МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Скотина Левитан

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.05.2021 07:34

Сергей Шмидт

Раз уж приходила разок в голову идея, надо сделать так, чтобы о ней все знали. А то идея может прийти и уйти, а потом и потеряться. А вдруг идея-то хорошая! Не заслуживает того, чтобы потеряться без следа.

Как хорошо известно каждому иркутянину, разучивание отдельных фрагментов из иркутских и околобайкальских писем Антона Павловича Чехова, а также овладение навыками их художественного чтения и использования их к месту и не к месту в любой жизненной ситуации, является обязательным элементом «боевой культурной подготовки» иркутянина к взрослой и некультурной жизни.

Исаак Левитан в колонке Сергея Шмидта

В этом смысле очень недооцененным остается небольшой фрагмент, посвященный великим писателем и драматургом великому художнику Исааку Ильичу Левитану (не путать с поэтом Юрием Левитанским). Всезнайка Википедия характеризует художника как «мастера пейзажа настроения». 20 июня 1890 года, проделав пусть из Иркутска в Листвянку по дороге, известной современным иркутянам как Байкальский тракт, Чехов написал следующее: «Скотина Левитан, что не поехал со мной. Дорога лесная: направо лес, идущий на гору, налево лес, спускающийся вниз к Байкалу. Какие овраги, какие скалы! Тон у Байкала нежный, теплый».

Отсюда, да простит мне читатель невольную и одновременно намеренную тавтологию, может следовать следующее.

Начну с того, что напрашивается название для ресторана – в Иркутске или лучше в Листвянке, раз уж она интересует многих гостей нашего региона больше, чем Иркутск – «Скотина Левитан». Разумеется, если бы в области существовали крупные животноводческие колхозы, то и колхоз имени скотины Левитана тоже мог бы украсить экономическую карту области, но вместо колхозов у нас теперь ресторации, потому ресторан «Скотина Левитан» это то, что уместно и даже необходимо. На входе в ресторан, а может быть и в основном ресторанном зале, во-первых, необходимо будет повесить саму выдержку из чеховского письма. Во-вторых, там должно висеть что-нибудь из левитановских пейзажей. Под пейзажные картины Левитана отлично кушается и никакая мартовская грязь не портит аппетита, ибо от них веет свежим воздухом, а на свежем воздухе аппетит резко возникает сам собой, да еще какой. Откровенно говоря, от самого сочетания слов «Исаак Ильич» сразу жрать хочется. В-третьих, можно повесить там и вот этот автопортрет Левитана, который, как мне кажется, может способствовать этакому «плавному развитию аппетита».

Вне всякого сомнения, фраза «Скотина Левитан, что не поехал со мной» должна стать основным слоганом иркутской туристической сферы, украшать собой тут всё – от кабинетов агентства по туризму Иркутской области до сортиров в гостиницах и гостевых домиков.

Далее. Улица Левитана в Иркутске, слава Богу, имеется. В районе троллейбусного парка. Там у Левитана в соседках улицы Гончарова, Стасова, Лобачевского… Калинина. Соседство – на троечку, но могло быть и хуже. Однако тему надо дожать, поэтому улица должна быть переименована в улицу скотины Левитана. Так будет и лучше, и правильнее.

На любых художественных конкурсах в Иркутске призовые статуэтки (те, что типа Оскара) должны именоваться исключительно «скотиной Левитаном» и изображать поименованное. Вообразите только в устах любой известной вам творческой личности: «В тот год я выиграл скотину Левитана». По-моему хорошо.

Водочного производства в Иркутске, к сожалению, давно нет, поэтому водку «Скотина Левитан» надо будет заказывать где-нибудь на стороне, однако бренд надо копирайтить уже сейчас.

Все это только наброски. Многое еще только предстоит придумать, чтобы оскотинить и олевитанить Иркутск по-настоящему. Хоккейная команда «Скотина Левитан-энергия». Иркутский ночной клуб «Левитанцы». Новый иркутский аэропорт «Левитация». Университетская библиотека ИГУ «Левит» имени Валентина Распутина. Понятие «левитон», как антоним «моветона» в иркутской речи…

Разумеется, если бы Исаак Ильич поехал с Чеховым и оставил пару набросков берегов Байкала, он был бы народным героем Иркутска, не уступающим в славе ни декабристам, ни Чехову, ни Карлу Марксовичу Ленину. Ну не поехал, так не поехал. Его можно сделать иркутским героем и без этого. Более того, мы обязаны сделать это.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске