МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сибирская античность

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.10.2015 08:39

Судя по всему, мысль поискать на просторах Сибири «античность» впервые пришла в голову Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Знаменитый путешественник и географ, готовясь к прославившей его экспедиции в Среднюю Азию, провел зиму 1856-1857 гг. в Барнауле. По итогам зимовки он вынес вердикт: «Барнаул был в то время, бесспорно, самым культурным уголком Сибири, и я прозвал его Сибирскими Афинами, оставляя прозвище Спарты за Омском».

 

Позволю себе обширную цитату-разъяснение, по каким таким причинам скромный Барнаул потянул, с точки зрения Петра Петровича, на целые Афины. Вот как он описывает тамошнее тогдашнее общество: «Жили они весело и даже роскошно, но в их пирах не было той грубости, которой отличались оргии членов Главного управления Западной Сибири в Омске. Эстетические наклонности горных инженеров Алтайского горного округа проявлялись не только в убранстве их комнат и изящной одежде их дам, но и в знакомстве, как с научной, так и с художественной литературой и, наконец, в процветании барнаульского любительского театра, который имел даже свое собственное здание. Многие из горных инженеров, постоянно принимая участие в любительских спектаклях, выработали из себя тонких образованных артистов… В женских же ролях две из жен инженеров были также очень выдающимися артистками…».

 

Мое когда-то полученное историческое образование, увы, не позволяет удовлетворить любопытство читателя, наверняка заинтересовавшегося тем, что это за «оргии членов Главного управления Западной Сибири» имели место быть в Омске в XIX веке? Кстати, полностью разделяю негодование прочитавших выдержку из Тян-Шанского иркутян, с детства ориентированных на мнение А.П. Чехова, по сути провозгласившего в 1890 году, что лучше Иркутска в Сибири города нет. Какой такой Барнаул? Не знаем мы никакого Барнаула.

Ну да ладно. Тян-Шанского я вспомнил тут в качестве, как сказали бы умные люди, «родоначальника дискурса». Иначе говоря: родоначальника темы «Сибирской античности». Тему со временем подхватил князь Константин Вяземский, который в 1891 году передал «Афинский знак качества» Томску. Вяземский, тоже путешественник, правда, еще и паломник, по пути в Таиланд (это не шутка) побывал в Томске и написал о нем: «Томск, один из самых больших городов Сибири, расположен на берегу реки Томи, на возвышенности. Посреди города - небольшой холм, с него виден весь город. Это напоминает немного Акрополь Афинский; тот тоже возвышается посреди города. Но греки, ценители красоты, ничем его не застроили, и вид оттуда чудесный. У сибиряков же тут сараи, лачуги да помойная яма». Томичам это все понравилось – к этому времени у них был первый и на тот момент единственный университет в Сибири – поэтому они вооружились статусом «Сибирские Афины» и орудуют им до сих пор. Томские историки, например, пишут, что к своему 300-летию (1904 год) Томск в Санкт-Петербургской печати именовался «Сибирскими Афинами». Я вот в Томске даже водку «Сибирские Афины» злоупотреблял.

В общем, товарищи иркутяне, скажем прямо: статус «Сибирских Афин», совершенно заслуженный демократическим Иркутском с его знаменитыми голосованиями в 2010 и в 2015 годах, мы видимо потеряли навсегда.

Что остается нам? «Сибирскую Спарту» - отбрасываем сразу. Даром не нать! Кстати, Чита, столица былого ЗабВО («Забудь вернуться обратно»), когда-то вполне могла бы претендовать на Спарту.

«Сибирский Рим»? Бренд не захвачен до сих пор, но нужен ли он нам? Пусть забирают новосибирцы или красноярцы суетятся, пока новосибирцы не забрали.

«Сибирский Иерусалим»? Иерусалимская гора у нас, конечно, есть, но уж больно претенциозно звучит. К тому же Иерусалим евреи с палестинцами делят так давно и так энергично, что не хотелось бы со своим «Сибирским Иерусалимом» вляпаться в какой-нибудь международный скандал. У нас своих скандалов хватает.

Есть отличный незанятый бренд – «Сибирская Александрия». Античная Александрия это уникальное сочетание чиновничества, культуры, образования и торговли в одном городе. Похоже? Очень похоже. Далее, это один из главных центров так называемого эллинистического мира, возникшего в результате походов Александра Македонского и представлявшего собой уникальный синтез культуры Запада и культуры Востока. Наш вариант? Конечно. Еще библиотека. Еще маяк, хотя я и не знаю, с чем его сопоставить в Иркутске. Еще «александрийский стих». Тоже годится – у нас в городе поэтов на три союза писателей хватает. Еще есть пара политикесс из региональной политической жизни – вполне напоминающих знаменитую Клеопатру. Еще есть памятник Александру III. Есть даже Александровский централ (правда в Боханском районе).

Так что, чем не Александрия? Она родная, она. Хватаем бренд, пока другие не схватили!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске