МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Травматические заметки

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.11.2015 17:11

На рассказе о поводе, который подтолкнул меня к написанию этих заметок, мне совсем не хотелось бы останавливаться. Скажу только, что сочиняю я их не от балды, а от того, что ровно неделю назад (в день первого серьезного гололеда в Иркутске) довелось мне стать клиентом нашей травматологической медицины.

Античные философы-стоики учили, что болезнь следует использовать для самосозерцания и размышлений, вот я ее и использую - не для «само», но созерцания. И для размышлений.

Первым делом размыслю тот факт, что медицина в нашей стране является чуть ли не единственной сферой общественной жизнедеятельности, относительно которой общество не создало никакого мифа об утраченном «золотом веке». Я имею в виду, что всегда найдутся люди, которые про что угодно расскажут вам, как «раньше было лучше», но про медицину никто такого рассказывать не будет. Могут рассказать, что у нас когда-то было лучшее в мире образование, что в армии когда-то не было дедовщины, что журналисты когда-то писали по делу, а колумнистов ни одно порядочное издание на порог не пускало… Про утраченное медицинское величие не говорят. Люди всегда ею были как-то недовольны. Могут вспомнить, что когда-то медицина была совсем бесплатной. Вспомнить конкретных хороших врачей. Но и сейчас вам расскажут про конкретных хороших врачей. Но системных воспоминаний о прекрасной медицине, которую мы потеряли из-за Ельцина, да Путина, вы не встретите. Еще не припоминаю, чтобы в нашем обществе фигурировал миф о каком-то «золотом веке ЖКХ». Это, кажется, всё, что у нас живет без собственных мифов о великом прошлом. Во всём остальном сказки про «потерянный рай» имеются. Фильмы были душевнее, колбаса и буженина мясистее, молодежь образованнее и так далее.

Еще одна важная деталь. Тесное соприкосновение с отечественной медициной весьма снижает уровень лояльности к действующей власти. Из чего в принципе можно сделать дурной социологический вывод, что костяк лоялистского большинства все-таки составляют здоровые люди, а в «пятой колонне» обретаются болезненные слабачки, но я этого вывода делать не буду.

Теперь немного картинок из жизни.

Очередь травмированных в так называемой «Третьей Кировской». Некоторые из этих людей, испытавших болевой стресс, испытывают еще и жажду. Просят пить. Воды хотя бы из крана в туалете. «У нас нет одноразовых стаканчиков»,- отвечают им.

Травмпункт на Волжской. Вопрос персоналу: «А где у вас туалет?» Ответ: «Надо выйти на улицу, обогнуть здание и спуститься в подвал». Вот так-то! В подвал! Отличная проектировка медицинского учреждения, доброй третью клиентов которого являются люди на костылях и те, кто встанет на них по итогам посещения учреждения. «Спасибо, я тогда лучше дома в туалет».

Что обычно принято возмущенно говорить в таких случаях? Правильно: или «зато Крымнаш», или «зато Сирию бомбим». Я, в общем, из тех, кто прекрасно помнит, что описанные мною дела обстояли ровно так же и до Крыма с Сирией. И знает, что и без них они были бы такими же. Что в другом дело.

Я бы видоизменил дискурс. Извините за выражение. Я бы по-другому выражался. Например, так. Вы что охренели? Вы забыли, в какой стране живете? Вы живете уже не в стране-замухрышке какой-нибудь! Вы живете в стране, которая может позволить себе за сутки брать под контроль целые регионы сопредельных государств! В стране, которая в крестовый бомболетный поход в саму Сирию отправилась! Такая страна обязана иметь кулеры с водой в травмпунктах! И сортиры в трампунктах в ней должны быть без всякого «на улицу, потом в подвал»! По слогам повторю: о-бя-за-на и долж-ны!

Новые власти все никак не могут решиться назначить нового министра областного здравоохранения. Обязуюсь троллить будущего министра водой и сортирами вплоть до полного разрешения вопросов. И вы, дорогие читатели, уж подкиньте ему ссылку на этот текст.

А то перед сирийцами неудобно.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске