МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Оставьте глупости глупым!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
15.05.2023 10:39

ИА «Телеинформ» сообщает: «В селе Пивовариха Иркутского района исчезли польский памятник и литовский крест, которые устанавливали в память о репрессированных в 1937 году… Причина демонтажа пока неизвестна».

 

 

ИА «Телеинформ» сообщает: «В селе Пивовариха Иркутского района исчезли польский памятник и литовский крест, которые устанавливали в память о репрессированных в 1937 году

Причина неизвестна. Предсказуемым образом доминирует один вариант общественного подозрения (другого в наши времена быть не может): наши власти решили поучаствовать в увлекательном приложении к нынешней «Третьей мировой» – в «войне демонтажей и сносов». Разумеется, властям следует объясниться. Боятся тут нечего. Если это «война сносов», в Иркутске хватит тех, кто одобрит и поддержит. Если не она, а что-то временно-техническое, в Иркутске хватит тех, кто одобрит, что власти воздерживаются от «войны с памятью и памятниками». Беспроигрышная ситуация. Без поддержки власти не останутся в любом случае, надо только высказаться.

Сам я считаю, что настоящее моральное право на возмущение сносом «враждебных» памятников в России имеется только у тех, кто, не желая быть рядовым участником информационно-политических войн, выражает негодование или хотя бы сарказм по поводу сносов «пророссийских» памятников в Восточной Европе. Транслировать на памятники известный любому пользователю социальных сетей очень кривой моральный сюжет – когда громкоговорящие возмущаются гибелью мирных жителей, особенно детей, но только гибелью мирных «с одной стороны», не замечая никаких погибших детей с другой – мне не хотелось бы. Признаться, я пропускаю новости о сносах в Восточной Европе, так что сформулированное выше правило требует от меня молчания (осознаю это) и по поводу российской стороны данного явления. Однако, раз дело возможно коснулось моего родного Иркутска, нарушу правило и выскажусь.

Для начала замечу, что государство не должно просто так ликвидировать ничего из того, что установлено на собранные частными гражданами средства. Крест и памятник были установлены в 2016 году на деньги, собранные литовцами и поляками (или их потомками), живущими в Иркутске и Иркутской области. Не следует убирать это просто так – без объяснений и объявлений, особенно, без извинений. Не государство ставило – не ему и убирать. По крайней мере, не извинившись за это.

Скажу и про другое. Уверен, ибо знаю, что подобные акции поддержат те, кто готов именовать себя имперцами. Вот конкретно для них хочу сказать, что это не имперское поведение. Империя может быть либо взрослой, либо старой-дряхлой, но она не может быть ребенком или подростком, иначе это не империя. Все эти сносы и демонтажи памятников являются проявлением подросткового национализма, как в недавней братской стране, или опять же детской боязни не совершить напоказ каких-то обязательных правильных поступков, заслужив из-за этого неодобрение со стороны европейских взрослых (это проблемы наших бывших социалистических братьев и сестёр). Империя сильна своей снисходительностью и слаба своей мстительностью. Если она желает оставаться империей, она не должна повторять ничего из того, что совершают те, кого она по-имперски презирает.

Так что мой вам искренний совет, товарищи имперцы, или, скажем по-ленински, империалисты! Будьте первыми, кто потребует вернуть эти «знаки памяти» на место.

Поборникам свобод, демократии и европейского выбора ничего не советую. У них в «методичках головного мозга» и так все по полочкам расписано.

P.S. Обязуюсь перед читателями в следующем. Если выяснится, что никакого отношения к «войне сносов и демонтажей» случившееся не имеет, немедленно отправлю в редакцию «Иркутской торговой газеты» просьбу сопроводить данный текст соответствующим разъяснением.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске