МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Пугачева как современный Сократ: взгляд из Иркутска

Автор: По инф. Телеинформа   
19.09.2022 16:08

Вы будете смеяться, но настоящим Сократом нашего времени оказалась Алла Борисовна Пугачева. Я не шучу. Я сам этому удивляюсь. Отдельно удивляюсь тому, что вот кумир моей юности Борис Борисович Гребенщиков ведет себя в противостоянии с нашей авторитарной властью и в реакциях на все неоднозначности происходящего очень попсово и неизобретательно, а всегда чужеродная мне старушка Алла показала в этом жанре настоящий авторский мастер-класс. Однако, наверняка заинтриговав упоминанием Сократа, объясню, почему Пугачева это Сократ.

  • Фото: Лилия Шарловская

Великий афинский философ славен не только своим «этическим идеализмом», дошедшим до нас в пересказах двух учеников, в тени одного из которых – Платона – философия существует до сих пор. Велик Сократ и тем, что, когда пришла пора подписаться под собственными философскими максимами уже не словами, а поступком, он запросто это сделал, хотя поступок этот предполагал выбор смерти, а не жизни. Но отдельно велик Сократ тем, что он продемонстрировал настоящую практическую гражданственность, если угодно, практический республиканизм. Будучи несправедливо осужден согражданами, приговорен к смерти собственной родиной, он отказался воспользоваться возможностью побега, предпочтя принять приговор. И логика этого странного выбора была по-настоящему гражданской, то есть республиканской. Раз я был свободными гражданином Афин, раз пользовался всеми правами и преимуществами, связанными с этим статусом, значит, я должен принять от своей родины всё плохое так же, как принимал всё хорошее. Глуповато выглядит для индивидуалистов и эгоцентриков. Признаюсь, я никогда не понимал и не принимал этого выбора Сократа, но надо быть настоящим гражданином, республиканцем – я из тех, кто считает, что гражданами могут быть только республиканцы, а не просто сторонники демократии (но это отдельная сложная тема) – чтобы это понять и принять.

Пугачева поступила точно так же. Она взяла от России и россиян много хорошего. Намного больше, чем большинство её (наших) соотечественников. И она изъявила полную готовность взять от своей страны и плохое. Если страна назначила иноагентом её мужа, то она готова к такому же статусу, правильнее будет сказать, клейму. Конечно, красиво и то, что Пугачева просто показала, что она никого и ничего не боится. Не боится Путина, не боится неистовой российской государственной машины, не боится осуждения миллионов, включая многих вчерашних фанатов. Но в том, что Пугачеву сложно испугать, наверное, никто и не сомневался. А вот то, что она – гражданин (гражданка), республиканец (республиканка) сократовского типа – это все-таки сенсация. Такого мало кто ожидал.

Мне, как иркутянину, остается сопроводить эти рассуждения, которые наверняка кому-то покажутся странными или вызывающими, некоторыми сугубо иркутскими воспоминаниями о героине. Их немного. Парочка – не больше.

Первым воспоминанием я люблю шокировать студентов. Дело в том, что одно из отчетливых моих детсадовских воспоминаний – девочки в моей группе спорят, кто лучше, Пугачева или Ротару? Студентов это поражает. Мне за пятьдесят. Я был в детском саду, когда дети дошкольного возраста обсуждали Пугачёву. На фоне этого личного воспоминания человека моего возраста не так круто звучит, например, то, что Пугачева старше Путина.

Еще я помню её концерт на стадионе «Труд» в середине девяностых. Не уверен, что концерт был связан с ельцинской выборной компанией. Но это примерно то время. Страшно дорогие билеты, зрителей набралось на пару-тройку трибун. Пугачева скачет перед ними спиной к пустым трибунам и кричит между песнями какую-то невероятную пошлость: «Иркутяне, я так вас люблю! Иркутяне, если бы вы знали, как я вас люблю! Нет, иркутяне, вы просто не представляете, как я вас люблю!». Я иду мимо стадиона и слышу все это. Я тогда из тех, кто ненавидит все мейнстримы девяностых, я ненавижу Ельцина, тогдашнюю люмпен-буржуазию, ненавижу все стили и смыслы того времени. И я ненавижу Пугачеву. Ненавижу за этот фальшивый праздник, который она устраивает для немногих богатых среди страны, которая валяется пьяная с переломанным позвоночником и конечностями на дне пропасти, без всяких шансов подняться.

Таковы были мои чувства. Показали бы мне тогда эту мою колонку. Пугачева – Сократ, изобретательница и исполнительница настоящего экзистенциального подвига, учимся у Пугачевой... Вот бы я удивился. Ну а что? Разве смысл нашего существования не в том, чтобы удивляться? Сократ удивил своих учеников-философов. Платона это удивление так ударило в голову, что он стал великим Платоном. Пугачёва удивила меня. Все в порядке – никаким Платоном мне не стать. Способности на нуле, возраст не тот, да и времена не те. Фраза про времена и самой Аллы Борисовны касается. Какие времена, такие и Сократы.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске