МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Открытый город И

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.07.2018 15:42

О победе наших чудо-богатырей на их «Дон-Кихотами» хочется высказаться как-то по-человечески – то есть без политической демагогии и без спортивной аналитики. Выскажусь. С детства приучен радоваться, если слабые каким-либо способом побеждают сильных. Ну что поделать, если воспитывали меня на сказках, а не на Фридрихе Ницше? Потому и радуюсь вместе со страной, что наши «слабые» победили испанских «сильных». А на то, что сделали они это с помощью того, что любители зрелищного футбола именуют «антифутболом», что весь мир, за исключением России, плевался во вчерашний матч – так на то мне плевать. Слабым можно побеждать сильных так, как могут. Главное, что побеждать. Вот и все. Ну а то, что я позволяю себе некоторый сарказм в адрес либеральных интеллигентов, позволяющих себе мудрые высказывания в духе «умеем мы только все портить и ломать, что во внешней политике, что в футболе», так это я сгоряча.

 

Сергей Шмидт: О победе наших чудо-богатырей на их «Дон-Кихотами» хочется высказаться как-то по-человечески – то есть без политической демагогии и без спортивной аналитики

До 1 июля, то есть, до того, как вихрь национальной гордости захлестнул наше отечество, самым неожиданным образом в самый разгар футбольного чемпионата не столько глубоко мыслящая, сколько громкоговорящая часть нашего общества погрузилась в дискуссии о морали. Причем, на самую любимую для всех моралистов проблематику, может ли отечественная девушка спать с иностранцем, а если да, то сколько раз и как быстро на подобную срамоту она должна соглашаться?

В дискуссии участвовать не собираюсь – не вижу проблемы, если честно – просто хочу зафиксировать взгляд иркутянина на сам факт дискуссии.

Я, как иркутянин, недоумеваю. Железного занавеса вроде бы давно нет, а в стране обострились моральные проблемы, словно бы он есть или рухнул только что. Ладно бы эти проблемы обострились в Екатеринбурге или в Волгограде, в которых, я допускаю, до поры до времени живых иностранцев видели только по телевизору – в передачах «Международная панорама» или в советско-прибалтийских экранизациях Чейза и Ирвина Шоу. Но о морали дискутируют Москва и С-Петербург, куда иностранцев обильно пускали и во времена занавеса. На полном серьезе обсуждают, изменится или не изменится Россия, пообщавшись вживую с таким количеством иностранцев? Словно у нас не футбольный чемпионат в 2018 году, а фестиваль молодежи и студентов в 1957 году.

Вот цитата из одного «эхомосквича»: «… В центре Москвы появляются места, где вроде бы перестают действовать путинские законы, принятые в последнее время, последние даже годы, которые серьезно ограничивают права граждан: право на свободу собраний, право на публичную агитацию, неполитическую, но что-то и даже на право свободного распития спиртных напитков. Сейчас в Москве во многих местах это можно делать. После чемпионата эта мини-футбольная оттепель закончится, или, может быть, власть захочет каким-то образом расширить этот опыт, применить его в других сферах – как вы думаете?»

Иркутянин не понимают, о чем речь. У иркутян сегодня диссонанс со страной и даже с ее вроде бы насквозь глобализированной столицей. Дело в том, что Иркутск это город, в котором на протяжении большей части застоя и всего, что было после, иностранцы не были диковинкой. Спасибо Байкалу, конечно, за то, что Иркутск это давний открытый город. И за то, что все эти проблемы, может комсомолка спать с интуристом или не может, будет оттепель или не будет оттепели от того, что граждане отечественного производства увидят живого негра, либо давным-давно обсуждены и забыты, либо не возникали вообще никогда.

В общем, не часто иркутянину выпадает шанс взирать на большую Россию как на нечто старомодное, архаичное, приговоренное к исчезновению в водоворотах прогресса. Я понимаю, что футбол это важно, но, товарищи иркутяне, не упустите замечательного шанса попонтоваться. Шанса, созданного большим футболом, за что ему (вместе с Байкалом) спасибо, конечно.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске