиболее способствует успехам в оборотах торговли и в трудах промышленности»». В принципе в уходящем году можно было отпраздновать 190 лет экономическому образованию в Иркутске. Отпраздновать 190-летие на следующий год после 110-летия – это было бы красиво.

Не исключено, правда, что 1828-й год припасен на 2028-й, для двухсотлетия. Потому что уже объявлено, что в 2019 году Байкальский государственный университет отметит свое 125-летие. Высшее Александро-Мариинское училище, заложенное в 1894 году в честь 25-летия супружества императорской четы Александра III и Марии Федоровны Романовых, названо "основой Байкальского государственного университета". Как говорится, можете гуглить. 125 лет через два года после 110 лет – тоже нормальный подсчет!

Юбилейные гонки в иркутском высшем образовании продолжаются.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске