МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Международно-политический этюд

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.03.2016 19:02

Надоело писать про политику региональную. Напишу про политику международную, скажу больше – мировую.

В истории международных отношений принято выделять отдельные этапы, в которые международная политика регулируется некоторыми системами правил, выработанными наиболее влиятельными государствами совместно после какого-либо серьезного, многостороннего конфликта. Эти относительно долгосрочные по продолжительности системы правил принято называть «системами международных отношений».

Вот уже несколько лет как мир живет без какой-либо ярко назывной «системы международных отношений».

Ялтинско-Потсдамская или биполярная система закончилась четверть века назад. Закончилась, несмотря на то, что остался ее реликт - страна с роскошным арсеналом ядерного оружия и постоянным членством в Совете Безопасности ООН, официально объявленная правопреемницей СССР. Реликт так и не удалось ни к чему толком приспособить, из той же «большой восьмерки» его, то есть нас, выгнали.

Однополярная система Pax Americana закончилась то ли в августе 2008-го, то ли в марте 2014-го - историки разберутся, если не произойдет обратного отката в Pax Americana и эти эпизоды окажутся эпизодами, а не началом движения к новой системе международных отношений. В любом случае, если бы Pax Americana сейчас была не только жива, но и здорова, Южная Осетия и Абхазия были бы сейчас регионами Грузии, а Крым частью Украины.

Нет сейчас никакой системы международных отношений. И наше отечество сыграло не последнюю роль в том, что человечество осталось без системы международных отношений.

Когда-нибудь те, кто еще пока не родился, но кто застанет нас, будучи в более или менее сознательном возрасте, будут расспрашивать нас, какого это, жить, когда нет системы международных отношений? Надо иметь готовые понтовые ответы на все варианты развития событий. Если такая система появится, надо будет раздувать щеки: «Да уж, все начиналось при нас и благодаря нам». Даже если этой системой станет какой-нибудь «Пекинский консенсус», все равно надо раздувать щеки. Если ничего не получится и все вернется в исходный американоцентричный однополярный день или в однополярную ночь (тут каждый выберет метафору по своим политическим взглядам), надо будет раздуть щеки с помощью универсальной фразы от Макмёрфи из «Полета над гнездом кукушки». Какой? Да уж той самой: «Ну, мы-то хотя бы попробовали».

Все системы международных отношений именовались географией – теми местами, в которых договаривались об устройстве и правилах функционирования этих систем. В 1648 году после тридцатилетней войны возникла Вестфальская система. В 1815 году после войн революционной Франции, а потом Наполеоновской Франции возникла Венская система. После Первой мировой Версальско-Вашингтонская система. После Второй мировой - Ялтинско-Подстамская.

Когда-нибудь закончится и нынешняя новая холодная война. Закончится необходимый период взаимной демонстрации геополитических бицепцов. Здорово бы было, если бы стороны собрались договариваться о новой системе международных отношений в наших краях. В Иркутске. На Байкале. Употребляли бы тут водочку и морс. Горячие позы и омуль разнообразных копчений.

И новую систему международных отношений назвали бы Байкало-Омулёвской. Очень уж красиво система с таким названием – Байкало-Омулёвская система международных отношений - смотрелась бы в учебниках истории. Рядом с разными Венскими и прочей Ялтой, да Потсдамом.

Надо уже сейчас начинать пиарить нашу территорию, как лучшее место для переговоров о новой системе международных отношений. Как призывали нас умные люди, надо думать глобально и жить локально. А то потом много желающих найдется предоставить свои гостиницы и рестораны для международной конференции всемирно-исторического значения. Надо бы успеть застолбиться первыми.


МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске