МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Отменен приказ на запад

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
31.05.2022 08:11

На прошлой неделе – уж забыл, сколько раз – отвечал на вопросы разных СМИ и просто любопытствующих граждан про анонсированный федеральным начальством отказ России от т.н. «Болонской образовательной системы». Начинал ответы со вполне убедительной и запоминающейся образности: «В связи с тем, что между Россией и Западом вырыт ров, который сейчас стремительно наполняется водой и крокодилами…». Мол, зачем нужна Болонская система, если ров уже выкопан, осталось только крокодилам заработать на полную мощность зубастых пастей?

Нравится нам это или не нравится, но случился у нас и с нами «Александр Невский 2.0.». Симптоматично – все-таки у истории хорошее чувство юмора – что пришедший с берегов Невы. Напомню, что с «лицензионным» Александром Невским из XIII века связана историческая мифологема, согласно которой он совершил полноценный цивилизационный выбор, развернув христианскую Русь от Европы к Азии, предпочтя монголов, отобравших политический суверенитет, но не покушавшихся на православную духовность, крестоносным европейцам, готовых помочь с возвращением суверенитета, но требовавших обмена православия на католицизм и признания высшим духовным авторитетом Папы Римского.

Наш Верховный, опираясь на свои неполных семьдесят лет жизненного опыта и семьдесят с лишним ВЦИОМовских процентов, 24 февраля (на самом деле, намного раньше) тоже совершил цивилизационный выбор, причем в том же направлении. Ров, крокодилы, поворот на восток… Не так важно, видите ли вы в происходящем благородную спецоперацию по денацификации погрязшей в неонацизме братоубийственной страны-соседки, или агрессию путинской России против благородной «неньки европейского выбора», или чудесный своей архаичностью конфликт экспансионистской империи (принципа «государственная власть выше крови и почвы») и этно-националистического государства, помешанного на дремучем священстве «крови и почвы». Гуманитарии еще десятилетиями будут спорить, как правильно назвать то, свидетелями, современниками – а кто-то и участником – чего мы являемся. Я же про цивилизационный поворот-разворот России от запада к востоку. Уровня того самого, что был в тринадцатом веке.

Тем, кто склонен жить и выживать в предлагаемых обстоятельствах, не помышляя о том, чтобы как-то менять их, ибо, во-первых, об обстоятельства всегда можно убиться насмерть, во-вторых, от понимания, что от твоих героических подвигов чаще всего выигрывают неприятные тебе люди, я готов сказать несколько слов позитива. На тему того, что же может быть хорошего от того, в чем, казалось бы, ничего хорошего быть не может.

Да, происходящее выглядит по меньшей мере странным, если не самоубийственным. В самом деле, непонятно, зачем столько лет страна встраивалась в мир глобальной экономики, подбирала и усиливала то, что у экономистов зовется «сравнительными преимуществами», культивировала принципы конкурентоспособности в открытой экономической среде взамен принципов экономической автаркии – правда в последние годы маскируя все это нудным трёпом про импортзамещение – чтобы столь резко отвернуться, оторваться от всего, к чему стремилась? Сколько времени займет перестройка-перенастройка и какие жертвы придется принести этому «цивилизационному выбору» и, самое главное, искупят ли вероятные бонусы эти жертвы – сейчас совершенно непонятно. Вопросы, почему так резко, почему так плохо подготовились, что некоторым олигархам даже денег на уборщицу и кухарку не припасли, задавать бессмысленно. Это как раз наш узнаваемый отечественный стиль. Ввяжемся в войну, а воевать научимся по ходу дела. Ввяжемся в разрыв с мировой либеральной экономикой, а обходиться без неё научимся в процессе.

Но есть и хорошие новости. Для живущих в восточных регионах страны – в Сибири и особенно на Дальнем Востоке. Для тех, кто правда постарше. В так называемом «западном дрейфе» – отъезде молодежи из этих регионов в Москву и мегаполисы европейской части России – больше нет смысла. Теперь можно не уезжать из Иркутска в Москву за жизненными шансами. Нет там жизненных шансов. Самолеты в Европу и то не летают толком. Надо оставаться и искать жизненные шансы там, где родился или получал образование. В крайнем случае, двигать на восток. Но не на запад. Такие вот дела.

Слоган для молодежи имени 24 февраля: «Ну, держись, сука, малая родина! Мы остаёмся!»

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске