МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Разыскивается уникальность или Мешок пустоты

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
08.01.2018 11:40

Сергей Шмидт Иркутск

Хотел даже к психологам обратиться с вопросом, какой лучше темой в еженедельной колонке помочь согражданам в возвращении к «будней жизни» из событийной пустыни праздничного новогодья? Но сам справился. Пришло в голову, что подойдет какой-нибудь сюжет из интеллектуальной или художественно-артистической жизни славного города Иркутска.

В прошлом году, как говорится, «у нас в деревне случай был». Круглый стол на потрясающую тему (точнее, тему с потрясающей формулировкой) – «Духовные и бытийные горизонты провинциальной поэзии». Да-да, ни больше и ни меньше. Это вам не хухры…

Разыскивается уникальность или Мешок пустоты

  • К.И. Горбатов, "Улица провинциального города". 1920

Я был на этом круглом столе и исписал весь блокнот разными репликами участников.

«Нет провинции – есть грохочущая периферия».

«Задача поэзии – спасти мир души».

«Провинция это в первую очередь одиночество, а не власть тьмы».

«Социальная жизнь в провинции это катастрофа». Замечу, что если так, то это обнадеживает, ведь подлинный ужас это пустота, отсутствие, а катастрофа это всегда крушение чего-либо, так что можно утешиться тем, что видимо есть чему сокрушаться.

«Задача провинциального поэта - ввести свой город в контекст священного». Отличная задача. Найти, например, в Иркутске семь холмов (вполне выполнимая задача) и вписать город у Байкала… в контекст священного.

Если серьезно, то участники круглого стола, по крайней мере, трезвая или результативно опохмелившаяся их часть, пытались концептуально определить суть «провинциальности» и, в общем-то, если отбросить всякие красивости про катастрофу, душу и священное, собирали эту суть из двух сущностей – отсталость и вторичность. Последнее употреблялось с оттенком темы подражательности, копирования. Провинция мало того, что отстает, так еще и, если и догонит, то будет копировать, подражать, не создавать ничего собственного.

Если это так, а, скорее всего, это так, то есть только один шанс для провинциальной культурной жизни, если она желает хоть что-то из себя представлять. Это, во-первых, отказ от участия в конкурсе продвинутости-отсталости и отказ от состязания в первичности-вторичности. И это, во-вторых, либо нахождение, либо создание какой-то уникальности. Единственный способ преодоления провинциальности – достижение какой-либо уникальности. Это все. Других вариантов нет.

И у российской провинции в этом деле есть определенная «поддержка с воздуха», помощь, откуда не ждали – из самого, что ни на есть Центра. Я ни в коем случае не имею в виду какое-либо реальное или гипотетическое финансирование провинциальной культурной жизни из федерального бюджета. Речь о том, что столица наша, горячо любимая, сама по себе является образцом культурной отсталости и вторичности – в контексте т.н. «мировых культурных процессов», и в силу этого не способна оказывать на провинциальную жизнь того испепеляющего давления, которое обычно оказывают центры на периферии. Только этот момент надо осознать, ибо столица наша по понятным соображениям старается удерживать его в тайне.

Так что российским провинциям на самом деле повезло намного больше, чем провинциям во всех подряд странах мира. Они не испытывают никакого полноценного культурного давления столицы. Ибо давить нечему и нечем. Жаль, конечно, что российские провинции этого совершенно не понимают. Потому и распластываются под мешком пустоты.

От этого же автора:

Колонки политобозревателя Сергея Шмидта

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске