МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Тестовая жестокость

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
01.02.2021 07:18

Все планы на сегодняшнюю колонку были разрушены событиями 30-го и 31-го января.

Силовики в Иркутске

  • Фото Андрея Темнова

Первая подлянка прилетела от Роттенберга. Нет, ну кто из иркутских публицистов мог ожидать подвоха именно от этого человека? Из-за него сорвался тщательно продумываемый мною на протяжении недели совет Кремлю. Еще и Иркутской области вновь указали на ее место в региональной галёрке. Совет мой должен был заключаться в следующем. Поскольку практически неизбежным эпизодом информационной войны власти и оппозиции становилось явление публике скромного миллиардера с документами на дворец в Геленджике, я хотел предложить на эту роль кого-нибудь из иркутских. Например, из нашего строительного бизнеса. Во-первых, это не вызвало бы никаких подозрений. Сами посудите, ну что бизнесмены-строители из холодной Сибири не могут позволить себе дворец в теплом Геленджике? Да не просто бизнесмены, а умеющие в своем регионе сносить губернаторов и ставить губернаторов? Во-вторых, некоторые из них могли бы дать очень прикольные пресс-конференции. В-третьих, есть некоторые интересные для строительного бизнеса распределяемые государством возможности, которые они могли бы попросить в обмен на такую специфическую службу Родине.

Но тут вылез Роттенберг с заявлением о том, что дворец его. Как там говорил Шарапов в фильме «Место встречи изменить нельзя»? «Сберкнижку мне! Она мне сердце согреет, когда в подвал вместе полезем». Наверняка и Аркадий Романович что-то такое сказал. В любом случае антисемиты-сволочи теперь могут вопить, что евреи опять отодвинули простых русских и простых представителей дружественных русским народов. А мы, иркутяне и сибиряки, можем убедиться в том, что даже наши миллиардеры никому не нужны.

Ну и вчерашнее подавление силовиками уличного протеста в Иркутске лишило меня запланированной повторной возможности объявить Иркутск «городом гражданского мира» (как я, по сути, сделал неделю назад) среди развернувшейся на просторах России пусть декоративной (тестовой?) гражданской войны. Вчера у нас, видимо впервые в иркутской истории, случилось почти всё из полицейского жанра – экипированные по последнему слову полицейской техники правоохранители, рассечение масс протестующих, задержания (даже профессионального журналиста Андрея Темнова и «народного» журналиста Андрея Калинкина прихватили), суровая немота силовиков, громкие истерики наиболее холеричных из протестующих… Если 23 января Иркутск отличился гражданским миром – повторюсь, судя по инсайдерской инфе, инициатива отказа от насилия исходила от областных властей (вместе с готовностью нести ответственность за этот отказ) – то сейчас более высокое начальство принудило Иркутск встать в общий строй.

Общий строй или тренд очевиден. Сторона власти идет на обострение – мы видим скорее демонстративную, нежели обоснованную жестокость. Власти важно показать, что она не пойдет ни на какие уступки. Ядро протестующей улицы тоже идет на обострение, показывает, что тоже не отступится. Чем продиктована такая обоюдная решительность? Со стороны власти, уверен, что опасениями настоящего подключения к внутриполитическим процессам в России сильного, богатого и хитрого Запада. Этого Запада власть действительно опасается (как его победить-то, без союзников и с полутора процентами мирового ВВП в активе?). Подчеркну: опасается Байдена, а не Навального! Так что когда вы рассказываете байки про «испуганного деда в бункере», будьте честны: если дед испугался, то не Навального. Со стороны оппозиции решимость объясняется, не исключаю, что готовностью попробовать-таки поменять власть в России в 2021-м году, не дожидаясь 2024-го года.

Намеренно воздерживаюсь от моральных и «броневиковых» суждений по этим поводам – ими и так переполнены социальные сети – я высказался для элементарного объяснения того, что сейчас происходит в России, и для лучшего понимания «картин мира» в головах основных участников происходящих процессов.

PS: Кроме того, присоединюсь к точке зрения Е.А. Минченко, полагающего, что власть и оппозиция пока занимаются взаимным тестированием. Со стороны оппозиции мы видим «уличный протест в тестовом режиме», «тестовый протест», а со стороны власти «жестокость в тестовом режиме». Не исключаю, кстати, что оппозиция после вчерашнего может взять паузу до теплого времени года. По крайней мере, на момент написания этой колонки информации о призывах «ахтунгов» Навального к общероссийскому повторению протестов в следующие выходные еще не было. Пока в повестке только Симоновский суд 2 февраля, который может выписать Навальному реальный срок (и скорее всего, сделает это). А это московская локация.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске