МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Выборы как лекарство

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.02.2020 10:48

Мои политические взгляды далеки от «политической религиозности» вообще и от «политической религии», именуемой демократией, в частности. Я, в принципе, разделяю точку зрения, согласно которой демократия это прекрасный институциональный приз за успехи в экономическом развитии, а не необходимое условие этого развития. Поэтому я вполне понимаю критиков действующей власти, ноющих, что раз уж высокоправящие злодеи больше десяти лет не дают нам экономического роста, то пусть хотя бы дадут поиграться в «куклы демократии». Однако, в сплоченные ряды ноющих я не записываюсь, ибо больно строго они там следят друг за другом (шаг в сторону, сразу выговор с занесением в персональное фейсбучное дело), плюс есть у меня ощущение, что при их высокоправлении все будет еще хуже.

 

 

Но в демократии имеется не только институциональный, но и инструментальный потенциал. И всякий без религиозности относящийся к ней человек – то есть, любой, у кого, во-первых, есть мозги, и кто, во-вторых, не рассматривает демократию как самоценность – должен уметь видеть и признавать, что демократия может играть роль просто инструмента. Например, инструмента разрешения проблем. Например, инструмента разрешения политических кризисов. Кризис – штука тонкая. Даже убежденные демократы могут согласиться с тем, что инструментом его преодоления может становиться авторитаризм, а не демократия, по крайней мере, они полагают, что так может быть с экономическими кризисами. Так и далеко «недемократы», вроде меня, могут согласиться с тем, что инструментом выхода из политического кризиса, особенно затяжного, может становиться демократия. В самом простейшем своем виде – референдум, выборы. Обратите внимание, в чем нас всех, «недемократов» блистательный британский «брексит» окончательно убедил!

Все, что происходит сейчас в Иркутске вокруг городской власти, вполне может быть названо политическим кризисом, а с учетом времени и затянувшимся кризисом. Судя по всему, никаких ведущих к политическому миру внутриэлитных, скрытых от глаз широкой публики (с подкладыванием телеграмканального корма в клетки политологам), договоренностей достичь так и не удалось. Само количество заинтересованных игроков столь велико, что, с учетом всех традиций иркутской склочности, достижение таких договоренностей было бы сродни политическому чуду. Плюс С.Г. Левченко, недавнюю «звезду» иркутского политического небосклона спустили вниз на «политическом лифте», и на его месте появился генерал Кобзев, для которого ошибиться или занять правильную политическую позицию в споре об иркутской власти это, по сути, определяющий фактор для осенних выборов. А какой могла бы быть для него правильная позиция? Может ли неангажированный человек ответить «правильно» на этот вопрос? Я вот не уверен, что может. Да и где найти таких неангажированных? А как услышать? Горилловы вопли ангажированных перекрыли все. В фейсбуке противники мэра Бердникова устроили очередной сортир, скромно уступающий по размерам фейсбучным сортирам времен Левченко, но уникальный в том смысле, что основные испражняющиеся в нем даже не пытаются замаскировать собственные психотравмы, образовавшиеся из-за банальнейшей отодвинутости их от городских кормушек.

В общем, в таких условиях наилучшим вариантом для всех стало бы… мхатовская пауза… барабанная дробь! ... возвращение прямых выборов мэра. Не потому что демократия это богиня политики и от нее сияние исходит, а потому что в данном случае она могла бы стать инструментом, лекарством для исцеления от кризиса. Слабительным или укрепляющим – выбирайте метафору, что называется, по вкусу.

В Иркутске должны пройти выборы мэра. Да, такие, какие они у нас обычно бывают – с океанами компромата, с подкупом избирателей, с шантажом участников – но выборы. Кстати, с допуском на них Виктора Кондрашова, если он пожелает. Других вариантов выхода из кризиса – таких, чтобы хотя бы на короткое время в городе возник политический мир – не просматривается. Кстати, для врио губернатора Кобзева возвращение таких выборов будет тем самым искомым наилучшим из вариантов.

Только не надо гундеть, что это юридически сложно. Найдутся юристы, которые все обоснуют и вкусно состряпают. Не было еще случая, чтобы таких юристов не находилось.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске