МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Релокантам на заметку

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.02.2023 09:46

Иногда люблю, но не всегда хочу обламывать людей. Поэтому сразу позабочусь о том, чтобы травма от возможного облома была не столь болезненной. Сразу разочарую тех, кто, прочитав заголовок, бросится читать текст, рассчитывая подкрепиться материалом для модных сетевых перепирачек между поуехами и неумехами – теми, кто остался. Неумехами, разумеется, в представлениях поуехов. «Ты – еврей, а я не смог», – шутили КВНщики над остывающим трупом СССР. «Ты – релок, а я не ОК», – можно шутить сейчас. В общем, ничего в колонке про Родину, обескровленную кремлевским начальством, от которого в минувшем году аж в две волны драпануло во все стороны света много фрустрированного народа, не будет. А будет про релокантов, которые из «иркутского олдскула релокации», то есть релоцировались из Иркутска в Москву и ее окрестности.

Сергй Шмидт - колонка Релокантам на заметку

 

  • Николай Копейкин, "Провинциал"

В XVIII веке обитал в Британии могучий англосаксонский гуманитарий Самуэль Джонсон. Любимая политическими релокантами и им сочувствующими присказка про то, что «патриотизм это последнее прибежище негодяя» как раз приписывается ему. Не факт, что он так говорил. Есть версия, что говорил, но имел в виду не то, что мы поняли. Но нас сей гуманитарий интересует тем, что он наговорил много обидных слов про шотландцев. В написанном им толковом словаре английского языка назвал овёс «зерном, которое в Англии дают преимущественно лошадям, а в Шотландии его едят люди» (представляю, как удивился бы Бэрримор из Баскервиль-холла с его-то «овсянкосэром»). Кроме того, сказанул, что лучший пейзаж для шотландца это пейзаж, в котором есть дорога, по которой можно уехать в Англию. Вот тут нечестивец, считай, что про иркутян высказался. Прям можно брать-заимствовать, менять слова и получится полноценная «правда иркутской жизни». Байкал Байкалом, а лучший вид для иркутянина это вид на дорогу, по которой он релоцируется в Москву.

Наблюдая за некоторыми релоцировавшимися в Москву коллегами – моими и вышеупомянутого Джонсона – то есть тоже гуманитариями, я давно обратил внимание, что какое-то время бывший иркутский гуманитарий в Москве может неплохо устроиться и, что называется, подъедаться в качестве… иркутянина. Нет, вовсе не в том смысле, что просить у метро милостыню, с жалостливым видом напевая на мотив «бродяга к Байкалу подходит» что-нибудь вроде: «Подайте иркутянину, потерявшему паспорт и не меняющему носков». А в том смысле, что посещать московские тусовки – напомню, что посещение тусовок это, собственно, и есть работа гуманитария – в качестве иркутянина. В московском представлении – человека-глубинария, знающего «правду жизни», знающего, например, правильный ответ на вопрос, врут или не врут социологические конторы, заявляя о поддержке СВО большинством российских граждан? Он будет сопровождаться в тусовках примерно таким: «Смотрите-смотрите, у нас сегодня присутствует иркутянин, он нам сейчас расскажет, чем живет Россия и что в ней происходит на самом деле».

Я еще в начале полузабытых ныне нулевых обратил внимание, что у столичных головастиков модно бравировать «связями с регионами». Даже был свидетелем душераздирающей сцены выяснения отношений представителей двух научных центров, в которой в качестве главного аргумента на тему, кто круче и кто имеет право на большее количество грантов, звучали реплики «а вы не работаете с регионами» и «нет, это вы не работаете с регионами». Вот для демонстрации важных для московцев неувядающих связей с регионами иркутянин-релокант может год-два и даже три бодро держаться в тусовках иркутянином. Даже сидеть на почетных местах. Год-два он побудет «настоящим» иркутянином. Потом с годик его будут представлять «переехавшим из Иркутска», а потом последует «окончательная утрата уникальности» и его забудут. Перестанут звать-приглашать. Что поделать, в Москве своих балаболов хватает. Да и новые релоканты подтянутся. Будет, кем заменить.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске