МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ничего хорошего и ничего страшного!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
30.09.2019 08:10

Завтра наступает октябрь, и вместе с ним видимо наступает окончательный момент истины (или момент окончательной истины) относительно главного вопроса иркутской региональной политики, уйдет или не уйдет Сергей Георгиевич Левченко с поста губернатора Иркутской области? Точнее, уйдут или не уйдут? В конце октября, в зависимости от того, губернатор или врио губернатора будет распоряжаться в Сером доме, мы будем пребывать в состоянии относительной ясности по поводу того, что в ближайшем времени будет происходить в области.

Завтра наступает октябрь, и вместе с ним видимо наступает окончательный момент истины (или момент окончательной истины) относительно главного вопроса иркутской региональной политики

Так что октябрь это даже не момент истины, а этакий месяц истины. Примерно как для городской власти таким месяцем истины был сентябрь и теперь мы примерно представляем, что нас ждет до весны, да и контуры дальнейшего более или менее понятны. Ясность возникла в связи с тем, что неожиданно для политической публики, перед выборами председателя городской Думы и для выборов оного, родился новый тактический союз трех «групп интересов» - триумвират, но не Цезаря, Помпея и Красса, а этакий союз иркутских триумвиров, о котором как-нибудь в другой раз.

Вопрос о сложении или продолжении губернаторских полномочий Левченко звучал уже неоднократно, собственно, в тени (или, наоборот, в луче) этого вопроса и прошло все губернаторское время Сергея Георгиевича – время инерционного существования под инерционным управлением, с большими скандалами, но без больших «проектов развития», с сонным настоящим и дырой вместо будущего. И тем, кто многократно отправлял Левченко в отставку, и тем, кто горячо возражал против того, что это произойдет, осталось подождать совсем чуть-чуть – две-три недели, месяц, в крайнем случае.

В пользу отставки работает не столько то обстоятельство, что верховный политологический суд – экспертная институция Евгения Минченко поставил Левченко самые низкие оценки в номинации «политическая выживаемость губернаторов», сколько сама логика верховного управления регионами в современной России. Если Кремль желает иметь во главе региона своего человека, то за год до очередного единого дня голосования (то есть, осенью) он засылает в регион врио. Врио пашет этот год, точнее, одиннадцать месяцев как «дизель на галерах», успевает добиться у граждан определенного авторитета – это эффект политического медового месяца, когда граждане начинают связывать с политиком свои надежды, но еще не начинают связывать с ним свои беды и проблемы – не успевает обрасти коррупционными скандалами, не успевает элементарно надоесть. Вот на всех этих преимуществах врио потом и выигрывает выборы. Именно это произошло 8 сентября, когда в 16 регионах кремлевские кандидаты выиграли выборы в первом же туре, несмотря на то, что политологи с оппозиционным зудом в нежных частях организма предсказывали не менее 6-8 вторых туров, обычно гибельных для кандидатов власти. Из шестнадцати кандидатов тринадцать были такими вот годовалыми врио. Так что, если Кремль или влияющие на Кремль влиятельные силы желают видеть в Иркутской области «своего сукиного сына», то он сменит «чужого сукиного сына» именно в октябре.

В пользу продолжения губернаторских полномочий Левченко работает то обстоятельство, что лично Путину и обобщенно Кремлю он никаких хлопот не доставляет, более того, исправно служит легитимации путинского режима – вот, мол, смотрите у нас и избранные оппозиционные губернаторы работают и дорабатывают до конца срока.

Споры о перспективах Левченко в нашей области для многих спорщиков давно приобрели характер личностно окрашенных споров. Для кого-то этот уход станет хорошей точкой в проявленной и в чем-то даже демонстративно проявленной стойкости в оппонировании губернатору. Для кого-то полный отработанный срок хоть как-то нейтрализует внутреннюю фрустрацию, возникающую из-за того, что в молодом и полном креативных сил возрасте приходится зарабатывать себе на жизнь, обслуживая совершенно старомодного губернатора с какими-то ветхими пятилетками и госпланами в голове и на языке.

Если отвлечься от всей этой психологии, то, наверное, все ее носители согласятся, что пока в регионе нет стабильный, при этом умной и деятельной власти, плюс не достигнута согласованность политик двух серых домов в принципиальных вопросах развития области и областного центра, ничего хорошего область и отдельно Иркутск не ожидает. Но когда сбудутся все эти мечты и сбудутся ли они когда-нибудь? Пока же можно оценивать происходящее, согласно главному правилу оценивания иркутской жизни: «Ничего хорошего! Но и ничего страшного!»

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске