МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Скучно, девушки!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.03.2023 10:14

Генерал-миротворец и Президент-воитель освободили население Иркутской области от региональной политики. Для тех, кто не понял, это я о генерал-губернаторе И. И. Кобзеве, который то ли поставил на паузу, то ли оттеснил в тень такую привычную для иркутян политическую войну бизнес-группировок Иркутской области, ведущуюся по принципу «все против всех». Про Президента-воителя, думаю, и так понятно. В разгар «украинской баталии» в рамках региональной повестки особенно не повыёживаешься. Кому совесть не позволит, кому страх. А кому-то и в голову не придет.

Скучно, девушки!

Недавно, если верить очевидцам, мне удалась исчерпывающая метафора про степень накала и общий масштаб современной иркутской политической жизни: «Сарсенбаев – туда, Сарсенбаев – сюда». Не уверен, что даже все земляки поймут юмор – в конце концов, не все интересуются политикой и уж никто не обязан следить за флуктуациями персонального состава партийных фракций в Законодательном собрании области. Но метафору рекомендую запомнить. С ней вы будете иметь, пусть эпизодический, но успех в любой иркутской политической тусовке. Проверено. Юмор понимать не обязательно. Помнится, была в моей жизни подслушанная где-то хохма, которую я рассказывал в разных компаниях – все вокруг хохотали до упада, я имел с этой хохмой, можно сказать, бешеный успех, но сам совершенно её не понимал. И не стремился понять, ибо так было интереснее. Рассказываешь, все вокруг благодарят тебя, а ты не понимаешь за что. Если кому любопытно, хохма была такая. «Должен остаться кто-то один», – издевался Колобок над Горцем. Всё. Я знать ничего не знал про сюжетную основу фильма (или сериала?) «Горец», поэтому ничего не понимал. Но народ исправно радовал.

Так и с шуткой про депутата Сарсенбаева. Можете шутить, не понимая. На вас в политических тусовках будут смотреть с уважением, как на знатока местных реалий. У нас тут Иркутск, а в Иркутске, как во всякой провинции, давние традиции выдачи иронии за знание и погруженность, точнее маскировки иронией отсутствия того и другого.

В общем, наш иркутский генерал и наш российский полковник превратили нашу когда-то кипящую иркутскую политическую жизнь в унылое болото. Все новости и сплетни теперь примерно такого уровня: депутат городской Думы неудачно сказал то-то, обыски прошли у того-то, чиновник (который вроде бы и не чиновник) оскорбил блогера, которая вроде бы блогерка. Или: в телеграмканавах случилась стычка двух сетевых мегаломаньяков, они угрожали друг другу судебными разбирательствами, хотя, по справедливости, должны были обратиться в какой-нибудь арбитраж, чтобы тот определил, кто из них двоих жаба, а кто гадюка. А то со стороны непонятно.

Всё это совершеннейшее ничто в сравнении с тем, как «политически» жили Иркутск и Иркутская область, начиная с победы В. И. Кондрашова на выборах мэра Иркутска в 2010 году и заканчивая сносом губернатора-коммуниста Левченко в 2019 г. Ладно, чтобы получилось красивое иркутское «политическое десятилетие», готов финальной точкой считать 2020-й год, год губернаторских выборов, когда была хоть какая-то интрига – по большому счету с самого начала разрушенная политическим выбором большого строительного бизнеса Иркутска. Тогда, по крайней мере, некоторые отставленные пёсики Левченко, беспокоясь, что могут остаться без пропитания, еще старались оглашать засыпающую политическую округу своим лаем. Сейчас они либо замолчали, либо славят губернатора Кобзева. Как честный человек замечу, что сказанное не касается разве что некого Сергея Королева. Он как лаял, так и лает в прежнюю сторону, за что ему, как говорится, респектуха, уважаю последовательных.

Да, славное было для иркутян десятилетие. Вся страна засыпала или уже спала (разок покричав во сне от кошмара Болотной площади), а политические иркутяне воевали друг с другом с красными от бессонницы глазами.

Теперь все надежды на грядущие выборы в Законодательное собрание. Гряньте, политики! Зажгите танцпол!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске