МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Театр космического варьете

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.02.2015 11:04

В 1925 году в Мюнхене – нет-нет, я не про «пивной путч», тот случился двумя годами раньше – был открыт первый в мире планетарий. Идея публичной демонстрации звезд и планет не на вертикальном и плоском киноэкране, а на сферической поверхности (куполе) была реализована.

 

Помню, в далеком детстве после посещения Иркутского планетария, который располагался в здании нынешней Троицкой церкви (а тогда – в здании «бывшей» Троицкой церкви), один одноклассник-остроумец выдал оригинальное рассуждение. Мол, поскольку люди в нижней части земного шара живут и ходят вверх ногами, то и в планетариях у них смотрят на имитации небосвода не изнутри купола, а извне.

 

Но это так, к слову. К тому, что 29 лет Иркутск жил без планетария, а 90-летнюю годовщину открытия первого в мире планетария наш высокопродвинутый город отметил открытием нового собственного планетария.

Колумнисты в СМИ выведены в блогерских питомниках и выпущены на дикую медийную свободу не для того, чтобы повторять то, что уже успели сказать все. Но тут такой случай, что грех не повторить за последние дни уже тысячу раз сказанное в нашем городе. Планетарий – часть образовательного комплекса «Ноосфера», в который входят еще обсерватория и музей. Добавим то, что не добавляют профессиональные работники медиа: по сути, входят еще две ресторации. Что правильно, ибо планетарии придуманы для соединения научного просвещения с развлечениями. И наш человек должен иметь возможность после посещения планетария выпить за прошлые и будущие успехи отечественной космонавтики, а также дать детям съесть за эти успехи мороженое. Иркутский планетарий – единственный планетарий в России восточнее Новосибирска. Единственный в России частный планетарий – в «ноосферу» вложилась группа компаний «Метрополь», скажем откровенно, ничего бы не было, если бы к проекту не проявил интерес ее руководитель Михаил Слипенчук.

Любой бывавший в почившем советском планетарии и побывавший в новом запросто оценит различия. И дело не только в современной технике, но и в… шейных позвонках. Самое неприятное воспоминание от детских посещений планетария – там постоянно болела шея, ведь сидеть приходилось с задранной головой. Тут ничего подобного не будет. Голова будет наполняться свежими впечатлениями и знаниями без каких-либо физических нагрузок на шею, так удобно устроены кресла.

Помню, один мой студент гневно рассуждал на семинаре об «отсталости» нашего города, перечисляя все самые важные для него символы продвинутости: «У нас нет метро, у нас нет Макдональдса, у нас нет Икеи, у нас нет крематория, у нас нет даже планетария». Ну что же? В последнем важном пункте появилась астрономическая галочка.

Не буду скрывать, что сам я, как калиброванный гуманитарий, не до конца понимаю, почему многие люди проявляют такой интерес к звездному небу, ежели человек в целом остается глуп, несчастен и смертен? Но я искренне поздравляю с событием и всех иркутян, и тех, кто десятилетиями не просто мечтал о планетарии, но и делал все, что мог, для того, чтобы планетарий тут появился. Их пример всем нам, глупым, несчастным и смертным – наука! Делай, что должен, и сбудется, что дОлжно! Сергей Язев, Дмитрий Семенов и многие другие, поздравляю! Есть у поэта Николая Рубцова гениальная строчка: «… мерцает померкшая звездная люстра». Благодаря вам и таким как вы в Иркутске не замерцала, а засияла собственная «звездная люстра».

Я шел из планетария и почему-то напевал старую песенку Высоцкого, переделав Одессу в Иркутск: «Да, наш город процветает, но в Иркутске не хватает самой малости - театра варьете!» И подумал: а ведь планетарий и есть этот самый театр – только театр космического варьете. Так, что теперь в городе И. есть всё. А без метро и крематория мы как-нибудь проживем – мы люди не приземленные.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске