МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Провинциальный снобизм

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.04.2016 08:08

Дядя моей мамы большую часть жизни проработал звукооператором в Иркутском драматическом театре - том самом, который имени Н.П. Охлопкова. Об Охлопкове мало кто знает из иркутян младше сорока, да и младше пятидесяти лет, в отличие от драматурга, который будет помянут в этой колонке и именем которого – так уж получилось - назван в Иркутске совсем другой театр.

Осенью 1969 года мамин дядя настоятельно рекомендовал моим родителям посетить одну премьеру в театре. Мол, не стоит обращать внимание на то, что автор совершенно не именит, что он из местных, что молод по отечественным литературным меркам – чуть больше тридцати лет от роду. Написанная им пьеса стоит того, чтобы потратить время на знакомство с ее постановкой. Родители прислушались к совету независимого в суждениях театрального работника – звукооператоры могут позволить себе работать в театре, не влезая в обычно конфликтные хитросплетения актерских и режиссерских амбиций – и отправились на премьеру.

Мама до сих пор вспоминает пережитое потрясение. «Это было ощущение невероятной свежести. Увиденное просто не с чем было сравнить, это ни на что не было похоже».

Все, наверное, догадались, что речь идет о первой постановке пьесы «Старший сын» Александра Вампилова. Гениальной пьесы гениального драматурга, на мой вкус, лучшего советского драматурга. Предлагаю, впрочем, о вкусах не спорить, ибо речь сейчас не о них.

Много лет спустя я не в первый раз слушал интереснейшие воспоминания одного пожилого человека, выходца из старейшей иркутской, очень уважаемой, очень интеллигентной семьи. Он рассказывал об иркутской жизни былых десятилетий, его воспоминания всегда были очень интересны. Дождавшись паузы, я обратился к нему с просьбой: «Я вот подумал, что никогда не слышал от вас впечатлений о первой постановке Вампилова, о «Старшем сыне» в нашем театре. Вы же наверняка были там. Мне вот родители много об этом рассказывали. Расскажите о своих впечатлениях».

Собеседник грустно улыбнулся в ответ. И рассказал удивительную в своей поучительности историю. Его семья, настоящая интеллигентная и культурная иркутская семья, как и положено всем культурным семьям, посещала все премьерные спектакли в Иркутском театре. «Старший сын» в ноябре 1969 года оказался единственной премьерой, на которую они решили не ходить. Решили, что не стоит убивать вечер на непонятно что, ведь автор – мало того, что неизвестен, так еще и молод, к тому же провинциал, иркутянин. Ну что тут может быть интересного? Вечер сэкономили. Занялись другими своими делами.

«Эх, интеллигенция! – подумал я тогда,- мучаете себя, как при старом режиме!»

На словах я, конечно же, ему только посочувствовал. Мне кажется, я очень хорошо представлял, насколько ему должно было быть обидно. Ведь та премьера является, по сути, самым главным событием во всей истории иркутской театральной жизни. Историю, которую скудной, между прочим, не назовешь. И он это событие пропустил.

Ну что тут скажешь, кроме банального «люди, будьте бдительны». Ищите таланты. Не пропускайте таланты мимо себя. Не позволяйте социальным условностям и собственным предрассудкам помешать вам в этом поиске. Иначе и вспомнить потом будет нечего.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске