МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Разыскивается сквер

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.03.2016 08:13

Моя бабушка жила в Ново-Ленино, я обожал бывать у нее в гостях – она была настоящей «любимой внуками бабушкой». Бабушка жила на остановке «Подстанция», которая была после остановки «Стройка». С ранних лет я знал, что если «Стройка», то долгий путь в Ново-Ленино на автобусе номер четырнадцать подходит к концу, и на следующей надо выходить.

Потом «Стройку» переименовали в «Кинотехникум». Собственно и сейчас эта остановка так называется. Но еще много-много лет люди говорили про нее «Стройка». И те, кто понимал, что эта остановка и «Стройка», и «Кинотехникум» одновременно составляли большинство. Но время шло и все больше становилось людей, которые не понимали, о чем речь, когда старожилы говорили им «Стройка». А потом все стали говорить «Кинотехникум». И всё. В современном интернете я не обнаружил никаких следов остановки «Стройка». Там только «Кинотехникум».

Когда я был подростком, мне часто приходилось проезжать через остановку «Энергетиков», которую абсолютное большинство людей в транспорте называли «Гараж». Видимо не так давно состоялось переименование. Для меня, человека из настоящего и будущего, она была только остановкой «Энергетиков». Для людей из прошлого, как я их воспринимал, она была «Гаражом». Потом люди из прошлого куда-то (известно куда) поисчезали, остались только мы, люди из настоящего и будущего. Потом мы превратились в людей только из настоящего. Но «Гаража» уже не было. Остались только «Энергетики».

Думаю, любой давний житель города И. расскажет истории про старые городские названия, которые долго они не умирали, будучи замены новыми. Да чего там, я застал стариков, которые называли улицу Маркса Большой, а это просто дореволюционное название, и понимали при этом они только друг друга.

Можно вспомнить и названия, которые упорно не приживаются. Да не обидится иркутская властелина «Фортуны», но в городе никому ни о чем не говорит название «Нескучный сад». Все, даже таксисты, которым положено знать все, реагируют только на ресторан «Сенатор». И ничего с этим не поделаешь. Годы идут, а «Нескучный сад» не цепляется за извилины головного мозга. Не «иркутское» видимо название. Не то, что «Сенатор».

Но есть история на эту тему, которая видится мне самой интересной.

В Иркутске существует один совершенно официальный городской топоним в самом историческом центре города. Абсолютное большинство горожан, включая абсолютное большинство проживающих в этом самом центре, понятия не имеют о том, что «вот это место НАЗЫВАЕТСЯ именно так», никогда этого названия не слышали, спрашивать их о том, где это находится, бесполезно.

Абсолютному большинству иркутян ничего не говорит понятие «сквер имени Сигеки Мори». Ни-че-го! Хотя многие из них наяривают через этого Сигеки Мори чуть ли не ежедневно. Когда они обнаруживают это название на карте, то изумленно спрашивают: «Это где такое? Это что за хрен с горы? Почему не знаю?» Обратите внимание на фотографию, сколь важные начальственные мужи открывали когда-то этого «Сигеки Мори». Ничего не помогло. Не знают иркутяне, и знать не хотят.

 

Неудобно как-то – слово на карте есть, а в головах и на языках отсутствует. Нехорошо это. Но вот делать-то что? Можно, конечно, наплевать. Можно поискать другое название. Можно попробовать запустить какую-нибудь злоязыкую переделку – «сквер Чмыри», например – со злоязыкими переделками все как-то лучше запоминается. Конкурс таких переделок объявить – пусть комиссия выберет лучшее. Не знаю, но что-то делать надо.

Я вот уже сделал и сейчас объясню что.

Прочитавший эту колонку скажет: «Эй, автор, колонка-то уже заканчивается, а где этот «моменто Мори» находится – вы так и не сказали».

И не скажу. Ищите сами. Так лучше запомнится. Скажу только, что он совсем рядом. Ну, вот прямо совсем.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске