МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Переполненный Альбац

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.01.2019 08:03

Эту колонку очень хочется начать с хрестоматийного «Не могу молчать!». В самом деле, пора высказаться. Правда, не столько дать отпор, сколько разъяснить суть одного уникального явления.

Представлять Евгению Марковну Альбац, точнее, перечислять все многочисленные грани ее многотрудного жизненного пути я не буду. Здесь она интересует нас исключительно как ведущая радиостанции «Эхо Москвы», у которой последнее время то ли перчинка на языке, то ли шило, я уж не знаю где. Имя того, что ее мучит и пучит – Иркутск.

Представлять Евгению Марковну Альбац, точнее, перечислять все многочисленные грани ее многотрудного жизненного пути я не буду.

Если верить самой Альбац и фотографиям в аккаунтах отдельных иркутян, прошлым летом побывала Евгения Марковна в Иркутске. С этих самых пор тема Иркутска неизменно возникает в ее передаче «Полный Альбац» или в ее выступлениях в «эхомосковской» программе «Особое мнение».

Вот отдельные перлы.

«... это город, в черте которого находятся 4 зоны. И одну зону я даже некоторым образом немножко посетила. Вы будете смеяться, она находится на улице Писарева. То есть вот не придумали другой улицы».

«Иркутск — это деревянный город. Это, вообще, из моей какой-то далекой молодости, когда я работала в Архангельске... Вы не поверите, в XXI веке в городе Иркутске люди имеют туалет и водопровод на улице...».

«Я, которая летом всегда путешествую по России, должна подтвердить, что вот в СОВЕРШЕННО РАЗРУШЕННОМ ИРКУТСКЕ, просто там в убитом состоянии находится город, его дороги и жилой фонд, лучшее здание – конечно, здание Пенсионного фонда».

Последний шедевр от 31 декабря: «Знаете, я летом была в Иркутске. И я вам скажу, что лучшие дома в Иркутске – это дома декабристов. Совершенно обтруханные дома, страшные дороги, люди там — это до сих пор называется частный сектор, — люди живут в деревянных домах, где все удобства на улице. Если учесть, что сейчас там под 50 градусов… Так вот это не самое легкое жилье...».

Пятьдесят градусов было в Иркутске в новогоднюю ночь. Минус пятьдесят. Сообщает известный климатолог Альбац.

Еще раз подчеркну, что процитированы далеко не все, а только отдельные перлы. Есть некоторая путаница в показаниях, все-таки лучшие дома в Иркутске это «дома декабристов» или Пенсионный фонд? Но не буду вязаться к мелочам. Разве что выражу свое сожаление иркутскому строительному бизнесу. Он все строит и строит, и точечно, и микрорайонно, наш строительный бизнес приличные деньги на политику тратит, действующий губернатор, по сути, на деньги строителей избран. Однако все усилия зря. Евгения Марковна Альбац, авторитетная «Фрекен Бок отечественной либеральной журналистики», не увидела ничего из результатов усилий иркутского строительного бизнеса. Только здание Пенсионного фонда, да и то быстро позабылось и самыми приличными домами Иркутска в памяти Альбац остались только дома декабристов.

Кстати, уверенно могу предположить истоки всей этой «Альбац-оптики». В Иркутске радушная принимающая сторона решила показать Евгении Марковне местную экзотику. Показала, разумеется, островки деревянного Иркутска. И правильно сделала. Только никому в голову не пришло, что взрослый человек примет «экзотику» за сам город. Но так как Евгения Марковна – сама по себе экзотика, то получилось, как получилось.

Ну и самый интересный аспект. Обсудил его с экспертами-москвичами, которые первые задались вопросом, почему Альбац прицепилась именно к Иркутску, а не к Архангельску или Екатеринбургу, в которых она тоже вроде бы недавно побывала? Причины – «логика дискурса», как сказали бы шибко умные люди. Московской медийной цаце с завышенной самооценкой очень важно показать аудитории, что она живет не только внутри МКАД, но видит и знает страну. Иркутск подходит идеально для этого. С одной стороны, он воспринимается как радикальное «далеко-далеко» - дальше Архангельска, из которого в Москву смог пешком прийти Ломоносов, дальше Екатеринбурга, из которого туда же смог прийти Ельцин. С другой стороны, Иркутск известен, он на слуху, то есть, это не какие-то загадочные названия вроде Улан-Удэ или Чита, а вполне себе отметина в географических мозгах среднестатистического «эхомосквича». Иркутск это, извините, «ж..а мира», которую москвич в принципе способен вообразить. Вот и долбит госпожа Альбац беззащитный город И. со всей дури - молотом своей дремучей просвещенности или, правильнее будет сказать, просвещенной дремучести.

PS: Раз уж я употребил сегодня плохое слово из четырех букв, то употреблю его еще раз, но уже в позитивном ключе. Вариант слогана для города И.: «Мир тебе, о ж..а мира!»

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске